Наши
сообщества

Выводы в дыму

Просмотров

"Москву в пятницу окутала плотная завеса дыма, причем задымление усиливается с каждым часом. Концентрация вредных веществ в столичном воздухе превышена в несколько раз. Смог не только осложнил обстановку на дорогах, но также повлиял на работу аэропортов, где в связи с дымом вынуждены отменять рейсы. Люди на улицах столицы задыхаются от кашля, многие надели марлевые повязки, но они практически не помогают. Дым вызывает резь в глазах и слезы"

Самое главное - это выводы, которые сделают из этой ситуации.

Совершенно очевидно, что есть организации, которые не справились. Есть губернаторы, которые не обеспечили. Оказалось, что борьбой с пожарами никто не занимается на стадии превентивной, когда небольшими силами можно предотвратить большой пожар.

И дело тут вовсе не в оснащении МЧС техникой. Вернее, не только в этом. Как знает весь интернет, МЧС техникой оснащалось. Немного другой, правда.

Дело тут в принципе.

Например, в принципе ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Если руководитель любого ранга не отвечает ничем за последствия своей деятельности, то с какой стати ему нужно тушить пожар? Какая мотивация?

Он может сидеть в кабинете с ионным фильтром воздуха и тремя кондиционерами, семью отправить в Ниццу, и чего ему до пожара?

Вообще, честно говоря, кому есть дело до пожара?

Медведеву есть, он Президент. Путину есть, он Премьер. Вот один проводит совещания, другой, как кризис менеджер, носится по стране.

А вот кому из их подчиненных есть еще дело до этого? Пожар - это не попил, денег не дает.

Уволить - никого не увольняют, наказать - не наказывают.

Так почему они должны бороться с огнем?

Вот именно поэтому такие пожары. Именно поэтому Москва в дыму и задыхается.

Мне нравятся разглагольствования, что надо всем миром ехать тушить пожар. В принципе, я даже за.

Только зачем тогда налоги? Человек платит налоги не просто так. Он платит их за нормальные дороги, за безопасность и за то, чтобы не было пожаров. Это просто форма участия. Т.е. если люди заплатят профессиональным пожарникам деньги, и те потушат пожар, это более действенно, чем те же люди сами по себе пойдут его тушить. Принцип доказанный временем. Вот и все.

Пока же Онищенко предлагает уехать из Москвы. Дело хорошее, вот только билет и гостиница в Ницце пока не всем доступны. А так бы все дружно сели и полетели.

Итого.

Пока чиновник любого ранга лично не заинтересован в том, чтобы пожаров не было, пожары будут.

И понятное дело, виноваты не жара и не солнце. И даже не налогоплательщики.

Конечно замечательно, что люди всем миром помогают погорельцам. Это гражданский поступок, к которому присоединяются даже некоторые "партии". Пусть так, чем больше участников, тем лучше.

Но самый толковый вариант - сделать так, чтобы такого числа погорельцев не было.

А вот это не вышло. И никто за это не отвечает.

В этом все дело.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы