Наши
сообщества

Оппозиции предлагают 'спасительную эвтаназию'

Просмотров

Бывший активист и член федерального политсовета "Солидарности" Антон Малявский пишет:

В минувшую субботу я вышел из Солидарности. Произошло это в конце заседания федерального политсовета, о котором ниже. Вместе со мной движение покинул Владлен Максимов: о возможности такого шага мы условились за пару часов до этого, в перерыве заседания.

Впервые с декабря 1998 года я "не член". Прервалась моя личная историко-политическая цепочка "АМД-ДВР-СПС-Солидарность".
Какие эмоции я испытал после выхода? Ну вот, представьте, что вы долго несете тяжелый чемодан, обливаетесь потом, постоянно меняете руку. И вдруг ты понимаешь, что чемодан твой пустой. Открываешь его, и, точно, в нем ничего нет. И тебе становится, с одной стороны, легко, потому что освободился от тяжелого груза, а, с другой стороны, обидно, что пыхтел и корчился всю дорогу.

Я не буду подробно писать об исключении Сергея Жаворонкова. Во-первых, потому что об этом много написали и еще напишут и без меня. Во-вторых, потому что исключение Жаворонкова не стало единственной причиной моего ухода. Вообще, в данном случае для меня важнее не отстраненное хроникерство, а собственный прощальный взгляд на Солидарность. Я не хотел бы, чтобы этот взгляд кому-то показался злым. Тем не менее, я намеренно не буду его слишком сильно смягчать, чтобы сохранить какую-то объективность.

Крамер vs. Крамера

После прошлого федерального политсовета я уже писал про возникшие у меня аналогии с финалом СПС, когда внутренние вопросы, в основном, репрессивного характера, полностью затмили и подменили собой всю остальную деятельность партии. Нечто похожее происходило в свое время и в загибающемся тогда Яблоке (исключение сначала Навального, затем Яшина). Теперь братскую эстафету идиотизма приняла Солидарность. Здесь все может пройти еще фееричнее, благо никаких юридических ограничений на любой цирк нет: Солидарность ведь не только не зарегистрирована в Минюсте, она вообще, согласно действующему законодательству, не существует как общественное объединение. Так что члены Солидарности могут хоть по двадцать раз друг друга исключить, снова принять и снова исключить, - всё божья роса. Я не удивлюсь, к примеру, если вскоре "человек-плакат" Леонид Николаев и его коллеги будут стоять в одиночных пикетах возле домов "сурковских провокаторов" Жаворонкова и Милова. Не удивлюсь, если через месяц-другой увижу на Чистых Прудах Владимира Милова, раздающего прохожим свой новый доклад "Каспаров. Итоги". Короче, после полуторагодичного пребывания в объединенном демократическом движении я отключил у себя функцию удивления за ненадобностью.

Ленин - гриб, а Солидарность - радиоволна

Заседание политсовета шло примерно шесть часов, но время не ощущалось. То есть, было понятно, что все очень долго и нудно, но чувство времени как будто давно покинуло присутствующих. Очень показательным был первый вопрос "О тактике Движения на 2010 год", который докладывал Борис Немцов. Я всегда с большой симпатией относился к Немцову (несмотря на раздражающие многих, в том числе, и меня, звездные замашки, Немцов порядочный и демократичный человек), но во время его доклада испытал сложные чувства: тоска во мне боролась с жалостью. Проект решения начинался боевым пунктом: "Считать необходимым активизацию деятельности движения". В принципе, остальные шесть пунктов были уже не нужны, первый был вполне самодостаточен. Но Немцов зачем-то начал рассказывать про "преобразование в партию", на чем и засыпался, как студент. Злой препод Жаворонков задал логичный вопрос, как быть с предусмотренной законом минимальной численностью в 45 тысяч для политических партий? Немцов ответил примерно следующее: мы не намерены соблюдать драконовское путинское законодательство, поэтому, если 45 тысяч подтянутся к нам осенью-зимой, мы с радостью подадим соответствующие бумаги в Минюст. А не подтянутся, и не надо - без суеты и не теряя достоинства заявим о создании партии.

Было непонятно, откуда могут взяться 45 тысяч партийцев. На этот счет прозвучало две версии. По одной, в партию могут резко записаться все подписанты putinavotstavku. По другой версии, высказанной актрисой Фатеевой, массовому приходу в партию могут послужить радиостанции. Да-да, по словам Фатеевой, "по всем радио, где бы что ни происходило, везде говорят о Солидарности". Я не знаю такого радио, но, по-моему, оно ужасно...

Дороги в никуда

В конце 2008 года, когда рушился СПС, закисало Яблоко и либералы/демократы стояли на распутье, альтернатива была довольна простой. Первый путь - унизительно слиться Кремлю, сохранив надежду на возможность влиять на решения "доброй башни" Кремля (трактовка Гозмана). Второй путь - уйти в радикальную оппозицию, объединив, по максимуму, всех демократов, и сделав акцент на уличную тактику и протестные действия. "Правое Дело" пошло по первому пути, Солидарность по второму. Сегодня можно признать, что обе дороги привели в никуда. Правое Дело преуспело в самоунижении, но никакого влияния ни на что не получило. Солидарность выбрала более достойную дорогу, но оказалась не готова к тому, что, кроме доблести, на этом пути нужны идеи и ресурсы.

Список с Рыклиным

Попадание Солидарности в стратегический тупик печально отразилось на ее руководстве. Люди потеряли чувство реальности (те, кому было что терять, разумеется) и перестали оценивать себя адекватно. На заседании Немцов всерьез зачитал список "главных врагов Кремля", оглашенный чуть ли не хозяином "башни смерти" Сурковым. Пятеро врагов из списка присутствовали в зале: Немцов, Каспаров, Яшин, Милов и Рыклин, отсутствовал шестой враг Лимонов. Почему в список попал Рыклин, а не, скажем, Куперман или Васильева, я не понял. Но Рыклин, по-видимому, знал страшную тайну и задумчиво покуривал электрическую сигарету. Примерно с теми же тезисами (о "жестком противостоянии Кремлю") выступил и Каспаров, повторяя, что "мы - главные враги Кремля!" Как говаривал Штирлиц, здесь есть логическая неувязка. Вот, например, у меня на даче главные мои враги - комары, но я далек от мысли, что они могут составить мне конкуренцию на каком-то из моих поприщ.

Спасительная эвтаназия

По большому счету, сегодняшняя Солидарность напоминает пожилых бездетных супругов, сложные отношения которых давно пеперосли в жгучую ненависть друг к другу. В семейном праве для подобных ситуаций существует институт развода, частичный смысл которого состоит в том, чтобы сохранить достоинство обеим сторонам. Очевидно, и Солидарности имеет смысл запустить механизм цивилизованного развода, чтобы сохранить остатки репутации. Речь идет не о личной репутации вождей Солидарности, а о репутации всего либерально-демократического фланга, поскольку именно этот фланг пытается представлять Солидарность. К сожалению, в глазах многих репутация демократов в России - это репутация людей скандальных, неуживчивых, суетливых и, самое главное, слабых и неуспешных. Продолжая бег на месте, сопряженный с внутрипартийными гладиаторскими боями, Солидарность закладывает в монумент такой репутации еще один большой камень. Нужно ли? Может быть, все-таки эвтаназия?..

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы