Наши
сообщества

Не Лимонову упрекать Алексееву

Просмотров

Борис Вишневский пишет:

Всю неделю на сайте «Эха» в ежедневном режиме идет интернет-истерика Эдуарда Лимонова по поводу двух митингов 31 октября на Триумфальной площади и якобы «подлости» и «предательства» Людмилы Алексеевой, согласившейся на компромиссный вариант.

«У них будет митинг на полусогнутых, благословленный Сурковым!», - бушует Лимонов, призывая не ходить на «робкие, слюнявые маленькие митинги под разрешенное жандармской властью количество персон». Только к нему, в «боевое братство», «новый протестный коллектив без идеологических границ» должны придти все, кто борется за свободу собраний!

Но чем громче распаляется Лимонов - тем яснее становится, что борьба за эту свободу давно превращена им в сериал, где он и только он должен играть роль главного героя.

Именно поэтому он с нескрываемым раздражением относится ко всем другим акциям протеста: они, с его точки зрения, только «мешают».
Именно поэтому он не жалеет оскорбительных эпитетов для Людмилы Алексеевой - она, видите ли, «подпорчена близостью к власти» и «перешла на сторону тех, от кого она взялась защищать наши права».

Вопрос о том, как бороться за свободу собраний, каждый решает для себя сам. И каждый сам для себя отвечает на вопрос, что важнее: провести публичную акцию (пусть и пойдя для этого на компромисс), дав людям возможность высказать свое мнение, не рискуя провести остаток дня в «обезьяннике» - или не уступив ни пяди, показать свою принципиальность, и в очередной раз продемонстрировать «звериный оскал» режима?

Суть дела, впрочем, не в том, чья тактика вернее. А в том, что Лимонов повел себя в отношении Алексеевой как зарвавшийся хам. И, что удивительно, - не получил немедленного отпора ни от кого из видных демократов и правозащитников, выходящих защищать 31-ю статью Конституции (напротив, кое-кто из них даже укорил Алексееву, совершившую «ошибку»).

Никто из них не осадил Лимонова, который сам себя назначил и вождем оппозиции, и ее честью и совестью. Никто из них не напомнил Лимонову, что не ему - поддержавшему и войну в Чечне, и агрессию России против Грузии, стрелявшему из пулемета по осажденному Сараево и защищавшему военного преступника Радована Караджича, - обвинять в «близости к власти» Людмилу Михайловну. И не ему, «герою», выходящему на Триумфальную, по собственному описанию, с «тремя кольцами охраны», клеймить за «соглашательство» 83-летную Алексееву, которую никто не охраняет.

Очень многие пришли в прошлом году на Триумфальную площадь только потому, что туда пришла Людмила Алексеева - хотя до этого считали невозможным приходить куда бы то ни было вместе с Лимоновым. После чего начали уверять, что Лимонов «изменился», что он теперь «совсем другой», что он «честно отстаивает правозащитные и демократические ценности»...

Возможно, сейчас они поймут, что он ничуть не изменился. Возможно, они задумаются, стоит ли выходить на площадь вместе с ним. И стоит ли подавать ему руку при встрече.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Профсоюзы: Стратегия-31 на Триумфальной выродилась в балаган

Лимонов признался - ему нужны разгоны митингов

Л.Алексеева рассказала, как обманывала Э.Лимонова

На Триумфальной площади обнаружили археологические ценности

Алексеева согласовала митинг 31 октября - Лимонов и Косякин будут ей пакостить

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы