Наши
сообщества

'Вы задолбали навязывать свое мнение стране'

Просмотров

Дмитрий Михайлин пишет:

Вообще-то писать о своих политических взглядах - глупо. Хотя бы потому, что никому неинтересно это читать. Но у меня - особый случай. Сразу несколько симпатичных мне людей обвинили меня в излишней сервильности, лояльности и даже беспринципности.

Поэтому - выслушайте меня, граждане судьи. А потом - судите вашим демократическим судом по всей строгости. Тем более, есть подозрение, что я такой не один.

Начнем с Путина. В моем понимании он - законно избранный президент Российской Федерации. Я за него не голосовал ни разу в жизни, но большинство моих сограждан 4 марта этого года проголосовали именно за него. Согласен я с этим или нет, но в ближайшие 6 лет я обязан уважать их мнение. Поэтому когда вы на митингах, в социальных сетях и прочих местах общего пользования называете его дятлом, серой мышью, вором и т.д. у меня это ничего, кроме раздражения, вызвать не может. Последнее, кстати - совсем глупо: неужели вы думаете, что в мире найдется хотя бы один человек в здравом уме, который променяет место в истории на бабки? Кроме того, требование отставки Путина говорит по меньшей мере о бессмысленности этих ваших митингов. Потому что вы прекрасно знаете, что ни в какую отставку он не уйдет. Тогда ради чего?

Я объясню. Ваши митинги не имеют ничего общего с тем непростым делом, которое называется политикой. Это - акты чистого искусства, перфомансы, события ради событий. Во всяком случае, до тех пор, пока кто-то умный не сможет направить их в нужном для себя направлении. Такие попытки периодически предпринимаются.

Я очень скептически отношусь к нашей судебно-правоохранительной системе и не уверен, что за нападение на полицию на Болотной арестовали и осудили именно тех. Но я точно знаю, что такие действия надо пресекать однозначно и жестко. Потому что на каждую интеллигентную московскую бабушку с ее не менее интеллигентными внуками-студентами на этих митингах всегда найдется пара бесноватых типа какого-нибудь Удальцова, которому война - что мать родна. Для которого, чем больше выкрученных рук - тем удачнее прошел день. А если прольется кровь - то вообще праздник.

Я сочувствую любой общественной активности. Но мы, русские, не знаем меры ни в чем - ни в любви к своей стране, ни в ненависти к ней, ни в полной апатии ко всему, ни в протесте против всего. Наша общественная активность почему-то всегда выливается в погромы и революции.

Я знаю, что подумали сейчас большинство: надо бороться не со следствием проблемы, а с самой проблемой. Но проблема-то - не в Путине. Ну неужели непонятно, что страна, в которой демократии не было НИКОГДА, в которой рабство отменено во второй половине 19-го века, и которая пережила на себе самый большой в истории эксперимент в 20-м веке, не может вот так, быстро, стать идеальной?

Путин не знает, как сделать ее идеальной, но и никто из нас этого не знает. Как только появится внятная концепция и человек, готовый ее осуществить, я немедленно за него проголосую. Но где эта концепция? И где этот человек? И почему кто-то думает, что он появится сразу же, как уйдет Путин? Сейчас-то кто мешает?

В отличие от многих, я часто выезжаю за пределы МКАД - не только за рубежи, но и вовнутрь страны. И я вижу, что страна реально меняется. Что все происходит ровно так, как предсказывали Чубайс с Гайдаром: сначала осваивались «сливочные» отрасли типа нефтянки и металлов, потом - менее привлекательные, сейчас дело дошло до совсем, вроде бы, непривлекательных - типа сельского хозяйства. Как следствие - обустраиваются города и инфраструктура. В Казани, например, больше, в какой-нибудь Вятке - меньше, но тенденция везде очевидная.

То же самое происходит с людьми. У нас постепенно формируется общество - притом, что в России его не было никогда. Во всяком случае, не было такого, каким мы все хотели бы его видеть. А вы хотите, чтобы все стало идеально прямо сейчас? Так не бывает, к сожалению. Прямо сейчас можно сделать одно: перестать видеть вокруг только кошмар и ужас и допустить такую простую мысль, что происходит и кое-что хорошее. Можно брюзжать по поводу нынешних морозов, а можно радоваться, что, наконец-то, нормальная зима.

Все сказанное вовсе не значит, что я призываю смириться со всем, что происходит. Набор наших проблем известен: зарвавшиеся чиновники, отсутствующее правосудие, разложившаяся правоохранительная система. И так далее - глупо перечислять, все знают.

Вот с этими проблемами надо бороться - чем жестче, тем лучше - а не со страной. А главное - не друг с другом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы