Наши
сообщества

Твиттер не рында

Просмотров

Сегодняшний стихийный митинг за выборы мэра разочаровал. Главный вывод такой: твиттер у нас пока не рында. Ретвитами площадь собрать не удалось. Пришли человек 40-50, "знакомые все лица". 
 
Но и к пришедшим много вопросов. Сплошь бывалые участники несанкционированных акций  - а у мэрии не происходило ни-че-го. Ладно, почти ничего. Была неплохая речь от Кости Янкаускаса, который погрозил мэрии букетом роз. Было выступление Олега Козловского перед журналистами - он уже три раза представился и повторил все свои слова, а милиция все стояла рядом, мрачно смотрела на него, но не трогала. Мои коллеги с камерой говорят потрясающее: "Ну, скомпрометируйте себя уже чем-нибудь... Только к нам лицом, пожалуйста!". Скормпрометировали себя всего четыре человека - Доброхотов и Удот, оба из "Солидарности" провели акцию с сухарями, а два нацбола развернули плакат. Их четверых и забрали.

Был момент, когда вся колонна вдруг пошла по Тверской в сторону Кремля. Несанкционированное шествие - подумала я. Но нет: было бы шествие - были бы лозунги. А все беседовали, смеялись, шутили, позировали перед камерами. "Может, покричим?" Но каждый объяснял, почему именно он не может даже выкрикнуть лозунг: у одного футбол, у другого важная встреча, у третьего - посиделки с друзьями. Поэтому винтиться никому нельзя. Поэтому то, что могло получиться шествием, превратилось в мирное конвоирование бессловесной толпы ментами до метро. И каждый при этом - оппозиционный лидер!

Я понимаю, что глупо вести 50 человек брать Кремль. Но что-то я не уверена, что им хватит пассионарности завести колонну в 5000 человек. Что грустно.

И знаете, ведь мне этого хочется не только ради красивой картинки или громкого заголовка!

 

МАТЕРИАЛ НА ТЕМУ:

Почему твиттер не позовет Россию на баррикады?

'Несогласные' хотят прокатиться на отставке Лужкова

"Оппозиция" узнала, чего стоит ее "стратегия-31"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы