Наши
сообщества

Почему Навальный - не Ходорковский

Просмотров

Бывший руководитель юридической службы ЮКОС и Менатеп Дмитрий Гололобов:

В связи с предъявлением братьям Навальным (он не один!) классического обвинения в мошенничестве и отмывании «не пойми чего» интернет просто вскипел яростными сравнениями Навального и Ходорковского. Все сводится к тому, что государственная репрессивная машина, успешно переварив дела ЮКОСа, Березовского, «Оборонсервиса», «Невского экспресса», всей своей мощью рухнет на Алексея с родственниками. Чтобы понять, так ли это, надо просто чуть-чуть присмотреться к фигурантам.

Задайте себе для начала простейший вопрос: кем был Михаил Борисович Ходорковский? Для тех, кто забыл или просто поздно родился. «Первоолигархом», членом всенародно известной семибанкирщины, крестным отцом второго срока ЕБН - одним словом, конструктором российской политический системы «до Путина». Это раз. Не хотелось бы повторять расхожей байки про «покупку Госдумы» и возможное премьерство, но то, что многие лица из Думы, Совфеда и администрации президента регулярно мелькали в коридорах головного офиса ЮКОСа, никем не оспаривается. Это два. В конце концов, МБХ со товарищи были собственниками самой большой и самой дорогой (в недалекой перспективе) компании России, слиться с которой в экстазе мечтали многие международные гиганты. Со всеми сопутствующими, хорошо спонсированными «Открытыми Россиями» и Федерациями интернет-образования. И даже неким пакетом в российском журнале «Плейбой». Это три.

С учетом того, что так или иначе с ЮКОСом были связаны сотни тысяч людей, МБХ, если бы он только захотел показать молодому (политически) ВВП, кто хозяин в доме, ничего не стоило бы организовать такую демонстрацию - шествие - митинг - сидение - прыжки всех на одной ноге, перед которыми померкла бы любая очередь к поясу Богородицы. Многие широко известные ныне в фейсбуке оппозиционеры мечтали попасть на прием к пятому заму Ходорковского и кланялись за десять метров его секретарше.

Возьмем теперь недавнее «лицо Times». Нет, против этого лица я ничего не имею Харизма, пара сотен тысяч читателей ЖЖ, 15 суток «за административку». Но сравнивать владельца «Роспила» и «Росямы» с человеком, который организовал самое удачное и прибыльное производство в России, как-то не комильфо. С другой стороны, ну какая может быть оппозиция, если ее должным образом не тиранить, не угрожать кандалами и самой худшей колонией в Пермской области?

Несмотря на громкий наезд, серьезные статьи Уголовного кодекса и жуткую шумиху в прессе, Алексей Навальный до сих пор не в «Матроской тишине». И не в «Бутырке». Несмотря на второе дело. Да, за подобное в ЮКОСе приходили арестовывать в 8 часов утра со взводом ОМОНа. А тут так, под подпиской по старому доброму «Кироволесу» (забыли уже все, поди).

Так что не надо в каждом оппозиционере, которому предъявляют грозные статьи и оставляют гулять на свободе, видеть нового Ходорковского и врага Путина и Государства с большой буквы. Не доросли они до него еще. Домашними арестами и подписками о невыезде тут не обойдешься. Даже если PR хороший.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы