Наши
сообщества

Мажоры собираются решать за "стадо"

Просмотров

Александр Разуваев пишет:

Люди Болотной принципиально другие, сейчас я говорю именно о людях, а не о профессиональных несогласных провокаторах и прочих оранжевых агентах влияния Запада.

Со многими из людей, которые легко могли оказаться или оказались на Болотной, я сталкивался, работая в уважаемых банках и финансовых компаниях, а также в журналистской среде. Для них главное - личный приоритет, приоритет личного финансового достатка и достатка их семей, а также творческая реализация.

При этом понятие Родины в их системе ценностей в принципе отсутствует. Они часть западного мира, которая находится в длительной российской командировке. Для них имя правителя в Кремле и судьба России значат намного меньше, чем поездка в Европу на большие январские выходные.

Им все равно, на каком рынке ковать бабло - на русском, американском или китайском, и по большому счету все равно, в какой стране жить и в какой стране будут жить их дети. Они сродни экспатам, приехавшим поработать в Россию за длинным рублем или долларом.

Бабки, кстати, для «болотных» людей всегда главное. Несколько дней назад я спросил одного из коллег с фондового рынка, почему они правы, а, например, красные патриоты - нет. Ответ был лаконичен: мы зарабатываем больше, а значит, имеем право диктовать свои условия.

В наемниках нет ничего плохого, они могут сыграть важную роль в конкуренции России с другими мировыми центрами силы. При этом люди, которые с пеной у рта утверждают, что деньги в принципе не важны, обычно просто не умеют их зарабатывать. Однако вряд ли, полагаясь на наемников, можно отстроить новую Россию  как успешную страну успешных людей.

После краха СССР в 1991 году мы фактически оказались в положении японцев или немцев после Второй мировой войны. Немцы и японцы снова отстроили свои страны, создав очень успешные экономики. Однако при восстановлении своих стран они опирались на национальные традиции и чувство патриотизма, а не только на жажду прибыли и невидимую руку рынка

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы