Наши
сообщества

Кто 'взорвал' зэков Копейска

Просмотров

kenigtiger пишет:

Сценарий произошедшего лично у меня выстраивается вот какой. Почему начался бунт? Почему лопнуло терпение? Как я уже сказал, "баланс черного и красного" в среднестатистической зоне определяется как в отношении основной массы осужденных, так и в частных случаях, чисто коммерческим путём. Почему вдруг устоявшиеся "ценники" и устоявшийся набор неприятностей для тех, кто платить не может, перестали восприниматься? Что было спусковым крючком спонтанной акции протеста? Кто там по какому поводу лихо закусился с администрацией, загремев на ШИЗО? Да ещё так, чтобы за него вписалась вся зона? Я, знаете ли, не думаю, что какой-то местный цыганский барон-наркоторговец решил пожертвовать здоровьем и "качнуть режим". Такие граждане вместе со своим окружением и без этого неплохо живут. Имея в добавок к спокойной жизни ещё и авторитет в блатной среде. Хотя обычно "барыга", торгующий наркотой, - не самая козырная масть. Прессовать таких никто особо не прессует. Ну перехватят "брос" через запретку с наркотой. Так ведь не докажешь, кому летело.

Мне кажется, что изначально дело в дате, и это "Новогодний бунт". Судя по всему кто-то из сотрудников, решая вопрос УДО для кого-то из зэков, собрался устроить себе более жырный новогодний подарок, чем изначально планировалось, и подразвести поцыента на бабло сверх оговоренного. То бишь, получив на карточку перевод стопроцентной предоплаты, он, незадолго до суда, объявил клиенту о каких-то внезапных трудностях и предложил доплатить. Ну там "Прокурор уперся, не пропустит, говорит, статья у тебя плохая, нарушения были." Зэк, который и так уже выгреб все семейные кубышки под ноль (Да ещё, небось, в кредиты влезли. Интересно, скоро в провинции у нас появятся официально банковские кредиты "На УДО родственнику"?), понимает, что его с некоторой, очень высокой, долей вероятности тупо разводят на бабло, начинает бычить на жутком нервяке, зарывается, и получает полный набор профилактических мероприятий, включая ШИЗО. Нормальный сотрудник в таком случае сдал бы назад - "Ну нету у тебя, так нету. Я всё верну, а ты сиди дальше". Пофиг, что на Новый год не гульнуть - репутация человека, с которым можно иметь дело, она дороже разовой потери денег.

Но тут мы, видимо, имеем случай ураганной амфибийной асфиксии. В смысле сотрудника моментально придушила жаба при мысли о расставании с деньгами (как вариант - они уже были потрачены, возможно - на то, чтобы отдать банковские кредиты, в которые влез сам сотрудник, это вполне обычная история) После которого удушения он преднамеренно спровоцировал своего визави на резкий разговор, чтобы упечь его в ШИЗО и иметь таким образом железный повод не отдавать деньги. "Какое тебе УДО, когда ты на ШИЗО?" И, ясное дело, эта формула вбивается в поциента вполне понятными методами "мануальной терапии".

Далее по бараку и по лагерю в целом разносится слух о том, что "-----ч кинул такого-то на --- штук!" (Пресловутые 90 000 - вполне реальная цена года за три преждевременной воли), и вуаля - чаша терпения переполнена. Люди, которые ещё вчера были согласны на текущие условия своей жизни, согласны были терпеть побои и собирать деньги на полностью коммерциализированное УДО, понимают, что всё - даже это теперь не гарантировано. Заплатил - плати ещё, а то могут тупо кинуть. Начинается кач с администрацией, которая решает, что в таких условиях не стоит пускать в лагерь родителей и отменяет запланированный на выходные "родительский день". На самом деле это на практике "День открытых дверей", и в этот день в лагерь могут зайти не только родители, но и друзья. И даже ранее сидевшие в лагере молодые люди, решившие проведать товарищей по несчастью. (Особенно прикольно, если большая часть не знает, что ты решил их проведать, ага. А ты такой "хопааааа!" - и на пороге мастерской стоишь "по вольнячке" - "Ну, как тут чо, посоны?")

Короче, шотаяподозреваю, что 100 провокаторов - это были по большей части кореша и даже боевые подруги осужденных, которые пришли вместе с родителями и, ожидая развития событий, согревались тем, что нашлось в ближайших к зоне ларьках. Сами они полезли в драку, или кто-то из администрации действительно послал пару-тройку людей спровоцировать потасовку с "масками" как повод для разгона собравшихся - фиг его знает.

Ещё один интересный момент - то, что в разгоняемой толпе уже были правозащитники. Вероятно, сам конфликт, из-за которого всё началось, произошёл за несколько дней до этого и кто-то отзвонился на волю, в результате чего родители и привели с собой правозащитницу, получившую дубинкой по голове в общей свалке.

Кстати, 700 человек - это многовато. Скорее всего, сюда включены все зэки, занятые на работах, включая всевозможные "пожарки", "столовые", "бригаду отдела безопасности" (не знаю где как именно называется), которая заваривает проломы в локалках, перекапывает КСП и вообще всяко разно "козлит" в таком духе. Реальная производительная занятость - человек 300. На среднем российском уровне. О массовой безработице в колониях даже собственная УФСИНовксая пресса регулярно пишет. Универсальных рецептов лечения не предлагается, да и не может быть предложено. Низкоквалифицированный труд при далеко не всегда качественной продукции зачастую вообще не востребован никем, кроме госзаказа, с которого всех не прокормишь. А хорошие мастера типа художников или резчиков по дереву - штучный товар. Им и условия надо создать, и учеников подобрать, чтобы производство не останавливалось, и каналы сбыта продукции наладить помимо сувенирного ларька возле лагеря... В общем, головой надо думать и долго работать, что не у всех и не всегда получается. Да и укрывательство убийства четырех заключенных, происходящего, видимо, по итогам подобного рода положения в похожем лагере, тоже не получается.

Короче, случись бы мне раскапывать эту историю, я бы попросил у администрации сначала список тех, кого посадили на ШИЗО с пояснениями, за что и почему их туда, а потом - список тех, кто прошёл "предоставу" и чьи УДО должен был рассматривать ближайший суд. Пересечение этих двух списков могло дать первого интересного собеседника из числа зэков. Но это, опять же, сугубо мои предположения.

Копай я с эфэсбэшной стороны или просто со стороны "людей с хорошими связями", пробил бы по базе - сколько на кого из администрации висит кредитов. Кто влез в ипотеку, купил машину в кредит в последнее время. Если рекордсмен сам не окажется виновником бунта, то уж точно расскажет, как всё было. Потому как для него резкое снижение доходов, пусть даже временное, фатально. Следовательно, путь один - "вложить" реального виновника, чтобы от колонии побыстрее отвязались и вернулось прежнее, тихое и размеренное spice must flow.

Чем конфликт кончится для зэков - понятно. Масса неприятностей, побои, ШИЗО, перевод в другие лагеря. Из бонусов - совсем уж безбожные поборы и побои на время прекратятся. "Кофе с мятежом" дороговат, сцуко. Потом, через годик, всё вернётся к обычному уровню.
Чем конфликт кончится для администрации - пока не ясно. Всё зависит от двух факторов - от того, насколько плотно спаяно руководство колонии, много ли внутренних конфликтов между начальниками отделов и хозяином, и от того, насколько удачно получится у правозащитников и общественности "поднять ставки".

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы