Наши
сообщества

На что живут диссиденты?

Просмотров

Павел Пряников пишет:

Одной из главных проблем протестной оппозиции является полное отсутствие информации, на что живут её вожди. В советское время лидеры диссидентов тоже нигде не работали, но было хотя бы известно, из каких фондов оплачивалась их деятельность. Только один Солженицын имел капитал в банках на 8 млн. рублей.

Зимний протест «креативного класса» выродился до шутихи: несколько десятков человек «оккупируют» то один газон, то другой. Да и то в Москве - регионы, которые зимой протестовали даже активнее, чем столица, заняты на садово-огородных работах. Сегодня, в это затишье, снова пришла пора спросить с вождей «белоленточной коалиции» - а на что они живут.

Это важно знать по нескольким причинам. Во-первых, и это главное, данные вожди на протяжении уже нескольких месяцев талдычат одну и ту же мантру про «жуликов и воров», про нечистоплотность власти. Следовательно, лидеры оппозиции должны быть на порядки честнее своих оппонентов. «Брал взятки Шувалов? А я не беру, и живу на одну зарплату (или пенсию родителей, или на выручку от своего магазинчика). Патриарх Кирилл отстроил дворец на черноморском побережье? А я живу в двухкомнатной хрущобе, с двумя детьми и кошкой. Рамзан Кадыров купил золотой «Хаммер»? А у меня «Жигули» десятилетней давности».

Во-вторых, это суживает возможность власти шантажировать вождей.

В-третьих, такая открытость информации о доходах и расходах вождей оппозиции может привлечь к ним новые десятки тысяч сторонников, особенно русских европейцев, для которых важна абсолютная цивилизованность и чистоплотность лидера. Кто забыл - именно на таком пренебрежении к привилегиям, катаясь в трамвае и «Москвиче», в конце 1980-х сыграл будущий президент Ельцын.

Но до сих пор ни один из вождей «Белой ленты» не отчитался о своих доходах и расходах. Более того, неоднократные призывы сделать это, вызывают у них злобную реакцию (как это было в случае с Яшиным, который на полном серьёзе огрызался, что живёт на стипендию аспиранта и репетиторством). Но эти люди должны понять, что раз они пришли в политику, то должны быть готовы стать полностью «прозрачными, вплоть до мелких деталей личной жизни.

Предлагаем лидерам «белоленточной» оппозиции вывесить свои декларации о доходах и расходах хоть на сайте той же «Доброй машины», или в свои аккаунтах в соцсетях. Было бы очень правильно, если бы нашу инициативу поддержал низовой состав «бело-, красно-, зелёно- и прочих окрасов лент» оппозиции.

Ну а пока перейдём к рассказу о прошлом, о духовных отцах нынешней оппозиции - диссидентах брежневско-андроповского времени. Которые были не в пример своим духовным детям более открытыми в плане доходов-расходов.

Но сначала напомним почти о полной схожести той политико-оппозиционной среды и нынешней. Вплоть до деталей. И это хороший урок молодым олухам, которые расточаются в медовых восторгах об уникальности той или иной инициативы или действий нынешней оппозиции. Как и сегодня, власть в те времена особенно страшила рабочая, левая оппозиция. При Хрущёве она была почти полностью уничтожена. «Диссиденты-интеллигенты приватизировали историю протестного движения в СССР. Но на самом деле в 1950-60-е годы эпицентр этой борьбы был в среде рабочего движения - на них приходилось абсолютное большинство из 3 тысяч протестных групп.

Т.е. концу 1960-х, как и сегодня, бразды правления в диссидентском движении захватили либералы и отчасти националисты (не только русские, но и западно-украинские, прибалтийские, крымско-татарские и пр.) - как и сегодня в «Белой ленте». Показательно, что по итогам протеста на Болотной 6 мая уголовные дела были возбуждены против анархистов, антифашистов. И ни одного либерала.

Существовала такая Большая Касса и в советском диссидентском движении. В некоторые годы (особенно в конце 1970-х) в ней скапливалось до 1,5 млн. рублей. Если учесть, что тот, советский рубль, был в 100-120 раз весомее нынешнего, по современной выкладке это составляло бы более 150 млн. рублей (или 5 млн. долларов).

Из каких же средств складывался этот диссидентский Фонд? Как и сегодня, значительную часть составляли пожертвования с Запада (сейчас это называется «гранты»).

У самого Солженицына после отъезда из СССР в западных банках лежало по валютному курсу 8 млн. рублей (гонорары за его книги, изданные за границей). И тут надо отдать должное ему - он до падения советского режима регулярно выделял определённый процент от своих доходов. Даже в СССР перед отъездом на Запад Солженицын пожертвовал на борьбу с режимом 90 тысяч рублей. После, уже проживая в американском штате Вермонт, писатель выделял и бОльшие суммы (рекорд - в начале 1980-х единоразовый платёж в 270 тысяч рублей).

Как контраст - сегодня нет никаких данных, жертвуют ли кто-то из лидеров «белоленточной» оппозиции часть своих доходов на борьбу с режимом, а либерально настроенные писатели и художники - часть своих гонораров. Скорее всего нет.

«Бабушка» оппозиции, Людмила Алексеева (ныне гражданка США), вспоминала, что для финансирования диссидентской деятельности применялись не только добровольные взносы несогласных, но и коммерческая деятельность.

Верхушка диссидентов получала из этого Фонда обычно по 200-400 рублей в месяц, рядовой состав - по 100-150 рублей. Деньги небольшие, но тогда они были или на уровне, или выше средней зарплаты по стране. А главное - эти выплаты позволяли вести полноценную оппозиционную деятельность: ездить по стране, нормально питаться (много ли наработает голодный?), просвещаться.

При этом советский режим, по сравнению с нынешним, гораздо более строго отслеживал финансирование оппозиционной деятельности, и сажал (или отправлял в ссылку или психушки) наиболее активную часть диссидентов. Грозили неприятности и жертвователям, в основном экономического характера - их выгоняли из КПСС, лишали выгодных творческих контрактов, вычёркивали из очереди на квартиру и дачу.

Сегодня же финансирование оппозиционной деятельности - полностью легитимно. Что доказывает создание нескольких таких Фондов миноритарным акционером естественных монополий и совладельцем фабрики и магазинов Алексеем Навальным. Но куда дальше растекаются эти средства, на что живёт сам собиратель пожертвований - ответа нет. В общем, нынешней оппозиции ещё учиться и учиться у диссидентов советского времени.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы