Наши
сообщества

Митинг контрастов и уныние

Просмотров

Английская студентка Кимберли Ройер-Хэррис стажируется в Москве. Тема её курсовой работы - «Уличные демонстрации как фактор российской политики». Она собирает материал для своей работы в том числе и на основе личных наблюдений. Для этого она посещает российские митинги. Первого мая она оказалась на причудливом мероприятии политического движения «Солидарность», где выступала группа Padla Bear Outfit. Кимберли по просьбе Thespot.ru поделилась своими соображениями об этой странной акции и выступлении Padla Bear Outfit.

Первого мая я посетила уличную демонстрацию движения «Солидарность», осознав бессмысленность российского либерального движения, но обнаружив истинную жемчужину инди-музыки.

Митинг «Солидарности» начался с марша от станции метро Добрынинская до Болотной площади. К сожалению для «Солидарности», самой бросающейся в глаза составляющей марша было многочисленное милицейское присутствие. Демонстранты растворялись среди милиционеров. Участников марша было человек 200-300, хотя, говорят, заявка подавалась на тысячу демонстрантов. Марш был мирным и имел безликий характер, особенно в сравнении с английскими демонстрациями. Митингующие скандировали банальное: «Россия без Путина, Москва без Лужкова». Таким образом они, видимо, хотели вдохновить нацию на изменения. Но лично на меня их речёвки не произвели ни малейшего впечатления. Показательно, что моя подружка, тоже англичанка, посетившая со мной эту акцию, с большим интересом фотографировала омоноцев, не обращая внимание на митингующих.

Проходивший без происшествий марш завершился на Болотной площади. Протестующие сгруппировались вокруг небольшой сцены. Стоит сказать о демонстрантах. Удивительным для меня оказалось то, что большую их часть  составляли люди преклонного или, на худой конец, среднего возраста, обладающие странной, зачастую отпугивающей внешностью. В Англии, наоборот, существует тренд, что ходить на митинги – это круто. Особой популярностью среди молодёжи пользуются как раз либералы. На первомайском митинге молодых людей было крайне мало. Вообще, это мне кажется странным и даже стыдным, что молодое поколение россиян совершенно не политизировано. Именно в этом заключается принципиальное отличие российской молодёжи от британской: имея схожие с молодыми британцами интересы, моду и общественную жизнь, российская молодёжь не обращает внимание на политику.

На фоне унылых речей и декламаций скучных стихотворений ярким пятном в митинге стало выступление молодой группы Padla Bear Outfit. Они начали своё выступление с уместных слов в адрес демонстрантов: «Вы, конечно, замечательны, но совершенно не подходите для музыки». Демонстранты и не думали возражать, повалив с Болотной площади. Остались только, как мне показалось, фанаты Padla Bear Outfit, специально пришедшие на их сет.

Мне альбомы Padla Bear Outfit ставили мои российские друзья задолго до митинга. Я была совсем не впечатлена их записями, мягко говоря, и ожидала сомнительного продолжения дурацких стихов.

Но, удивительно, сразу же мой скепсис был развеян. Их выступление казалось мрачным, но при этом полным тревожной дребезжащей энергетики. Сложно найти подобные качества на современной измельчавшей инди-сцене. Они играли, отдавая себя полностью своей музыке, несмотря на безликость никому не нужного митинга и незаинтересованность большинства демонстрантов. Их резкое нахальное талантливое выступление контрастировало с вялотекущими стихотворениями, которые зачитывались со сцены до этого. После получаса выступления милиционеры потребовали завершить концерт (из-за использования бранных слов), но разрешили Padla Bear Outfit отыграть последнюю песню. И группа отыграла композицию «Сталин» со строчкой «И Сталин — снова с нами, откуда ему здесь быть?». Мне показалось, что в этой песне было больше протестного заряда, нежели во всём митинге. По завершению митинга, как мне рассказали, музыкантов группы (вокалист Арсений убежал – прим. ред.) задержали. Полагаю, случись подобное в Британии, последовал бы грандиозный скандал. От Padla Bear Outfit я осталась в восторге. Единственный негативный момент заключался в том, что группа, мне кажется, не имеет чёткой политической позиции, а пытается добиться публичности.

Вывод я сделала для себя такой: если российская оппозиция хочет чего-либо добиться, то она должна привлекать талантливую бунтарски настроенную молодёжь. Иначе её существование бессмысленно.

Автор фотографий: Антон Галущенко

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы