Наши
сообщества

Госпомощь получили, на законы плевать

Просмотров

Су-155 получило огромную антикризисную госпомощь, но десятки тысяч покупателей обвиняют СУ-155 в хамском беззаконии и вытягивании денег. Сотрудники СУ-155 признаются "нарушаем законы - начальство заставляет, иначе уволят - а хочется хорошо есть и одеваться"...

ПИСЬМО ПЕРВОЕ, опубликовано "Большим Бизнесом":

Что может быть лучше, чем стать владельцем собственной недвижимости? Ни с чем не сравнимое чувство глубокого удовлетворения сопровождало меня с 2005 года и по сей день. Даже невзирая на банковский кредит и ожидание окончания строительства, затянувшееся на пару лет сверх обещанного срока. И все в этом мероприятии было прекрасно: настоящий инвестиционный договор, а не вексельная схема; близкорасположенный район Подмосковья за умеренные деньги; красивая и большая квартира в новом доме, вместо клетушки в пятиэтажной развалюхе.

Выбирая компанию, в которую предполагалось отнести свои кровные и одолженные деньги, я ориентировалась на простые вещи: это должен быть крупный застройщик со множеством проектов и солидным стажем в строительстве, хорошо, если бы он получал заказы на строительство муниципального жилья. В интересующем меня районе таковых продавцов квартир оказалось двое. ДСК-1 и СУ-155 совместно застраивали район и предлагали купить у них квартирку-другую за недорого. Выбор в пользу СУ-155 я сделала по причине наличия у них интересующей меня площади на начальном этапе строительства.

Мой дом на тот момент имел четыре этажа из 17-ти в 5-ти подъездах из семи. Договор оформили в августе 2005, обещали готовность дома к заселению в начале следующего года. Понятное дело, что чудес не бывает. В итоге сдача здания и начало заселения пришлись на лето 2007. И все же у меня по-прежнему не было
претензий к строительной компании. Ну, подумаешь, опоздали на полтора года. Мне было, где жить, и главное – построили.

Но выдача ключей, к сожалению, не означает получения права собственности и производимый в этот период ремонт, на свой страх и риск, делают те, кому необходимо как можно раньше заселиться в свежепостроенную хату.

На сотне интернет-ресурсов можно встретить «страшные» рассказы про УК « Павшино » - управляющ ую компани ю , « добровольно-принудительно » (по умолчанию) обслуживающ ую новостройки Павшинской поймы. С СУ-155 её связывают весьма странные отношения - с одной стороны, создание УК « Павшино » подписано генеральным директоро м СУ-155, с другой стороны - СУ-155 активно открещивается от « материнства » УК. Страшные рассказы о денежных поборах буквально за воздух со стороны УК Павшино поступали от бесправных, по сути, новоселов.

К примеру, оригинальная инициатива внести оплату за лифт отдельной строкой, несмотря на то, что обслуживание лифта входит в ремонт и эксплуатацию дома – это лишь одна из страшилок, коими полны форумы местных сайтов.

Рассудив, что жить там нам «не горит», да и для противостояния самодурству управляющей компании мы должны быть собственниками жилья, мы не стали брать ключи и ремонтироваться, а просто ждали, когда дому будет присвоен почтовый адрес и начнется регистрация прав собственности. Тем более, что всю процедуру по оформлению права собственности любезно взяла на себя компания СУ-155, за умеренную (по тем временам) мзду 2% от суммы инвестиционного договора. Договор поручения я оформила тогда же, в далеком августе 2005 года. Кстати, и доверенность я тоже оформила, но к моменту начала оформления она уже была недействительна. Пришлось снова оформлять и снова платить.

Я инициировала начало оформления прав собственности в СУ-155, и с этого момента начался цирк с конями. Менеджер, занимавшийся моим домом, сообщила: чтобы получить право собственности на квартиру, мне необходимо представить из УК «Павшино» справку об отсутствии задолженности по квартплате.

Я слегка удивилась. Во-первых, ничего подобного в договоре поручения указано не было. Там все просто: я плачу и даю доверенность, они оформляют и отдают мне готовое свидетельство. Во-вторых, каким образом относится УК «Павшино» к СУ-155? И какое дело СУ до квартплаты? Менеджер Светлана сообщила, что это внутреннее распоряжение по компании, а как связаны две эти организации, она понятия не имеет.

Я особого значения этому условию не предала, т.к. отношений с УК Павшино никаких не имела и ключи от квартиры не получала. В моем инвестиционном договоре имеется следующий пункт за номером 7.1. в котором говориться буквально следующее: «С момента оформления права собственности на квартиру, являющуюся результатом инвестиционной деятельности Субинвестора, Субинвестор обязуется нести расходы по ее эксплуатации соразмерно площади квартиры», и пункт 7.2. о том, что «В случае возникновения у Субинвестора необходимости проведения работ по доведению квартиры, являющейся результатом инвестиционной деятельности Субинвестора до полной готовности для проживания в период до момента государственной регистрации права собственности Субинвестора на квартиру, при наличии двустороннего соглашения между Инвестором и Субинвестором, определяющего условия и порядок проведения указанных работ, все затраты, связанные с временной эксплуатацией Объекта, подлежат оплате Субинвестором согласно счетам, выставляемым эксплуатирующей организацией, и соразмерно проинвестированной Субинвестором общей площади жилья в Объекте». Соответственно, вопросы по квартплате не могли возникать никак, вплоть до получения мной права собственности на квартиру.

Однако, оказалось, что у УК Павшино, вопреки договору, закону и здравому смыслу, другое мнение. По телефону они сообщили, что мне необходимо оплатить квартплату за весь период со сдачи дома ГК и по сей момент, т.е. примерно полтора года и 80 000 рублей. Сказать, что я удивилась – ничего не сказать. На вопрос: «На каком основании вы требуете с меня эти деньги?», они сообщили, что если я там не живу – это мое дело, а платить должна. Должна, - согласилась я, - с момента получения собственности. Ни хрена, - не согласились со мной в УК Павшино, - с момента сдачи дома ГК. У меня в договоре написано иначе, - пыталась объяснить я. Нам плевать, - вежливо ответили они.

На этом взаимодействие с УК я решила временно приостановить. Получу, думаю, свидетельство о собственности и буду с УК дальше разбираться, по крайней мере, я буду уже не никто, а кое-кто.

Но не тут-то было. СУ-155 решило свидетельство мне не отдавать, мотивируя отсутствием справки. Как же так? Ведь они обязаны отдать, это мой документ, я деньги заплатила за процесс оформления. Нет, бесполезно. У них какая-то внутренняя инструкция, которую они на руки не дают, где написано «НЕ ПУЩАТЬ!», не выдавать, в смысле. Ладно, пишу официальное письмо с просьбой выдать таки свидетельство. Регистрирую, жду ответ в письменной форме. Мурыжили три недели вместо положенных 10 дней. Не хотели письменно отвечать. Наконец, шедевральный ответ был получен. В нем они ссылаются на вышеуказанный мною пункт договора инвестирования 7.2. приводя его в следующей редакции: «все затраты, связанные с временной эксплуатацией Объекта, подлежат оплате Субинвестором согласно счетам, выставляемым эксплуатирующей организацией, и соразмерно проинвестированной Субинвестором общей площади жилья в Объекте».

Это как же понимать? Это кто ж такое придумал, что можно пункт договора цитировать не полностью, а начиная с удобного слова? А слова переставлять не пробовали? Юридический язык витиеват и многословен. Если пожонглировать словами, то можно так составить, что окажется - я не денег должна, а войну режиму объявляю. И опять не отдают.

А еще позвонила волшебница из СУ, представилась замначальника юридического департамента и сообщила, что мы будем нести УГОЛОВНУЮ ответственность, если не погасим существующий в воображении УК Павшино долг по квартплате. На невинный вопрос, какой статьей Уголовного кодекса она руководствуется, ответствовала, что наши действия по незаселению и неполучению ключей классифицируются как мошенничество. Это ж в каких переходах такие дипломы продают?

Нет, все понятно, можно с ними и не разговаривать. Просто заказать в регистрационной палате дубликат документа за 100 рублей, а первый пусть они себе на память оставят. И еще можно в суд подать за ненадлежащее исполнение договора поручения и деньги назад истребовать. Но это же вопиющее беззаконие. Выходит, что, построив квартиру, нерадивый застройщик никак не хочет слезать с трудовой шеи гражданина, а создает управляющую компанию, от которой вроде бы и открещивается, но продолжает с ее помощью выкачивать деньги с новоселов до того момента, пока они не станут собственниками и не погонят в шею навязанную УК с ее драконовскими тарифами, наплевательским отношением к своим прямым обязанностям, хамством, самоуправством и откровенным нарушением закона.

Грустно, господа. А еще стало понятно, что крупный застройщик – это не надежда на благополучное завершение строительства, но и непомерные аппетиты, удовлетворять которые предстоит бесправным, до поры, новоселам.

ПИСЬМО ВТОРОЕ, опубликовано информагентством РЕГИОН МЕДИА:

То, что наш человек легких путей не ищет – факт общеизвестный и мы исключением не являемся. Вместо мирного получения дубликата свидетельства о праве собственности на квартиру и отказ от любых дальнейших взаимодействий с КТ СУ-155, мы решили поискать правды у руководителей этой компании. Вследствие чего, мы направили письмо с жалобой на невыдачу свидетельства теперь уже генеральному директору СУ-155, г-ну Мещерякову А.С. Примерно через месяц нам по почте пришло письмо, подписанное лично господином Мещеряковым, в котором значилось буквально следующее:

«в ответ на Ваше обращение…., сообщаем следующее….., Ваши требования о выдаче свидетельства….. правомерны. В связи с чем,……даны рекомендации выдать…свидетельство…»

Обрадовавшись, что большое начальство нашло время разобраться в нашем вопросе, мы побежали в КТ СУ-155 забрать свое свидетельство, незаконно удерживаемое по указанию исполнительного директора Э.В. Воловой. Но не тут-то было. Сначала менеджер отдела заселения грозно отчитала меня за мои правомерные требования. Я предъявила ей письмо от Мещерякова, она, изменившись в лице, побежала показать письмо начальству. Вернувшись через десять минут, она сообщила, что сама г-жа Волова Э.В. велела не выдавать свидетельство вопреки письму, тем более, что: «приказ об обязательном предоставлении справки подписан самим (следовал жест указательным пальцем в потолок) Балакиным, а Мещеряков всего лишь генеральный директор и это письмо ей не указ». «То есть, вы сознательно нарушаете закон и приказ вышестоящего начальства, по указанию вашей непосредственной начальницы?» – спросили мы. «Да,- ответила она, -я простой человек и тоже хочу получать зарплату и кушать».
В начале беседы мы предупредили менеджера о ведущейся аудиозаписи и получили её согласие – поэтому предлагаем насладиться диалогом:

На этой ноте взаимного непонимания мы покинули офис КТ СУ-155. Мой супруг решил позвонить в юридический отдел ГК «СУ-155 и компания», подготовивший письмо за подписью Мещерякова.

Супруг был поражен – сотрудник юридического отдела, ссылаясь на «совет руководства» посоветовала ему «соврать, что потеряли свидетельство о праве собственности и получить его дубликат в регпалате», а на ставший привычным вопрос о нарушении законодательства заявила «зачем терять время на беспредельщиков.

Я отправилась в УК «Павшино» из чистого любопытства. Поясню, почему из любопытства. Дело в том, что мой свежепостроенный дом входит в ТСЖ, созданное еще в 2007 году, если не ошибаюсь. А согласно статье 155, жилищного Кодекса РФ, цитирую: «п.6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом». Из этого следует, что взаимодействие по услугам ЖКХ я, как собственник, осуществляю на основании договора заключенного с ТСЖ, а никак не с УК. Приехав в УК «Павшино» для начала я столкнулась с системой записи по телефону, хотя желающих попасть в заветный кабинет не было ни одного. С трудом преодолев эту преграду, я попала на прием к вполне вменяемой женщине по имени Инна Геннадьевна, которая сообщила мне, что, во-первых: никаких справок от СУ-155 по незадолженности они не требуют и вообще, их почти что ничего не связывает. «Они же ваши учредители» - напомнила я. «Ну, это совсем другое». Она говорила разумные вещи и о том, что задолженности у меня быть не может, т.к. лицевой счет в квартире не открыт, и что они (СУ) не имеют право удерживать у себя мой документ (свидетельство о собственности). Однако, позиция о том, что я должна заплатить всю коммуналку с момента сдачи дома ГК, вопреки и моему инвестиционному договору, и закону, и здравому смыслу, была непреклонна. «Вы платите всю сумму, а потом разницу с момента ГК до момента наступления собственности стребуете с СУ, и мы вам в этом поможем» - сказала она. Я взяла договор «на подумать, поизучать» и отправилась восвояси. При беглом просмотре договора взгляд зацепился за положение, по которому «до оформления прав собственности на квартиру, Собственником является строительная организация». Хорошенькое дело, раз они были собственниками все эти полтора-два года, так пусть они и платят коммуналку, я-то тут причем? Там много любопытного, но, поскольку, как я уже упоминала, по закону я должна взаимодействовать с ТСЖ, договор был отложен «для истории».
Собственно, дело снова зашло в тупик. Свой собственный документ мне придется получать обходным путем, обманно заявив в ФРС, что я его потеряла. Интересно, в ФРС не удивляются, что у большинства новоселов от СУ-155 такая эпидемия утерь документов? Мы немало развлеклись свистопляской начальников СУ-155 и тем, кто кого куда послал и кто кому не указ. Но это уже их личное дело. Может так принято теперь, каждый на своем месте бог и царь и чихать хотел на указания сверху. Кризис что ли?

Будет и третья часть «марлезонского балета». Дело в том, что квартиру мы (по семейным обстоятельствам) планируем продать - и для этого необходима справка, что там никто не прописан. Которую выдает паспортист, ссылающийся на запрет указаниям УК «Павшино» выдавать документы без справки об отсутствии задолженностей. Если верить форуму жителей района Павшино, прошлого паспортиста уволили после вынесенного судом решения о незаконности подобных требований...

Источник: Большой Бизнес и Регион Медиа

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы