Наши
сообщества

Недовольный спонсор начал расследование трат ФБК Навального

Просмотров

Друзья, сегодня хочу коснуться очень важной темы. Я давно следил (и слежу) за Алексеем Навальным и его Фондом Борьбы с коррупцией.

Многие темы, которые он поднимал в своих текстах, я считал важными для себя, поддерживал работу ФБК и жертвовал на нее деньги... до недавнего времени.

Чуть больше недели назад, 25 июля я решил сделать пожертвование для ФБК на сумму 6 тысяч 770 рублей.

Через несколько дней после этого я решил поискать подробности о работе ФБК и отчеты о выполненных проектах перед жертвователями и наткнулся на следующие публикации на сайте "ЭХО МОСКВЫ".

В тот момент я не придал этим текстам существенного значения, посчитав их слишком субъективными. Однако цифры из отчета ФБК, в которых говорилось о "миллионах", получаемых координаторами проектов фонда Алексея Навального, меня, признаюсь, "зацепили".

На всякий случай по горячим следам я решил написать им письмо, чтобы они помогли развеять сомнения.

Никакого ответа от Фонда борьбы с коррупцией я не получил. Попытки иным образом связаться с ними также были безуспешны - в ответ было лишь молчание.

Вдобавок выяснилось, что на сайте у ФБК не выложен даже устав - это очень странное отношение к жертвователям, насколько я могу судить..

Оставшись в недоумении на счет странного поведения сотрудников фонда, я решил связаться с автором публикаций на "Эхо Москвы" И. Ремесло, дабы уточнить и перепроверить все факты в отношении работы ФБК.

К сожалению, подозрения лишь усилились, когда я внимательно ознакомился с представленными документами. Стало очевидно, что Алексей Навальный действительно по некой, не известной мне причине, не отвечает прямо на вопросы о деятельности фонда, а иногда и выдает ложь за правду, когда речь идет об источниках финансирования этой организации, как это было с последним отчетом за 2015 год,который я внимательно посмотрел.

Без преувеличения говорю - для меня все это стало настоящим шоком и открытием. И ведь многие люди верят им и дают деньги, как это делал я.

В этой ситуации я не вижу иного выхода, кроме как написать заявление в правоохранительные органы - пусть они разбираются, куда делись мои деньги, как РЕАЛЬНО обстоят дела с отчетами ФБК и куда они тратят деньги верящих им людей.

Иван Крюков

Эта история подводит черту под тем, что нужно знать о Навальном и ФБК тем наивным жертвователям, которые содержат «борцов с коррупцией». Декларируемый ими принцип «не врать и не воровать» обернулся банальным распилом и воровством.

Мало того, что Навальный и ФБК собирают деньги с нарушением всех мыслимых норм, тратят миллионы непонятно куда, постоянно и открыто врут в отчетах. Они еще и не считают нужным отвечать на вопросы, да и вообще вступать в переписку с теми, за чей счет живут. По их мнению, и так пойдет - глупые «спонсоры» все равно будут и дальше слать деньги.

Именно поэтому Навальный бравировал тем, что у жертвователей ФБК якобы нет к нему претензий, и все расследования «без потерпевших» являются незаконными.

Однако он чуть-чуть ошибся - ситуация обстоит совсем по-другому. И поэтому в самое ближайшее время я составлю и подам заявление потерпевшего жертвователя ФБК Ивана Крюкова на сам Фонд и Навального в правоохранительные органы.

Не переключайтесь.

Илья Ремесло, юрист, представитель Ивана Крюкова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы