Наши
сообщества

ГИБДД будет перекрывать Москву для 'синих ведерок'?

Просмотров

Кирилл Савицкий пишет:

И вновь случилось страшное. В день ГИБДД «синие ведерки» проехали по Кутузовскому проспекту и Можайскому шоссе и... Ничего не произошло.

Злые сотрудники ГИБДД даже отказались принять каравай, заботливо подготовленный активистами для первого милиционера, попытавшегося остановить колонну.

У меня складывается впечатление, что, несмотря на активные отповеди в комментариях, я был прав с самого начала: протестное движение постепенно превращается в хеппенинг с плясками, 160-литровыми бочками на крыше и прочей ерундой. Сотрудникам ГИБДД осталось сделать небольшой логический шаг, и «синеведерочники» будут прочно ассоциироваться с прикормленными властями «протестными движениями» типа «Наших». Шаг, кстати, очень простой - не понимаю, почему он не был сделан раньше вместо попыток «запрещать», «задерживать» и т.п. Надо в момент начала следующей акции «синих ведерок» перекрыть трассы по всему маршруту их движения и не открывать, пока пробег не закончится. Объяснение - для того, чтобы не мешать протестовать «синим ведеркам».

Кстати, и сами «ведерки» уже не те - на прошлой неделе я шел по пешеходному переходу и еле успел отскочить в сторону: мимо пролетело нечто с грязно-коричневым ведром на крыше. Оно, видимо, боролось с мигалками путем создания аварийных ситуаций на дороге.

Вообще, чем больше я смотрю на протестные мероприятия, посвященные борьбе с мигалками на дорогах, тем больше утверждаюсь в мнении, что подобные движения, в первую очередь, на руку действующим властям. С одной стороны, люди вроде бы с чем-то борются. С другой - получают в процессе борьбы массу положительных эмоций, устраивая красочный праздник для всего города. С одной стороны - медиасреда пестрит сообщениями о протестном движении. С другой - абсолютно нулевой результат с привлечением внимания к караваям и шарикам вместо действительных проблем. По большому счету, активизация подобного плана протестных движений - реальный признак того, что в стране начинает складываться демократическое общество: вместо суровой борьбы за правое дело - акция перерастает в праздник, несущий хорошее настроение и участникам и наблюдателям.

Тем более, что прав главный гаишник страны Виктор Кирьянов, говоря про машины с проблесковыми маячками: «Они не создают такую проблему, про которую говорят. И даже если их будет одна или две, то проблему все равно не решить. Не будет проще ездить по Москве».

В конце прошлой недели около 7 часов утра меня занесло на Котляковский проезд (для тех, кто не знает, - это довольно далеко на юге Москвы). В ту его часть, которая выходит на Каширское шоссе. Обычная утренняя пробка, на три-четыре светофора. Правда, светофоры очень короткие; да и включался «зеленый» нечасто - около стойки управления (или как она там называется) стоял усталый сержант, который и определял необходимость переключения разноцветных лампочек.

Вдруг - фьюить! Мимо меня по встречной полосе пролетает неновая иномарка без каких-либо спецсигналов. Останавливается прямо на встречке, вровень со светофором. Сержант, естественно, заинтересовался. Подошел. Спросил. Ему чем-то махнули в ответ - далеко был, не видел. У меня появилось ощущение, что сержант хотел отдать честь. Однако сдержался и пошел включать «зеленый».

Через десять минут я уже стою на светофоре; первым или вторым в крайнем левом ряду. Рядом со мной на встречке - оперативная машина местного УВД (с мигалкой), джип МЧС (с мигалкой) и... Некто! Теперь на относительно недорогом паркетнике.

Снова та же картина. Сержант подходит; ему отмахиваются «корочкой» - теперь я видел, это была именно «корочка» удостоверения; сержант идет включать «зеленый». И никакие «мигалки» не нужны...

Невольно вспомнилось, как лет 15 назад мне объяснял дорогу знакомый гаишник: «Значит так. Едешь по улице до второго светофора. На нем поворачиваешь налево... А, черт! Тебе же нельзя! Так, рассказываю по-другому...»

На самом деле, я даже благодарен товарищам, отправлявшим сержанта переключать светофор. Без них мы бы простояли на перекрестке намного дольше.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы