Наши
сообщества

Был ли "совок" таким страшным?

Просмотров

Между разных статусов попался сегодня очередной всхлип о страшном страшном времени "совка". Был в этом небольшом статусе жутковатый рассказ:

"Я очень коротко расскажу вам за Совок.Парень по имени Миша в 1985 году закончил мехмат с красным дипломом, перевел свою дипломную работу на английский и отправил в какую-то шведскую компанию.

Его мама Сима делала фаршированную рыбу и звала гостей, когда шведы ответили «блестяще, срочно ждем вас у себя». КГБ Мишу из страны не выпустило.

Миша повесился.

Хотя нет, это сложно, я расскажу вам еще короче.

Мы с сестрой как-то втихаря открыли банку сгущенки. НЕ на праздник, просто так.

Стырили в кладовке.

Мама плакала....

Чего-то явно не хватало мне в этом рассказе.

Потом я поняла - не было черного-черного гроба посреди гостиной Мишиной мамы и черной-черной руки, которая подвешивала бедного-бедного Мишу, так и не отведавшего маминой фаршированной рыбки.

По таким страшшным историям, передаваемые из уст в уста (расшарили статус- вы не поверите! - 639 раз, а лайков - так вообще невообразимо - 4 тысячи с хвостиком!) создается новая "совковая реальность" для тех, кто там не был, прежде всего.

Ну, и для тех, кто уехал - тоже.

Ибо самые активные воспоминальшики - это те, кто сегодня уже далеко или те, кто "точно знает ужасный совок", родившись году этак в 80-м.

И передаются из уст в уста и страшная история о украдкой съеденной баночке зеленого горошка, за которую мама пожелала сыну побыстрее свалить в армию, ибо нефиг жрать тут. И побежавшие стрелки на нейлоновых чулках с капелькой лака - чтоб еще поносить, и трагическое: "жрать тогда было нечего, сидели исключительно на хлебе, молоке и картошке", и прочее, прочее...

А если серьезно, жизнь была разной в СССР. Перекосы были и это сложно отрицать.

Уровень жизни населения в целом, конечно, оставлял желать часто лучшего, уравниловка убивала, при том, что равны были совсем не все, а кто-то ровнее остальных. Вспоминать и отрицательное, и положительное можно долго.

Но....

Что мы знали о жизни простых американцев вне сюжетов голливудских фильмов? Как они жили в те же 70-е, скажем? Мы не читали экономических обозрений американских экономистов или социологов. Зато имели возможность разглядывать глянцевые рекламные журналы типа "Америка" или "Англия" и восхищаться - живут же, а мы...

Когда появилась возможность репатриации, рвануло на благословенный Запад (выезжая в Израиль, большинство туда так и не доезжало, что интересно) довольно много евреев, мужей евреек и жен евреев. То есть, ради заветной визы даже браки подчас заключали.

И было ведь время, когда партия считалась хорошей, если имелась возможность "свалить из проклятого совка". И я сейчас вспоминаю одного нашего семейного знакомого.

Собственно, семейным знакомым он был для очень большого числа горожан, поскольку был он настройщиком роялей, ну и пианино, понятное дело, тоже. Хороший настройщик - это ведь человек не менее ценный, чем хороший портной или зубной техник. Наш настройщик, учитывая большое число клиентуры - а записываться к нему надо было примерно недели за две - человек был совсем и даже далеко не бедный - к нам приглашали его два раза в год и гонорар его был совсем не мал, надо сказать.

Но, настраивая два раза в год рояль у нас дома, он постоянно жаловался на то, как плохо жить в СССР и, что еще хуже, как плохо жить в СССР евреем.

Наконец, пришла и к нему волшебная фея Эмиграция. Конечно, в Израиль он тоже не доехал. Как и многие другие, отстегнув нужным господам в Вене, отправился наш настройщик в благословенную страну Мечты и Демократии.

И... даже несмотря на наличие уже поселившихся там друзей и родственников, несмотря на поддержку общины, лучше работы, чем таксистом, потом уборщиком в кабаке, потом еще кем-то, и еще кем-то, найти не смог.

Лишь спустя почти десять лет ему повезло устроиться настройщиком в какой-то еврейский музыкальный театр. Только здоровья уже хватило всего-то на пару лет работы.

Потом его не стало.....

А мы долго вспоминали Мишу-настройщика, рассматривали красивые фотографии, присланные им оставшимся в "совке" родственникам - вот он у своей машины! а вот - у собственного дома - и это спустя полгода!... Второго такого гениального мастера струн найти уже не смогли...

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы