Наши
сообщества

Найдите слово 'платный' и получите второй бесплатно

Просмотров

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Откуда взялись слухи о платной средней школе

kluver_stukas пишет:

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений

Законопроект № 308243-5
Дата внесения в ГД РФ: 30.12.2009
Вид закона: Федеральный закон
Статус: внесение законопроекта в ГД
Инициаторы: Правительство РФ
Дата последнего решения: 14.01.2010

"назначить комитет-соисполнитель (Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям) "

Читайте внимательно.
Вот вам

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Об образовании"
от 10 июля 1992 г. N 3266-1

Для анализа того, какие статьи и зачем поменялись. Несомненно, вы легко найдете где в явном (или зашифрованом сионскими мудрецами) виде там прописано:

По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная
система, психиатрические больницы, лепрозории.
А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.
Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут
войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы).

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц.

Я тут столкнулся с политикой совершенно неожиданным образом - жители одного гаражно-огородного кооператива протестуют против строительства на муниципальной земле, прилегающей к их участкам, которые они превратили в коттеджные, некоего объекта инфраструктуры для обслуживания - после строительства первой очереди - инвестора района, а в перспективе и сам район. Поскольку демократия в нашей стране суверенная, местная администрация вела с ними мучительные переговоры полгода и в конечном счете достигла с инициативной группой понимания, пойдя на очень нелегкие и дорогостоящие компромиссы. Для давления на администрацию жители заявили митинг и за два дня до его проведения администрация встретилась с инициативной группой. После трехчасового обсуждения, администрация, пойдя на еще большие уступки, подписала компромиссное коммюнике, устраивающее требования инициативной группы - объект будет строиться частично на земле инвестора, меньшей мощности и по более дорогой технологии, - в обмен на обещания что на митинге это будет донесено до собравшихся.
На митинге была принята резолюция - полностью запретить строительство, было написано и отправлено письмо президенту с требованием наказать администрацию, муниципальную землю превратить в парк культуры и отдыха за счет бюджета...

На вопрос: но почему?! инициативники ответили: мы подумали и решили, что вы нас все равно обманете.

lasty_rus пишет:  Там есть веселая фраза "государство не несет субсидиарную ответственность".
Банкротить не дадут, ага, просто за неоплату отключат свет и тепло.
Если школы к примеру особенно в неризиновой могут брать деньги, то как выживать музеям тем же? С кого им бабки драть-то?
Реально при таком подходе есть фиксированное финансирование, и если не укладываетесь - то это ваши проблемы.
Возьмем с потолка. Есть 100 тыр на месяц. из них 40 тыр коммуналка 20 тыр обязательные платежи (за сигнализацию, пожарку и т.д.) Остается 40 тыр. В обрез на зарплату, если ничего не случилось. А если потекла крыша - то надо кого-то увольнять :)
Да, и никаких претензий к власти, это на местах руководство все просрало :(

kluver_stukas: "Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных таким собственником средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения."

lasty_rus: Ну да, то есть картины из музея продать не дадут. Ибо государственное. А все остальное имущество - да не вопрос

kluver_stukas:9. Имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества бюджетного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

Земельный участок, необходимый для выполнения бюджетным учреждением своих уставных задач, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, культурные ценности, природные ресурсы (за исключением земельных участков), ограниченные для использования в гражданском обороте или изъятые из гражданского оборота, закрепляются за бюджетным учреждением на условиях и в порядке, которые определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено пунктами 12 и 13 настоящей статьи или абзацем третьим пункта 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.

12. Крупная сделка может быть совершена только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, бюджетного учреждения.

Для целей настоящего Федерального закона крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает десять процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

Крупная сделка, совершенная с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, может быть признана недействительной по иску бюджетного учреждения или его учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия учредителя бюджетного учреждения.

Руководитель бюджетного учреждения несет перед бюджетным учреждением ответственность в размере убытков, причиненных бюджетному учреждению в результате совершения крупной сделки с нарушением требований абзаца первого настоящего пункта, независимо от того, была ли эта сделка признана недействительной.

13. Бюджетные учреждения не вправе совершать сделки с ценными бумагами и размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях.";

u_96 пишет:

Встретившись с инспирированной СМИ паникой вокруг принятого Госдумой законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», выскажу мнение преподавателя. Озвучу, так-зять, взгляд из бездны нашего среднего образования. :)

Пока перед нами пустопорожнее улюлюканье - не более того.

"Формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения..."
http://svpressa.ru/society/article/24419/

"Вполне может стать", ага.

"Формально телескоп служит для наблюдения за звёздами и прочими небесными телами, но он вполне может стать фактическим орудием убийства, если им как следует наладить по затылку!.."

Ну? Давайте теперь падать в обморок при виде телескопов?

Де юре у нас среднее образование бесплатное. Де факто оно же давным давно платное. С учётом поборов на дополнительные учебники, рабочие тетради, раздаточный материал, "нужды класса", экскурсии и прочие школьные удовольствия. Так было, так есть и вряд ли в ближайшем будущем будет иначе.

"Обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования..."
http://svpressa.ru/society/article/24419/

Для тех, кто не в теме, в Москве так делается уже давно. И что? Москва вымерла или скатилась в первобытность?..

Принятый 23 апреля законопроект не вводит ничего принципиально нового, лишь узаконивая уже сложившуюся практику. Dixi.

vythe пишет: Что будет с "автономными учреждениями", которые по итогам года окажутся убыточными? Вернее, не смогут оплатить счета. Вот без пафоса и политики, по-хозяйственному - что они будут делать? "Обычное" предприятие в такой ситуации огребает судебные иски и закрывается. На всякий случай поясню: у любой организации есть постоянные и внеплановые расходы, не зависящие от "числа учеников", т.е. от объёма деятельности. Вроде того что установка пожарной сигнализации по новым требованиям. При выделении денег пропорционально этому самому "числу учеников" финансов может хватить... а может и не хватить. И что дальше?

mutoids: Также, как и обычное - банкротится. Но недвижимость и "особо ценное" имущество будет оставаться у государства и "забанкротить" его будет нельзя.
На кой этим предприятиям заниматься коммерческой деятельностью?

Так можно и не заниматься. Для нормальных, интенсивно работающих, учреждений поток денег после принятия этого как минимум не уменьшится и безо всякой коммерческой деятельности. Но почему-то не так давно на всех углах работник бюджетных организаций плакались, что им мало того, что мало платят, так еще и деньги заработать не дают. А если неимоверным усилием это сделаешь, деньги забирает министерство. Пожарные, кстати, относятся к МЧС, к ним этот закон отношения не имеет.
Им _разрешают_ заниматься коммерцией, чтобы государство не тратилось на их содержание.
Кого "их"? Прямая функция, которую они выполняют, будет оплачиваться в полном объеме. Ну а если у вас в школе десять учеников а сидите вы в пятиэтажном здании с бассейном, то, согласитесь, списывать все инфраструктурные расходы на налогоплательщиков как-то нехорошо попахивает. И что такого плохого в требовании жить по средствам?
в результате этой реформы убыточные учреждения просто исчезнут
Откроют новое, с теми же людьми но новым директором. Если совсем ничего не получается (читайте - нафиг оно никому не нужно) будут передавать его функции другому. Вы забываете главное - целевое финансирование сохранится в полном объеме. Перестанут оплачивать всякие "а нам надо".
PS СЭС (санитарно-эпидемиологическая станция) сплошь и рядом может быть коммерческим предприятием. Что никому не мешает уже кучу лет как.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы