Наши
сообщества

Здесь не Ибица

Просмотров
"Лента.ру» в рамках своего большого репортажа из Крымска написала и такое:
"Опыт "Доброго лагеря" показал, что в России есть много неравнодушных людей, но нет волонтерского движения. "Нормального добровольческого движения", - поправляет меня Богдан Соболев, борец с идиотами и главный внутренний критик "Доброго лагеря".

Богдан Соболев - типичный сильный герой в сложных обстоятельствах. Во время первой Чеченской войны служил санинструктором. Сейчас живет в Сыктывкаре и владеет небольшим бизнесом. Как узнал о случившемся в Крымске - погрузил лекарства в свою машину и рванул в Краснодарский край. В "Добром лагере" Соболев отвечает за медицинскую помощь. Волонтеры его боятся и обожают.

За пару недель в Крымске Соболев принял тысячи пострадавших. "А еще ковырял медикаменты, которые прислали. Так, ребята, не делается, - с тоской говорит Богдан. - Должен быть однозначно предсортировочный пункт. В Москве миллионы человек, которые хотели и не знали, как себя применить. Было чем заняться. Потрачено впустую колоссальное количество времени на сортировку".

Но промахи московских волонтеров - это, естественно, полбеды. Куда хуже обстоят дела, по мнению Соболева, с теми, кто решился приехать в Крымск. "Зона чрезвычайной ситуации приравнена к зоне боевых действий. Здесь строгий порядок. Здесь не Ибица. То, что они пытались здесь устроить - волонтеры, которые приезжали сюда на пару дней, пофоткать, повонять в интернете, покричать, что здесь все пропало... И те крикуны, которые пиарятся на этом и устраивают это великое шоу - они ведь известны. Которые прилетели сюда на два часа; людей выбросили в голое поле и кричат - мы все организовали, мы помогаем, МЧС ничего не может! МЧС не работает! Что за бред! Они сами себя привезли неподготовленные, на следующий день - обожженные. Я с 8 до 20 часов [работаю] - раздача лекарств населению, осмотр, а потом с 20 часов до неопределенного времени [с волонтерами]. Потому что кому как взбрело - тот так и прибежал с криками "Ой, доктор, помогите, помогите, у меня пальчик болит!" Это бывало и в пять утра. Пока я всем четко не объяснил: болит пальчик - есть топор. Либо вы приходите вовремя, а не сидите там вот, бухаете и балдеете. Либо ждете до утра", - жестко описывает будни "Доброго лагеря" Богдан. "По военному времени я бы сказал, что это сознательное причинение вреда здоровью. Называется просто - косить. И здесь бы я лучше взял на обслуживание тысячу ребят МЧС, чем сотню вот этих вот", - добавляет он. Справедливости ради стоит отметить, что с лагерем МЧС у "Доброго лагеря", в действительности, взаимная любовь; есть даже специальный "Отряд 1001" из 21 бойца МЧС, который выезжает на адреса по заданиям независимых волонтеров.

По словам Соболева, "тусовщиков" в "Добром лагере" было "колоссальное количество". Каждый день Богдан пытался инструктировать волонтеров: форма одежды - майка с длинным рукавом, панамка, брюки, обувь на твердой подошве. "Выхожу и вижу, что там у нас опять одни шорты и тапочки. Ой, я ногу проколола! Ой, я то! Я вам о чем сказал? Это не детский сад! Даны четкие конкретные приоритеты. Но они же все имеют права! Я имею право так ходить! Да ходи, ходи. А потом с волдырями ко мне. Ой, доктор, помогите. А я тебе что говорил? Ты мне кричала про права, а я тебе про твое здоровье. То есть приехали устроить тут, понимаете, Ибицу. Политическую тусовку. Они за это ответят. Ответят перед людьми. Куда дели деньги, и почему вот эти вот наши великие организаторы потратили их именно на тех, кто приехал потусоваться", - говорит Богдан, имея в виду людей, которых "все прекрасно знают, которые в Госдуме кричат, что они великие организаторы".

Под конец нашего разговора Богдан смягчается и признается, что те 70 человек, которые сейчас трудятся в "Добром лагере", на его глазах превратились в настоящих бойцов."

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы