Наши
сообщества

ЦИК предупредил СМИ - у Голоса непроверенные данные о нарушениях

Просмотров

Заместитель председателя ЦИК РФ призвал прессу более внимательно присматриваться к источникам информации в связи с тем, что ассоциация "Голос" распространяет непроверенные данные. Об этом, по данным "РИА Новости" представитель Центризбиркома заявил на брифинге, добавив, что по предварительным данным, явка избирателей повысилась по сравнению с предыдущими выборами. Кроме того, "головная" избирательная комиссия страны отметила, что количество жалоб и нарушений, поступивших на горячую линию ЦИК (координаты которой размещены на избирательных участках, в интернете и сообщаются в СМИ) уменьшилось по сравнению с прошедшими выборами - многие обращения являются не претензиями, а вопросами.

При этом ассоциация "Голос" сообщает, что по её данным количество нарушений "превысило" (на несколько десятков звонков и обращений на сайт) аналогичное по выборам октября-2010 года. При этом эксперты, как сообщает "Новая газета" признают - "это едва ли говорит о меньшем количестве нарушений год назад" и, по их мнению, связано с "повышением качества информации. Хотя что за обращения поступают "Голосу" прекрасно иллюстрирует заявление ассоциации в их микроблоге - "такие вот сообщения записывают наши операторы под конец смены, да", написали представители "Голоса", процитировав несколько "конспирологических" и ехидных "жалоб".

Так же стоит заметить, что позицию "Голоса" не разделяют некоторые наблюдатели от ЕС, работающие на выборных участках в регионах. Они оценивают организацию и ход выборов позитивно, более того - некоторые из них даже признаются, что были готовы к худшему (основываясь на разного рода слухах, распространяемых отдельными СМИ).

Не стоит также забывать - еще до начала выборов СМИ сообщали о том, что ассоциация "Голос" проявляет уж слишком явную симпатию к представителям КПРФ и "Справедливой России" и предполагали, что это может быть обсусловленно как коммерческим интересом, так и сотрудничеством обоих структур в ряде регионов с NDI и IRI. "Говорить о существовании какого-то заговора, конечно, было бы большим преувеличением",- пишут журналисты и добавляют "Однако наличие общих заокеанских покровителей с не самой лучшей в России репутацией свидетельствует как минимум об отсутствии у одного из отечественных фигурантов этого союза меча и орала политического обоняния".

Напоследок, необходимо добавить - по данным правоохранительных органов, ЦИК и наблюдателей, некоторые заявленные "Голосом" и растиражированные СМИ заявления ассоциации не подтверждаются. Так ранее ассоциация распространила информацию о об избиении своего наблюдателя в Калининградской области - однако выяснилось, что "избиением" была названа попытка удалить наблюдателя "Голоса", устроившего скандал прямо на избирательном участке. "Хулигана просто пытались вывести под белые ручки, когда это сделать не удалось, пришлось вызвать милицию", - рассказали в местном избиркоме.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы