Наши
сообщества

FT: Россия сорвала план Запада сокрушить Сирию как Ливию

Просмотров

В Вашингтоне кропотливо и не один месяц плели кружево договоренностей о создании бесполетной зоны в Сирии. При этом ссылались на поступившие американской стороне, возглавляющей коалицию,  предложения да пожелания от иорданских и турецких друзей.

В Пентагоне уже потирали руки в предвкушении того, что соглашение о бесполетной зоне в небе над многострадальной Сирией будет заключено  как тут все испортила Москва, которая сильно потеснила террористов ИГ, помогая войскам Башара Асада, легитимного президента.

О том, что США вынашивали такие планы, написала Financial Times - международная деловая газета на английском языке. Автор статьи при этом ссылается на американских военных, представляющих коалицию. Кивая в сторону Кремля, они сетовали, что теперь не выйдет предотвратить "бомбардировки режима Башара Асада гражданских лиц в северной и южной Сирии". А ведь ради этой благородной цели, мол, все и затевалось, не корысти ради. Тем паче, что бесполетная зона - это верное средство при особом внимании к Сирии воплотить в жизнь политическое решение сирийского кризиса. Но теперь все пропало.

Радужные надежды американцев на военное сотрудничество с Россией на сирийском пространстве «стремительно растаяли», разбившись о суровую авиаударную действительность,  с точки зрения собеседников издания. Москву еще критикуют за ущерб, чинимый не столько "Исламскому государству" (организация запрещена в России), сколько  хорошим «умеренным» боевикам. И Кремль еще никак не желает этого признавать, называя подобные заявления "информационными атаками".

Несмотря на сожалеющий о несбывшемся пафос статьи с подачи пентагоновских источников, планы США с создании бесполетной зоны явно не сулили Сирии ничего хорошего.

Достаточно вспомнить, как это было с Ливией. В 2011 году Совет Безопасности ООН объявил о создании в ливийском воздушном пространстве бесполетной зоны. Цель ставилась такая: предотвратить бомбежки занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Россия тогда воздержалась при голосовании, а также предупреждала: такая мера приведет к масштабной интервенции.

Так и случилось. Страну захватили исламисты-радикалы, натовцы их радостно поддержали как борцов с ненавистным режимом. Потом наступил хаос. Толпа растерзала Каддафи. И по сей день ливийцы не знают ни покоя, ни мирной жизни. Такую же участь Вашингтон готовил и для Сирии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы