Наши
сообщества

Алексеева: Я отставкой Суркова не занимаюсь!

Просмотров

"Свободная пресса" пишет:

Хотят и готовы ли правозащитники воевать с Владиславом Сурковым, рассуждает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

«СП»: - Людмила Михайловна, вы действительно собираетесь отправить Суркова в отставку?

- Еще не хватало, чтобы мы на форуме занимались какими-то отставками! Мы будем требовать соблюдения наших конституционных прав, при чем здесь Сурков или кто-то еще?! Насколько мне известно, среди участников форума есть желающие принять резолюцию по Суркову. Но резолюцию мы принимать не будем - вообще. На форуме будет определенное место, куда любой участник или гость форума сможет положить свое открытое обращение. И если кто-то из участников форума захочет, он сможет подойти и подписаться под этим обращением. Насколько я знаю, среди прочих обращений, будет и обращение с просьбой Медведеву об отставке Суркова.

«СП»: - Какие вопросы будут подниматься на форуме?

- Форум пройдет в день Конституции. Раньше это был праздничный день, но потом власти его отменили. Для властей лишнее напоминание о Конституции нежелательно, потому что они постоянно ее нарушают. И мы, граждане, именно в этот день, собираемся на гражданский форум, чтобы напомнить властям, что у нас есть Конституция - основной закон нашей страны. В которой записано, что единственный источник власти в РФ - это ее многонациональный народ. Поэтому мы требуем от властей соблюдения наших конституционных прав и свобод.

Два основных направления, которые мы хотели бы обозначить на форуме - это право на независимый суд, действующий по законам, а не по желанию начальства, и право на честные выборы. Народ, поскольку является источником власти, может участвовать в смене власти, и высказывать предложения о персональном составе власти на выборах.

«СП»: - В обращении говорится, что вина за это положение дел лежит на Суркове. Это так?

- Ой, надоело мне про Суркова. Я еще раз говорю: я не видела этого обращения, я не знаю, буду ли его подписывать или нет. Это ведь зависит не только от требований, но еще от того, как это написано.

«СП»: - То есть, персонифицировать зло в данном случае не следует?

- Конечно. Не надо сосредотачиваться на том, кто с кем чего-то не поделил, надо смотреть на главное.

Другое мнение

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

- За темой ухода Суркова стоит внутривидовая борьба внутри правящего лагеря. Правозащитники в этой борьбе являются только инструментом. Что касается последствий для Владислава Юрьевича... Он всегда позиционировал себя как менеджера, который выполняет исключительно инструментальную роль, и решает задачи, которые перед ним ставит высшее политическое руководство. Понятно, все, что делает Сурков, он делает с высочайшего соизволения, это никоим образом не является его личной инициативой.

Нынешний «наезд» на Суркова - это проявление лоббизма, а лоббизм всегда имеет комплексный характер. Очевидно, что если запускаются подобные публичные ходы, что-то делается и в непубличной сфере. Но как бы ни оценивали деятельность Суркова, его уход за год до завершения электорального цикла был бы, по меньшей мере, очень рискованным шагом. Худо-бедно, в руках у Суркова все рычаги, а новому человеку для вхождения в должность потребуется минимум год.

«СП»: - Кто все-таки может стоять за этим наездом?

- Есть несколько различных групп интересов. Наверняка можно сказать, что нынешние противники Суркова не из числа тех, кого раньше считали его оппонентами. Конфликт есть где-то внутри президентской администрации, это околомедведевские люди.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы