Наши
сообщества

Сами виноваты

Просмотров

Илья Азар пишет:

Лидеры белорусской оппозиции, видимо, так и не договорились, кто же займет место Лукашенко, если тот вдруг даст слабину. Или просто не верили в такой поворот событий, что для революции даже хуже. Девять кандидатов в президенты от оппозиции решили просто позвать народ на Октябрьскую площадь, а там, мол, видно будет. После завершения голосования собралось как минимум 10 тысяч человек. Люди стояли на катке (правда, ко дню выборов лед был такого качества, что по нему спокойно можно было бегать в ботинках) и ждали ответа на вопрос: "Что дальше?". На него ответил один из оппозиционных кандидатов Николай Статкевич. Он озвучил данные о 31 проценте голосов, отданных за Батьку, и позвал всех "пойти попросить Лукашенко освободить его резиденцию". То есть недвусмысленно (за что теперь наверняка получит срок) пригласил к штурму администрации президента, которая находится на другом конце площади, через дорогу и маленький сквер.

Выламывали двери не больше десяти человек. Массовость создавали многочисленные журналисты, которые записывали эффектные стендапы прямо на фоне орудующих лопатами погромщиков. Остальные стояли в нескольких шагах от дверей и не предпринимали ни малейших попыток помочь. Ни о каком штурме правительства речь не шла.

Но лидерам оппозиции не хватило разума остановить тех, кто ломал двери, или смелости, чтобы призвать всех на штурм здания. Лукашенко получил формальный повод жестко подавить митинг. Все понимали, что с минуты на минуту их положат лицом в снег, и просто ждали этого.

Поэтому когда на площади показался спецназ, все сразу побежали. Спецназ не церемонился, многим досталось дубинкой по голове. Оттеснив основную массу людей от внутреннего двора, милиция остановилась. Отряхнув снег и потерев ушибленные места, люди начали потихоньку расходиться.

...

Повсюду встречались группки, где двое-трое товарищей насильно уводили в сторону одного буйного. "Ну почему французы и греки могут камнями закидывать ментов, а мы нет?" - сокрушался один такой смельчак. Вдруг он вырвался, слепил снежок и со всей силы кинул его в сторону спецназа. Не попал.

Уже к часу ночи площадь, где час назад все-таки тлел уголек революции, была абсолютно пуста. Спецназ организованными группами уходил обратно в сторону автобусов. Ни у кого не было и мысли, что народ может вернуться. Оппозиция была разгромлена. У памятника Ленину валялся потерянный кем-то зонт. Около разбитых дверей работали сотрудники госбезопасности.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы