Наши
сообщества

Что европейцы думают о России

Просмотров

Виктор Мараховский пишет:

Для начала - небольшой диалог. Место проведения - пустой осенний г. Рига. Встретив на улице знакомую (как и я, прилетевшую впервые за несколько лет в родные места на выходные) я поинтересовался, как жизнь. Знакомая с супругой живёт в Англии. Второй год не работает - работа в Англии ей совсем не нравится. Я неосторожно отметил, что в Москве, например, дипломированному полиглоту работа наверняка найдётся. 

Дальнейшее было мною застенографировно по горячим следам.

- Ты что. Человеку с моей ориентацией в Москву?

- Ээээ. А что?

- Ты хочешь сказать, что там можно устроиться на работу, несмотря на то, что я лесбиан?

- А кто у тебя спрашивать-то будет?

- А если я сама скажу «айм лесбиан, из ит окей фо ю?»

- «А вы на шкаф залезьте». Человек, при трудоустройстве рассказывающий о своей интимной жизни и требующий от нанимателя лояльности к ней - явно скандалист по ходу. Я бы с ним не связывался.

- Но... У вас же нот сейв. У вас преступность, детей убивают. Что ты так смотришь? Ты хочешь сказать, что можно приехать и спокойно по улицам ходить?

- Я вроде везде хожу...

Пауза.

- А... а антисемитизма не замечал?!

...Под впечатлением от диалога я залез на Би-Би-Си и набрал в поиске по новостям слово Russia. Результат многое объяснил.

«Русская Дума изгоняет антипутинского депутата Геннадия Гудкова. Кремль усиливает атаку на политических противников. Тюрьма не остановит пуссирайот-протесты. Британские фирмы озолотятся на российской зимней олимпиаде. Русский Путин признал, что его трюки с дикой природой постановочны. Русская экспедиция нашла останки мамонтов. И по мелочи: премьер России Медведев поддержал освобождение пуссирайот, Россия построит самый огромный атомный ледокол, США замалчивали советскую вину в Катыни».

Это - совершенно не отфильтрованные заголовки про Россию за последние трое суток. Я на всякий случай посмотрел ещё «Гардиан», но там то же самое: мамонты, пуссирайот, огромный ледокол, Путин усиливает репрессии, русские виноваты в Катыни.

То есть тот факт, что за нашими окнами не стреляют и едва начинает нежно золотиться бабье лето - ничего не значит. Эти тишина и тепло нам кажутся. На самом деле у нас круглогодичный гулаг, уличный беспредел, ледоколы, мамонты и вьюга над лесотундрой.

И вы знаете, уважаемые читатели, у меня есть версия, что это такое.

Это Загнивающий Восток - младший брат Загнивающего Запада из позднебрежневской агитации. Разумеется, со своей знойной европейской спецификой - но вполне узнаваемый. Все основные признаки налицо. То, что творится у нас в Европе - безработица, падение доходов, толпы «паков», пьяная гопота, тотальный видеоконтроль улиц и иногда массовые погромы с выносом торговых кварталов - это, конечно, трудности. Но нельзя же их сравнивать с восточным Мордором, где мы бы вообще не выжили. Потому что у нас, как бы плохо ни было - защищены наши идентичности. А на Загнивающем Востоке люди со своими идентичностями беззащитны.

Крайне похожие слова произносила в 1985 году наша классная руководительница Ирина Владимировна. Только нам тогда, насколько я помню, главным образом рекламировалась защищённость нашего детства с неотъемлемым правом на школьную столовку, бесплатное образование и медицину. А у них сегодня - их неотъемлемое право быть феминист, гей, джуиш, контемпорари артист, панк бэнд или ещё каким-нибудь меньшинством. Не то что на Загнивающем Востоке, где за всё это преследуют с немотивированным хохотом.

Собственно говоря, представить себе наш Загнивающий Восток, каким его видят безработные Ливерпуля, очень просто. Достаточно посмотреть идиотский художественный фильм «V - значит вендетта», в котором изображается тоталитарный антиутопический режим в Англии будущего. Для тех, кто не смотрел: всем правит партия «Единая Британия» и развратные церковники. Геев и лесбиянок безжалостно казнят. Сатрапы режима насилуют добропорядочных гражданок на улицах. Время года - непрерывный мартябрь, время суток - комендантский час, и все на всех стучат.

После подобных фильмов целевая аудитория, судя по отзывам, выходит на улицу с чувством гигантского облегчения от того, что «у нас такого нет». И в то же время - с осознанием того, что защита идентичностей это то, за что всё время надо бороться. А то будет, как на Загнивающем Востоке.

В России.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

США: Это мы спасли Россию от Гитлера!

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

США призналось, что хочет вышибить РФ и Китай

Автор 'рейганомики': Pussy Riot - часть инфовойны США с Россией

Как россиянам дурят мозги

США: Либо воевать с РФ, либо дирижировать ей

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы