Наши
сообщества

Блогеры разоблачили 'переговоры ОМОНа' на Болотной

Просмотров

_lord_ разбирается:

На так называемые "переговоры столичного ОМОНа во время Марша миллионов 6 мая" я наткнулся еще на прошлой неделе (в "Собеседнике", где была опубликована первая, видимо, заметка по этому поводу, она появилась 24 мая).

Там же, в ЖЖ, я тогда же и отписался по поводу этой аудиозаписи. Если коротко и тезисно:
1. Это не переговоры ОМОНа, это микс из переговоров милиции, "Скорой помощи", МЧС-овского штаба (видимо).
2. Учитывая, что каждая из этих служб работает на своей частоте, перед нами монтаж, а не непрерывная запись. Т.е. судить по ней об этапах развития событий нельзя.
3. Монтаж сделан очень грубо (или очень расчетливо), с большим количеством купюр. Специально просил свою супругу проанализировать радиообмен, явно принадлежащий "Скорой помощи". Ее вывод - значительная часть сообщений обрезана в самом начале, в середине... Звучат только позывные, или начало запроса с кодами, затем обрыв - и пошел уже следующий вызов, но и он точно так же обрезается...
4. В общем, смысловой нагрузки эти вырезанные по живому фрагменты радиообмена не несут - они служит только для "заполнения" 14-минутного аудиофайла и создания видимости "типа забитого экстренными службами эфира".
5. В котором проскакивают-таки цельные сообщения - на которые и обращает внимание "Собеседник". Собственно, весь файл составлен так, что не обратить на них внимание трудно.

Написал я тогда и успокоился - "все с этой записью ясно".
Но нет, у нас ведь если "несогласные" за что схватятся - вовек из рук не выпустят, хоть кол им на голове теши.
Илья Пономарев пишет: "Сотрудники полиции избили многих мирных демонстрантов, что подтверждают перехваченные радиопереговоры полицейских и служб скорой помощи".

- То есть я отмечаю позитив, все-таки Пономарев говорит уже не только об ОМОНе, но и о Скорой. Дальше справедливость восторжествовала еще больше. "Свободная пресса" информирует:

"Полиция скрывает правду про разгон «Марша миллионов»?" - "В сети появились переговоры столичного управления МЧС и бригад Скорой помощи во время Марша миллионов 6 мая".
И, наконец, "Новая Газета" подключается: "В сети появилась аудиозапись переговоров ОМОНа и Скорой помощи на "Марше миллионов" 6 мая".

В принципе не трудно заметить, что каждое из этих изданий перепечатывает одну и ту же заметку (впервые появившуюся в "Собеседнике"), начинающуюся со слов: "Конечно, это не полный их вариант, поэтому в картине событий еще сохраняются белые пятна. Но определенные выводы сделать можно. Сама запись продолжается чуть больше 14 минут, но этого вполне достаточно, чтобы самостоятельно оценить обстановку".

Так вот, товарищи. Сделать из этой записи выводы и уж тем более самостоятельно оценить обстановку - нельзя. Ибо - см. выше.

Впрочем, логика в действиях "несогласных" прослеживается четкая. Чем больше вбрасывается информации из разряда "белого шума" (хорошой каламбур вышел =)), чем больше странных обвинений, вроде "провокация была устроена нашистскими боевиками - об этом кто-то в твиттере написал, значит доказано", тем больше времени тратится на опровержения, очищение информации от таких наслоений, а сами события неизбежно тонут в этом медийном потоке. В итоге обсуждение скатывается к переливанию из пустого в порожнее уже в рамках заданных "белым шумом" тем.
Попробуйте поднять серьезный вопрос - немедленно накидают идиотских реплик про "бутылочное горлышко", "первентивные избиения мирных демонстрантов", "беспредел ОМОНа", "Нашистских провокаторов", "Все организовала сама власть" и т.д. Отвечать замучаешся и махнешь в итоге рукой.

Что и требовалось: тема замылена до неузнаваемости.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы