Наши
сообщества

Рассекречено: США чуть не нанесли по себе ядерный удар

Просмотров

Документы, рассекреченные Архивом Национальной безопасности США: Счастливый случай спас Америку от атомного взрыва в январе 1961 года. Стратегический бомбардировщик B-52 военно-воздушных сил с двумя атомными бомбами на борту развалился во время полёта, «выронив» ядерное оружие на сельскохозяйственные угодья в Северной Каролине. Обе бомбы были в состоянии боевой готовности и были готовы сдетонировать в любой момент, когда они были сброшены на территорию американского штата, пишет британская The Independent.

Инцидент произошёл после того, как самолёт, взлетевший с базы в Голдсборо и направлявшийся вдоль восточного побережья, вошёл в штопор, в результате чего открылся бомбовый люк.  «Многотонные бомбы были теоритически «наготове» когда они упали на землю», - говорится в докладе. В заявлении тогдашнего министра обороны Роберта Макнамара также говорится о том, что «малейшая случайность, а без преувеличения просто перепутанные два провода в механизмах, предотвратила ядерную катастрофу на нашей территории».
Менее опасной была первая бомба. Раскрытие её парашюта при падении смягчило удар при падении, а сломанный предохранитель отключил её от внутреннего генератора. Вторая бомба выпала из самолёта без парашюта и прошла шесть из семи этапов до детонации. Только повреждённый провод не позволил её взорваться.
Можно только предполагать какие последствия мог повлечь за собой взрыв хотя бы одной из этих бомб, отмечает британское издание.
В том случае, если бы бомбы сдетонировали, радиоактивное облако накрыло бы Вашингтон, Балтимор, Филадельфию и даже Нью-Йорк.
На протяжении долгого времени власти США заявляли, что никогда не подвергали жизни своих граждан ядерной опасности. Но во вновь опубликованном документе Паркер Джонс, инженер национальной лаборатории Сандия, ответственный за механическую безопасность ядерного оружия, приходит к заключению, что «простой динамоэлектрический низковольтный переключатель встал между американскими гражданами и смертью».
Журналист Эрик Шлоссер, первым ознакомившийся с документом, выяснил, что только между 1950 и 1968 годами произошло 700 серьёзных происшествий и аварий, в которых фигурировало ядерное оружие (1250 объектов).

http://www.anypics.ru/pic/201212/1280x1024/anypics.ru-56603.jpg

Дир Камрет: Если бы взрывы произошли, или хотя бы один, скорее всего власти США не признали бы, что сами убили тысячи американцев, как японцев в Нагасаки или Хиросиме. Вполне возможно, что Вашингтон отдал бы приказ бомбить Советы, но это был бы конец света.

СМИ: "Командование Военно-воздушными силами США приняло решение уволить девятерых офицеров ядерных войск, запятнавших себя мошенничеством на экзаменах". Еще , по данным Agence France-Presse "в отношении двоих офицеров американских ВВС, отвечающих за запуск ракет с ядерными боеголовками, начато расследование в связи с незаконным хранением наркотиков",  Аbc Newsрассекретило увольнение "атомного генерал-майора" Майкла Кэри, управлявшего тремя базами с МБР - он выкинут со службы "за пьянство и разврат". 

Но и это еще не все! Куда интереснее инцидент, озвученный американскими СМИ в "пропиванием" 10-мегатонной термоядерной боеголовки - в одним из баров США полиция задержала офицеров-перевозчиков ядерного оружия, решивших "накатить" и оставивших сверхмощный заряд... в автомобиле у бара. Также, по информации RT не прошла проверку и база ВВС в штате Монтана, а BBC процитировало заявление ВМС США о том, что "ядерный" вице-адмирал Тим Гиардина, заведущий атомным арсеналом военно-морских сил уволился после разоблачения его игромании, дошедшей до подделки игровых фишек казино.

Неплохо, да? Также AFP  рассказало, как над Америкой рассекал бомбардировщик Б-52, которому "по ошибке" подвесили не учебные, а боевые термоядерные заряды, а ВВС США официально признали, что на базе имени Фрэнсиса Уоррена в Вайоминге был на час "утерян контроль над 50 ракетами" и сообщило, что "спонтанных запусков не произошло"...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы