Наши
сообщества

Экс-офицер ЦРУ: Вытворять такое с русскими - безумие

Просмотров

Экс-офицер ЦРУ, исполнительный директор Совета по защите национальных интересов Филип Джиральди пишет в The American Conservative:

Когда речь заходит об американских внешнеполитических катастрофах, на ум сразу же приходит слово «Ирак». О ситуации с Россией реже думают, как о внешнеполитической ошибке США.

В 1991 году Россия была сверхдержавой. Сейчас она - удобный противник, пугало, которым принято размахивать, когда властям требуется оправдать рост оборонных расходов или очередные военные авантюры в далеких краях.

Изрядная часть негатива в отношениях между Москвой и Вашингтоном порождается сложившимся в кругах западных политиков, журналистов и дипломатов консенсусом о том, что Россия стала нашим дежурным врагом - или, скорее, им остается и всегда им будет.

При этом часто забывается - или игнорируется - один факт: даже в ослабленном состоянии Москва продолжает также оставаться единственным на планете обладателем вооруженных сил, способных уничтожить Соединенные Штаты. Между тем, это должно было бы заставить нас с осторожностью относиться к идее немного подразнить медведя.

Российские природные ресурсы разграблялись при Борисе Ельцине западными авантюристами, сотрудничавшими с олигархами из числа местных мошенников. Билл Клинтон начал расширять НАТО, продвигая его к самому порогу России. Американское правительство вмешивалось в российские внутренние дела (одним из примеров чего стал Закон Магнитского).

В итоге все эти попытки воспользоваться российской уязвимостью привели к власти в Москве череду параноидально настроенных правительств, категорически не расположенных сотрудничать с Вашингтоном, который русские воспринимают как угрозу.

Не обошлось дело и без бессмысленных оскорблений и унижений - достаточно назвать санкции против российских чиновников и отказ посетить Олимпиаду в Сочи.

Стремление вашингтонских распространителей демократии (действовавших рука об руку с борцами за глобальную гегемонию) втянуть Украину в экономическую и политическую орбиту Запада также было серьезным просчетом. Похоже, никто не понимал, что происходящее в Киеве входит в сферу жизненно важных интересов Москвы - или никого это не интересовало.

 

Белый дом, Конгресс и американская пресса считают практически любые действия России неправильными или даже угрожающими.

Заметим, что русские прекрасно видят, что происходит, и делают собственные выводы о том, как им надо действовать, чтобы себя защитить.

Войны не хочет никто, кроме помощника госсекретаря Виктории Нуланд (Victoria Nuland) и семейства Каганов, однако Москву загоняют в угол. В результате все больше влиятельных российских игроков выступает против разрядки в отношениях с Вашингтоном, который как будто не упускает ни единого шанса унизить Россию и выглядит настроенным на смену режима.

Многие российские высокопоставленные военные также приходят к выводу о том, что продолжающаяся экспансия НАТО - признак воинственных намерений. Сейчас и генералы, и Владимир Путин предупреждают Запад, что военные действия легко могут перерасти в ядерную войну, так как Москва готова применять для самозащиты все имеющиеся у нее средства.

К слову, Путин как раз призывает к сдержанности и все еще надеется на продуктивные отношения с Западом. Свою позицию в этом вопросе он подчеркнул в послании, направленном 4 июля президенту Обаме.

Русские понимают, что порожденное столкновением интересов наращивание сил по обе стороны границы делает ситуацию нестабильной и опасно непредсказуемой. Российские военные оправдывают свои реакции, ссылаясь на то, что они непосредственно наблюдают и слышат. Однако когда западные державы прощупывают российские границы кораблями и самолетами, они называют появление в воздухе российских истребителей агрессией.

Теперь НАТО решила разместить в Восточной Европе четыре международных боевых батальона. Это первое развертывание сил, направленное против Москвы, со времен падения Берлинской стены. Вашингтон, разумеется, утверждает, что его действия носят сугубо оборонительный характер и что он руководствуется исключительно чистейшими мотивами, а Москва всегда и во всем неправа.

Однако российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечает, что это не его страна перебрасывает солдат к самым границам Америки для противостояния Западу. Представьте себе на минуту обратный сценарий: российский ракетный крейсер, рыщущий у самых американских морских границ - недалеко от Бостона или Нью-Йорка, - или бригаду российской морской пехоты, базирующуюся на Кубе. Как реагировали бы на это США?

Ошибочная политика, которую Вашингтон вел в отношении России как при демократических, так и при республиканских президентах, потенциально способна привести к величайшей международной катастрофе в мировой истории и рискует положить конец человеческой жизни на Земле в ее нынешнем виде.

Экспансионизм НАТО и регулярно звучащие со стороны альянса лживые утверждения о том, что Россия стремится воссоздать Советский Союз, убеждают российское руководство в том, что Вашингтон - его непримиримый враг.

Более или менее ясно видит ситуацию только нелюбимый многими Дональд Трамп. Выступая на прошлой неделе в Москве, его советник по внешней политике Картер Пейдж (Carter Page) заявил (как передает ABC News), что «США проявляют излишнюю враждебность к России... и что вина за текущую напряженность лежит в большой мере на американских властях».

Его слова напоминали о «нападках самого Трампа на вашингтонский внешнеполитический консенсус». Он также заметил, что «мнение американских экспертов и чиновников о России искажено антироссийским уклоном, вызванным „давно утратившими актуальность тенденциями времен холодной войны"».

Безусловно, Россия тоже не ангел и активно участвует в международной борьбе за преобладание. Однако постоянная враждебность, которую проявляет в отношении Москвы администрация Обамы и которая, вероятно, сохранится при президенте Клинтон - это безумие, так как речь идет о игре по невероятно высоким ставкам и о возможности ядерной войны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы