Наши
сообщества

Как 'демократы' выборы накручивают

Просмотров

Антон Носик пишет:

Неленивый Илья Варламов присмотрелся к поимённым результатам нашего онлайнового думского голосования, и обнаружил там эпическую накрутку с помощью сразу двух штаммов спамботов. Один штамм («нулевые») - полностью пустые аккаунты, не знакомые Яндексу, имеющие по 0 постов, 0 комментариев, 0 френдов, созданные 19 февраля 2010 года, и никак с той поры не использованные. Второй штамм («дружелюбные») - имеют по 220-250 френдов в обе стороны, и по несколько десятков постов, проиндексированных Яндексом. Их контент - копипаст из случайных новостных лент, с небольшими вкраплениями поискового спама. Дата рождения «дружелюбных» - та же, что и у «нулевых»: 19.02.2010.

Накрутка с помощью этих ботов одновременно осуществлялась в пользу двух партий: «Яблоко» и «Правое дело». В общей сложности в массированной накрутке за две этих партии приняло участие около полутора тысяч ботов. Вот несколько скриншотов, позволяющих составить представление о ходе атаки:
Невозможно на основании этих данных идентифицировать заказчика накрутки. С точностью можно лишь констатировать, что у неё один исполнитель.

Понятно, что и «Яблоко», и «Правое дело», если снизойдут до комментариев, то заявят нам, что накручивают их рейтинг провокаторы, нанятые конкурентами с целью дискредитации. Вполне допускаю, что так оно в самом деле и есть. Остаются пиарщики «Яблока» и ПД, а также их загадочные конкуренты (ужели выхухоль?!).

Просто хочется, чтобы этот скандал дошёл до руководства и «Яблока», и «Правого дела».
Потому что там у себя внутри они вполне должны быть в состоянии разобраться, кто у них интернет-подрядчики, и получали ли эти подрядчики какие-либо бюджеты на проведение «активных мероприятий» в ЖЖ - в частности, на обеспечение массовой поддержки при голосованиях в Сети. Если бюджеты на эти цели партиями ещё не выделялись, тогда пусть вычисляют конкурентов. А если выделялись - то пусть понимают, что этот позор они купили за свои собственные деньги. Вернее, Прохоров - за собственные, а «Яблоко» - за спонсорские.

Впрочем, независимо от того, какие результаты даст внутрипартийное расследование, хочется отметить одну прискорбную особенность кампаний, проводимых в Интернете т.н. «демократическими» силами. Все эти кампании (начиная с СПС и «Яблока» образца 2003 года) ведутся в условиях такой непрозрачности, что Путин со своими чекистами мог бы позавидовать. Мало того, что интернет-бюджеты распределяются в конвертах и под столом, без малейшего намёка на тендер с публичным результатом, зато всегда с распилом, и зачастую - с откатами. Это, допустим, везде так происходит, не только у «демократов». Но в засекречивании своих интернет-представительств наша легальная оппозиция сильно опередила власть.

Я далёк, насколько это возможно, от партии власти и её бесчисленных филиалов, вроде РуМола, МГЕРа и нашистов. Тем не менее, я обречён знать, кто такие Роберт Шлегель, Максим Мищенко, Кристина Потупчик, Владимир Бурматов или Александр Ярош, хоть и не встречался ни разу в жизни ни с кем из них (кроме Шлегеля на РИФе). Но, проводя время в Интернете, в блогосфере и социальных сетях, проявляя даже минимальный интерес к политике, трудно так или иначе не наткнуться на них самих и на продукты их вещательной активности. Они ведут блоги и твитыри, вербуют, агитируют, спорят, реагируют, собирают сторонников, организуют движуху - от своего собственного реального имени. Если у меня когда-нибудь появятся вдруг вопросы к партии власти, то я знаю, где и кому их в Интернете задать.

Увы, ничего похожего нельзя сказать про «Яблоко» или «Правое дело». Потенциал поддержки, которую они могли бы получить в Интернете (даже не накручивая рейтинги, а просто в силу здешнего соцдема), они провафливают вчистую - именно из-за того, что разговаривают здесь с потенциальным электоратом при посредничестве анонимных, безликих и мутных пиарщиков. Никому не известных, никому не понятных, без намёка на авторитет и репутацию.

Ну, допустим, «Яблоку» не привыкать: партия с богатым онлайновым прошлым. Но вот для Прохорова, с его амбициями эффективного партийного строителя, ситуация позорнейшая. Совершенно независимо от того, кто накрутил «Правому делу» рейтинг: свои же нанятые пиар-барыги, или незримый враг.

А теперь ещё и Явлинскому накидали пару тысяч голосов ботов в президентском голосовании против Охлобыстина. Хотелось бы верить, что это провокация, но, судя по комментарию от представителя «Яблока» к этому посту, там полный невменоз творится, и дисконнект от реальности. Комментатор обвинил меня в "агитации за Прохорова", и на том его фактология иссякла

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы