Наши
сообщества

О душе 'Мемориала'

Просмотров

О военных действиях против Муамара Каддафи и о тех, кто за ними стоит, лучше всех высказалась вечная диссидентка Валерия Новодворская: Ливию забрасывают бомбами «войска демократических ценностей». Что-то подобное чувствовали многие, но сформулировать вслух смогла только она. Ну что же, иногда и от Новодворской бывает польза - пусть и в своем экстравагантной манере, но она озвучивает то, что "на уме" у более скромных представителей либерального лагеря.

Однако далеко не все сторонники демократических ценностей готовы смириться с тем, что во имя этих ценностей кого-то убивают, особенно невинных людей. Напомним, что ранее глава российского правительства высказал частное мнение - "об этом в первую очередь должны думать те, кто причастен к этой трагедии, - думать об этом и молиться за спасение своей души».

И это действительно так. Даже если политики оказались в тупике, из которого можно выбраться только при помощи военных, не стоит этому радоваться. Лучше подумать об ответственности, которая ложится на этих политиков, если они ошиблись или сознательно солгали. В случае с Каддафи воспринимать войну как последний довод цивилизованного мира против озверевшего африканского деспота весьма непросто - власти Бахрейна, Йемена и даже «освобожденного демократического» Ирака ведут себя ничуть не лучше. Ситуация осложняется еще и тем, что громче всех военную агрессию Запада против Ливии поддерживает «Аль Каеда».

Понятно, что все эти аргументы не производят никакого впечатления на традиционно сочувствующих исламским экстремистам российских правозащитников. Общество «Мемориал» отреагировало на выступление Владимира Путина заявлением, в котором напомнило о жертвах среди мирного населения во время контртеррористической операции в Чечне в 1999-2000 годах. По мнению правозащитников, «причастный к тем событиям» Путин сам должен помолиться о спасении своей души.

Что в этом заявлении не так? Давайте разбираться "по-Гамбургскому счету" - то есть по фактологии, не отрицая все те мерзости, который действительно числятся за режимом Каддафи.

В отличие от Ливии, Чечня не являлась независимым и суверенным государством - разве что в воспаленном сознании правозащитников, бредивших в девяностых "Свободной Ичкерией". Спровоцировал ли Каддафи, в отличие от Басаева, военные действия, осуществив террористическую атаку против Англии, Франции или США на их территории? И вот что еще. Муамар Каддафи до последнего дня предлагал коалиции «демократических ценностей» совместное выступление против исламского терроризма и шел на все возможные уступки ООН, желая предотвратить войну. Президент ЧРИ Аслан Масхадов объявил России газават.

Кстати, что касается гибели мирных граждан. О спасении души Владимиру Путину предлагают помолиться те же самые люди, которые до сих пор называют Масхадова героем, а Нурпаши Кулаева (террориста, получившего пожизненное за захват школы в Беслане) - «военнопленным».

Сопоставление КТО в Чечне с событиями в Ливии позволяет лучше понять убеждения российских правозащитников. В их картине мира тоталитарная Россия, подавлявщая авиацией и бронетехникой «повстанцев» из «независимой Ичкерии», вполне заслужила пару бомбардировок со стороны Атлантического альянса. Заслужила, но не получила. С тех пор правозащитники мучаются от чувства страшной несправедливости. Это их вечная, невыносимая, хотя и фантомная боль. Теперь же на одной стороне конфликта выступает, пусть и неофициально, «поганая рашка», которая мало того, что осталась безнаказанной, но еще пытается читать мораль войскам «демократических ценностей», а на другой - союз уже упомянутых «демократических ценностей» с категорически рукопожатными для всех людей доброй воли талибами из «Аль Каеды». Ну и какое еще заявление по этому поводу могло выпустить общество «Мемориал»?

Настоящий сюрприз случился немного позже, когда позицию правозащитников с большим сочувствием опубликовала позиционирующая себя "деловым изданием" газета «Коммерсантъ».

Журналист Ольга Алленова сожалеет, что простой российский избиратель положительно относится к критике коалиции за действия в Ливии , потому что ничего не знает о центре «Мемориал» и войне на Кавказе. Но это ошибочное мнение. Достаточно подойти к любому человеку сознательного возраста и спросить, известно ли ему, кто такой председатель «Мемориала» Сергей Адамович Ковалев. Вот кому помолиться о спасении своей души и в самом деле не помешало бы.

А вот о чем российский избиратель действительно не знает, так это о том, что за одиннадцать лет ничего не изменилось. Немногочисленные любители «демократических ценностей» все так же прославляют террористов и их союзников, и призывают к покаянию тех, кто с ними борется. Теперь еще и при помощи газеты «Коммерсантъ».

Однако это даже хорошо, что избиратель об этом не знает.

Для самих же «любителей» хорошо.

 

Сергей А. Ларин

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Какой будет война России и США?

Тогда они летят к нам

ИНСОР требует, чтобы РФ отказалась от ядерного оружия

В соцсетях, ЖЖ и на форумах орудуют проамериканские и "оранжевые" промывщики мозгов

Российских интернет-диссидентов накормят долларами

Как США планировали победить и 'демократизировать' СССР

США боятся - 'Россия обладает 'чудовищным оружием возмездия'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы