Наши
сообщества

'Поздравляем, господа соврамши'

Просмотров

Олег Лурье пишет:

Вчера журналисты опубликовали видео о том, как незадолго до Нового года, 19 декабря,  машину, в которой ехал блогер Алексей Навальный, тормознули сотрудники ГИБДД в Одинцовском районе Подмосковья. То есть, находящийся под подпиской о невыезде и к тому же условно осужденный Алексей Навальный 19 декабря прошлого года нелегально находился в другом субъекте Российской Федерации - в Подмосковье.

Я рассказал о том, что грозит Навальному с юридической точки зрения, так как он нарушил как правила для отбывающих условное наказание, так и условия подписки о неразглашении и надлежащем поведении.

Кстати, адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил агентству РАПСИ, что подписка о невыезде распространяется и на Московскую область, так что никаких нарушений его подзащитный не совершал.  Но и здесь все оказалось гораздо проще. В пресс-службе Следственного комитета тут же опровергли Кобзева: «В отношении Алексея Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из пределов города Москвы. Выезжать из Москвы даже в Московскую область он может, исключительно предварительно уведомив следователей. Сейчас следователь проверяет информацию о нарушении».

Казалось, об этом инциденте можно было бы и забыть. Теперь пусть разбираются в СК и УФСИН. Но...

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута в срочном порядке опровергла информацию о том, что блогер покидал Москву. "Я наблюдаю Алексея весь день в офисе и вообще не понимаю, в чем проблема", - сказала она РИА Новости. Тут же возбудились хомяч сторонники Навального, заявив, что вся эта запись провокация, а кое-кто договорился до «двойника Навального», которого специально под видеокамеры выпустила ФСБ.

Пришлось вернуться к этой теме и еще раз подтвердить, что в машине, зафиксированной 19 декабря в Подмосковье, был именно Алексей Навальный собственной персоной. Специально для сомневающихся и для тех, кто откровенно врет.

Итак, как мне подсказали френды, Лэнд-Ровер , на котором экс-кандидат в мэры Москвы Навальный подъезжал к месту проведения дебатов (август прошлого года), имел госномер О713УР 190 (запомните эти цифры!). В качестве машины сопровождения следовал гигантский микроавтобус Chevrolet С679АУ 50. По информации блогера Адагамова, на предвыборный период кандидат Навальный арендовал эти средства передвижения.

Вот фотографии машины экс-кандидата в мэры, датированные августом 2013 года:

Машинка навального 1
Машинка навального 5

А вот фотография того самого Лэнд-Ровера (с видеозаписи), в котором задержали в Подмосковье в декабре прошлого года якобы двойника Навального. Того, самого Алексея Анатольевича, который, по утверждению своих подчиненных, в это же время активно трудился в московском офисе. Номер машины такой же, как и на предвыборном транспорте Алексея, - О713УР 190. То есть, машинка та же самая.

Машинка навального 2

Да, а мужик (похоже, телохранитель), который стоит рядом с кандидатом в мэры Москвы Навальным на августовской фотографии, похож, как две капли воды, на того, кто сидит на переднем сидении «Лэнд-Ровера», пойманного гаишниками в декабре в Подмосковье. Наверное, тоже двойник из ФСБ.

Машинка Навального 7-2 телохранитель

В общем, поздравляем вас, господа, соврамши.

И осталось только поинтересоваться, а на какие деньги лишенный адвокатского статуса подследственный и осужденный Навальный сейчас арендует данный джипер, принадлежащий 23-летней гражданке О.И. Ивановой?

sincere-talk пишет:

Очень оригинальная подстава на дороге. Да, это про Алексея Навального, и постараемся без эмоций проанализировать суть произошедшего, максимально системно.
Теперь последовательно проанализируем возможные ответы на 3 вопроса: "Кто? Как? Зачем?".

Вопрос первый: кто мог эту подставу организовать?

Есть 3 подмножества, которые перекрывают все множество вариантов:

    1. Сам Алексей организовал;
    2. Организовали спонсоры Алексея, использовав его "в темную";
    3. Организовали недоброжелатели Алексея.

Вопрос второй: как организовали?
Тут одно примечательно, организована эта подстава с использованием полиции, что требует определенных контактов. И если для недоброжелателей Алексея использование такого ресурса ничем нас не удивит, то для двух первых вариантов, если один из них правда - это будет пища для размышлений.

Вопрос третий: зачем?
Тут видятся два варианта:

    • негативный для карьеры Алексея -  Его хотят поприжать, поднадавить, ограничить свободу действий или вообще посадить.
    • позитивный для Алексея - это пиар ход для привлечения внимания ("режим прессует оппозицию", "Алексей все еще с нами" и т.п.).

Из пространства совместимых ответов остается два:

    1. недоброжелатели Алексея пытаются оказать прессинг.
    2. Алексей или его спонсоры (для разделения  этих два вариантов нужно размышлять дальше) пытаются на этой теме дать очередное ускорение его карьере). Здесь в принципе все прозрачно и обсуждать особо нечего.

По первому варианту вопрос один: зачем? Ведь есть дело, и оно вполне нормальный инструмент для решения такой задачи.  Разве что задача другая, какая-то более локальная, требующая оказать давление здесь и сейчас. Но ни о каких таких вещах, где власть вынуждена давить быстро и так топорно, от Алексея мы не слышали и в логику публичных действий Алексея не укладывается. Да и сам факт отложенного "штрафа" со вбросом информации почти через месяц тоже в этом плане заставляет задуматься.

Ждем реакции,которая позволит убедиться либо в первом варианте, либо для второго варианта определить, знал ли Алексей о подставе или для него был сюрприз.

Ну и дополнительно: законы все-таки нужно соблюдать.. и если ремень избиратель ему, конечно, простит, то нарушение подписки о невыезде - достаточно серьезно, чтобы делать выводы. Да еще и в ситуации, в которой находится Алексей: под следствием, под пристальным вниманием прессы... В такой ситуации делать глупости- это лить воду на мельницу нашего второго варианта с пиар-провокацией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы