Наши
сообщества

'Несогласные' хотят прокатиться на отставке Лужкова

Просмотров

Нестсиемная оппозиция планирует провести вечером вторника несанкционированный митинг с требованиями возвращения выборов мэра - называя его "стихийным сходом" граждан. Такое предложение выдвинула завсегдатай акций "несогласных", журналистка "Новой Газеты" Вера Кичанова. "Господа, а может, лучше не праздновать отставку Лужкова, а выйти стихийно с требованием выборов мэра, пока москвичи в возбуждении?", - пишет она в своем микроблоге, предлагая доказать, что "не толко молдавские оппозиционеры умеют использовать твиттер по назначению" (напомним, с помощью твиттера молдавская оппозиция координировала так называемую "кирпичную революцию" с атаками на государственные учреждения, их захватом, уличными драками). После чего зачинщица сообщила, что собирается надеть салатовый жилет журналиста, дабы не быть задержанной на незаконном митинге - на что соратники шустрой журналистки резонно заметили "Вера, это офигенно. Самой запустить идею стихийного митинга и самой же после этого отправиться за салатовым жилетом".

Вполне предсказуемо, что идея подобной провокации была поддержана "несогласными" - активно распрострянающими в блогосфере анонс акции с лозунгом "здесь творится история" (считая, видимо, что данный слоган привлечет пассионарно настроенную интернет-молодежь). Однако по данным социологов, по информации РИА Новости проведших экспресс-опрос москвичей, 59% горожан поддерживают отставку скомпрометировавшего себя столичного мэра - так что на Тверской площади соберутся, скорее всего, "все те же лица" что и на традиционных акциях несистемной оппозиции. Да и сами блогеры иронизируют в комментариях к постам с призывами и анонсами "Здесь творится не история, а безобразие" и "Прямо-таки стихийный? С указанием "места и времени"?!"

Хотя есть и диаметрально противоположеные мнения - некоторые известные "несогласные" пишут, что "Если бы оппозиция была поумнее, она бы сегодня не сухари Лужкову в последний путь готовила, а устроила людные митинги в его поддержку", ссылаясь на то, что "второго такого шансы расколоть вертикаль не будет никогда" (заметим, что подобные мечты они лелеят с момента инаугурации Дмитрия Медведева, однако бесплодно - вот и сегодня пресс-служба Кремля заявила СМИ, что отставка московского мэра была согласована тандемом).

Впрочем, идея незаконного митинга вызвала восторг у председателя МХГ Людмилы Алексеевой. Правозащитница, ранее заявлявшая о необходимости неукоснительно соблюдать законодательство и даже конфликтовавшая по этому поводу с лидером "Стратегии-31" Эдуардом Лимоновым. "Форс-мажорные обстоятельства позволяют нарушить закон и выйти без уведомления", - заявила она в интервтю Politonline.ru, пояснив "Если подавать уведомление, то митинговать придется через 15 дней, когда нам уже назначат мэра. А это поздно. Сейчас горячий момент, им нужно пользоваться". Таким образом, руководитель Московской Хельсинской группы наглядно продемонстрировала цену декларациям правозащитного сообщества о приоритете закона, являющегося базисом любой демократии.

В свою очередь глава управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков завил Politonline.ru, что "московская милиция остается вне политики" и "ГУВД в курсе планов несистемной оппозиции провести под видом "схода" несанкционированную акцию" - по словам Бирюкова "мы заметили призывы в твиттер и блогосфере и принимаем соответствующие меры". Комментируя сами призывы оппозиции о стихийном несанкционированном митинге он сообщил "Граждане имеют право собираться, однако если собравшиеся будут выдвигать какие-то требования, лозунги, выступать с политическими заявлениями - это станет несанкционированным митингом. Какими бы названиями "сход", "сбор", "стихийное собрание" он не прикрывался. А несанкционированный митинг по законодательство должен быть пресечен, что и готова сделать московская милиция".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы