Наши
сообщества

Р.Дмитриев: открытый Интернет мало кому нужен

Просмотров

Мы живем в удивительное время, интернет появился лишь 20 лет назад и развивается настолько быстро, что мы успеем пережить пик его развития и смерть. Как показывают тенденции последних 3х лет открытый Интернет мало кому нужен. Прежде всего против открытого интернета выступают правообладатели, где у них воруются деньги путем копирования авторских работ. Также открытый интернет не нужен самим простым пользователям, которые как показала практика спокойно могут жить в рамках Facebook/Twitter/Vkontakte и ряда побочных сайтов. Играя в веселую ферму и рассказывая всем, что съели на завтрак. Но нельзя просто так взять и ограничить пользователей от большинства сайтов, как это сделано в Китае, ведь это нарушение свобод. Как писалось в книге "Управление интернетом" от 2009 года у государства не осталось инструментов управления интернетом, кроме как физически блокировать телекоммуникационные провода, резать трафик. Так что же делать?

1) Напугать всех, чтобы они сами захотели перейти на новый "закрытый интернет". 2) Разработать новый "закрытый интернет" по заказу Пентагона, разработки ведутся с прошлого года с учетом потребностей контроля на межгосударственном уровне. 3) Заманить пользователей плюшками. Можно взглянуть на последнюю кампанию транснациональной корпорации Sony, начавшей подключать к ограниченной Intranet Video сети. Предлагаемые ресурсы, доступные для российских клиентов, изображены на картинке, большего, как считается, вам и не потребуется: 

Для реализации первого пунткта нужно ответить на вопрос. Кто лучше всего умеет пугать широкую аудиторию всего мира? Ответ один, Голливуд, о чем нам и сообщил пресс-секретарь президента в комментарии про wikileaks. А что вас пугает в интернете? Спамеры, хакеры, неизвестные комментаторы, новости о войне. Все эти страхи удалось замешать в одном блокбастере - wikileaks. Попугав пользователей, смело можно будет протащить через законодателей новый закон о делении интернета на два уровня - закрытый, доступ к которому будет дешев, а возможно и бесплатен, и доступ к открытому - это сегодняшний интернет, стоимость доступа к которому вырастет в разы. То, что провайдеры дружно подпишут хартию с целью больше зарабатывать, фильтруя интернет - сомнения не вызывает, так как иначе они будут вне закона.

Осознав реальную угрозу открытому интернету и своей деятельности ряд хакеров, боясь потерять контроль над ботсетями, предприняло ряд попыток положить сайт викилеакс еще до публикации материалов. Примечательно, что даже наши деятели в области открытых данных с сомнением отнеслись к публикациям.

Но материалы дипломатической деятельности были опубликованы и над миром висит угроза начала новых военных действий. Именно срыв дипломатических переговоров и публикация закрытой переписки на протяжении всей истории становилось предлогом начала крупных войн. А если вы уже прочли материалы и не обнаружили там ничего страшного, то есть еще секретный зашифрованный файл-страховка, размером в 1,4Гб, который грозят опубликовать, если создателей wikileaks посадят в тюрьму. И хотя многие эксперты говорят, что файл является фальшивкой - страх от него продолжает исходить.

Второй страх был обыгран с помощью анонимных сообществ, типа 4chan, которых организовали на то, чтобы устроить акцию в "защиту wikileaks", завалив тем самым сайты visa.com, mastercard.comtwitter.comFacebook.com. Понравилось ли это простому пользователю? Нет, он теперь хочет никак не зависеть от действий анонимов. Очень показателен вброшенный видео-ролик, выложенный на Youtube сразу после акций, говорящий от лица сообщества анонимов о том, что правительство хочет ввести контроль интернета. Ожидаемая ответная реакция пользователей ютуба - "да идите вы к черту анонимы", честным пользователям пофиг на контроль, лишь бы их любимые ресурсы работали стабильно.

Вся эта деятельность очень похожа на рекламную кампанию против курения. Курение же тоже наркотик. Путем активной рекламы, население от курения не отказалось, зато поднялись цены на табачную продукцию и был добавлен стикер, что "курение убивает". Какой процент от поднятия цен пошел производителям сигарет - не известно. Но все идет к тому, что скоро наш интернет тоже поднимется в цене и появится простая надпись "Интернет убивает".

Ростислав Дмитриев (автор t30p.ru)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы