Наши
сообщества

Москве устроили ядерную тревогу

Просмотров

Утром среды в московском районе Нагорный завыли сирены гражданской обороны. Жители начали паниковать, старикам пришлось вызывать "скорую помощь". Высказывались версии "ядерной тревоги" - плановая проверка системы оповещения ГО, указание директора завода манекенов, пытавшегося таким образом вызвать хозяйку машины, перекрывшей выезд с завода...

ПроКуратор: В 10 утра Нагорный район вздрогнул от воя сирен ГО. Вначале "сплошной", минута тишины - и прерывистая, невероятно громкая, леденящая "Внимание всем". Народ высыпал на балконы, в детском саду начали орать дети, схватившись за сердце выбежала консъержка. Скажу честно - было страшновато. Не хотелось бы увидеть подобное вживую (впрочем, сирены звучат "до", и такую вспышку ни с чем не спутаешь)

Впрочем, вспомнил советское детство и НВП - включил ТВ, где должны передавать обращение штаба ГО - ничего. Позвонил по 02, оператор сказал "чрезвычайных ситуаций в городе нет". По 01 сказали "наверное, местный ДЕЗ проверяет сирены ГО".
Я, конечно, всё понимаю - систему оповещения проверять надо. Но какого дьявола не было объявлений с предупреждением? Даже в Челябинске жителей предупреждали за день, по ТВ, в Москве о проверке раньше предупреждали объявлениями или через управдомов...
Кто за инфаркты стариков отвечать будет - нашей 92-летней соседке, например, пришлось вызывать скорую - давление зашкалило. Или ГО хочет, чтобы люди перестали воспринимать сирены всерьез, отмахиваясь "а, очередная проверка без предупреждения"? Не удивлюсь, если появится очередной дибильный слух - про Ужасную Аварию на химзаводе или Курчатнике и какое-нибудь облако "радиоактивно-пердячего газа".

В службе 03 агентству сообщили, что с 11 часов утра было обработано около 32 звонков от жителей района "Нагорный". Большинство обратившихся за неотложной помощью - пожилые люди, страдающие сердечными заболеваниями и гиперотнией. Сегодняшний стресс, вызванный включением оповещения гражданской обороны привел к трем случаям сердечной недостаточности и двум случаем гипертонического криза. Одна из жительниц района в состоянии средней тяжести была госпитализирована.

trash_area: Собираюсь на экзамен под леденящий душу вой сирены гражданской обороны. Может, можно уже не торопиться, а?.. Что там слышно?
Upd. От чёрт. Замолкла. А я уж думала, быстренько всем автоматы (в зачётки) - и по бомбарям.

Kargo: Меня сейчас чуть не обнял кондратий.
Сижу на балконе, курю. На улице стоят строители, бурно что-т о обсуждающие. тут один из них замолкает и начинает пятиться назад. А, надо сказать, что на улице ветрище жуткий. И тут завершающий штрих: начинают выть сирены на крышах домов. Сказать, что я решила, что попала в фильм "явление" - это не сказать ничего.

Фигу-гигу: Них*ясе! За окном прогудела сирена воздушной тревоги. долго, громко и мерзко. даже птицы перестали петь!

noth_special: Ой. На улице такая сирена взвыла. Прямо ядерная атака по урокам ГО. И не затыкается. Мы все умрем?

Мадзоку: выхожу из ванны, кругом тишина такая. И вдруг рахздается такой жуткий рев сирены, как в фильмах про атомную войну, или как в Лосте. И тепеь эта хуйня повторяется каждые минут десять. Не могу понять только что это, откуда оно и вообще че случилось-то?

chloe-whatever: Как оказалось, я не имею ни малейшего понятия, что делать при воздушной тревоге. Ведь у меня, как у любого человека моего возраста +/-5 лет, звук сирены ассоциируется с падающими хлопьями пепла с неба.

Старостин: Хм. включили сирену — оповещение ГО. С этими постоянными репетициями и не поймёшь — то ли репетируют — то ли пора накрываться покрывалом и ползти на кладбище...

NewsMsk.Com: Никаких учений не проводилось, - сообщили NEWSmsk в пресс-службе УВД Южного округа столицы, - это звучали сирены завода Манекенов, расположенного на Криворожской улице, 1." Там рассказали, что утром у одних из ворот предприятия неизвестная женщина припарковала машину марки Honda, перегородив проезд для заводского транспорта. Узнав об этом директор завода сначала вызвал сотрудников ГИБДД, машину "пробили" на номера, но дозвониться до хозяйки авто не получалось. Тогда директор предприятия дал команду включить заводские сирены ядерной тревоги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы