Наши
сообщества

Оппозиция отвращает общество от демократии?

Просмотров

Оппозиционный публицист Станислав Яковлев пишет:

Некоторое время назад я написал подробный текст о правительственной концепции "Второй срок в обмен на Утро стрелецкой казни".

А вот и цветочки:
Россияне просят Медведева и Путина «закрутить гайки»
.
Данные социологического опроса, опубликованного Левада-центром 18 января, говорят о том, что решение проблем две трети россиян (63%) видят в жестком контроле, а не в предоставлении людям свободы и ограничении участия государства функцией контроля. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос почти в два раза— в ноябре 2009-го он составлял 37%

Опрос проводился "Левадой", так что размышления о "заказухе" отдайте нищим.

Вместо того, чтобы приблизить гипотетическую оттепель, блогеры, хипстеры и "Орден розовой подвязки" окончательно отвратили население от самой ее идеи. Потому что они е**ные обезьяны сатаны, разумеется, но это и так понятно. И ничему не учатся, что характерно - потому что виновата у них опять "Манежная площадь", а не "Химкинский погром", например. 

Социолог, комментирующий результаты опроса, довольно смешной: россияне тоскуют по ошейнику - говорит - потому что система у нас советская, общественной дискуссии нет и зомбоящик зомбирует.

Позвольте, а в конце прошлого года у нас разве была другая система и другой зомбоящик? И никаких катастроф в кризисный-то год [одна авария на Саяно-Шушенской ГЭС чего стоит]? 

Тогда почему же люди уже не хотят той свободы, которой хотели еще год назад? Манежная площадь виновата? Ответ неверный.

Просто дорогие россияне стали опасаться "освободителей" больше, чем "охранителей". И я их понимаю, честно говоря.

Ничего, скоро ягодки поспеют.

_bigpig_: Тут институциональная экономика всё прояснит: желание политической свободы у граждан больше обусловлено экономическими факторами. В 2009 - кризис. Теперь он ощущается уже слабее. Вообще, если напрячься, уверен в эконономическом объяснении всех закономерностей в таблице.

А Лёня и прочие ё*нутые остаются неизвестными даже для больного кол-ва интернет-аудитории, не то что ящикозрителей. 4/5 моих хороших друзей (в основном, всё тот же средний класс и пониже) в баре осенью еле вспомнили, о ком я говорю, а когда вспомнили, то никаких характеристик, кроме как "ху*ло с ведром" дать не смогли. За Триумфальной вообще не следят. В общем, им на всех этих пи**расов насрать с высокой колокольни и никто их освободителями не считает. Поэтому политические факторы весьма сомнительны тут.

Александр Елисеев: Опять-таки из этого никак не следует, что респонденты выступают за ограничение демократии, они допускают такую возможность. В целом же патернализм вполне может сочетаться с демократизмом. То есть, преобладает этатизм, а гражданское общество воспринимается в качестве некоего вспомогательного механизма, призванного эффективно дополнить госконтроль. Но последний все равно ставится на первый план.

alesedelveis: Вы поняли? Люди хотят, чтобы президент контролировал деятельность правительства, ГД и судов и закрутил гайки. Большинство хочет авторитаризма, большинство его получило. Меня особенно удивляет и даже пугает в первой картинке сравнение результатов за 09 год и за 10. Всего ЗА ГОД настроения авторитаризовались больше, чем в полтора раза! КАК это так? Манежная? Подтасовка? Левада-центру, насколько я знаю, можно доверять.

pritkiy_kaban: Вообще пахнет это мыло плохо. Вот тут процент желающих странного неуклонно растет. Как это соотносится с желающими закручивания гаек - надо спрашивать у самих левадовцев, на которых, честно говоря, пробу негде ставить.

argentum_blade: Впрочем, по моему опыту общения, в том классе, который у нас принято называть "средним", моя личная статистика примерно совпадает с результатами "Левады". Другой момент, что лично мне удивительно, почему этот самый класс в упор не хочет осознавать, что первыми, кому эти самые гайки закрутят, будут именно они. Знаешь, во что они верят?
Что на площадях собираются гопники-фашисты (Манежка), что все остальные п*доры (Триумфальная, марши несогласных, Химкинский лес), да и правительство, в общем-то, тоже п*доры во главе с ЕдРом, и вообще все п*доры, кроме них.
Но так как они ах*енные все, то теперь-то их уже точно власть трогать не будет, а будет е**шить только п**оров, а их - защищать по причине их а*уенности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы