Наши
сообщества

И опять Россия виновата...

Просмотров

fritzmorgen пишет:

Высший класс передёргиваний продемонстрировала нам Wall Street Journal. Как вы знаете, недавно выяснилось, что Россия предупреждала Штаты по поводу Царнаева ещё в 2011 году. Однако американцы успешно проигнорировали предупреждение и получили закономерный результат: Бостонский теракт.

Казалось бы, ну, проворонили. Ну, бывает. Ну, будем теперь более внимательно прислушиваться к русским коллегам...

Но нет: оказывается, во всём виноваты русские - им следовало предупреждать понятнее.

Цитирую газету:

"Россия утаила от США важную часть информации перед терактом в Бостоне, заявили официальные лица США, обеспокоенные тем, что недоверие между правительствами двух стран стёрло возможность предотвратить катастрофу.
В 2011 году Россия направила в ФБР предупреждение о предполагаемом взрывнике Тамерлане Царнаеве, в котором упоминались, в частности, текстовые сообщения между его матерью и русским родственником. Из текстов следовало, что Царнаев был заинтересован в присоединении к группам боевиков, которые Россия обвиняет в атаках в Кавказском регионе..."

Проще говоря, ФБР считает, что мы - козлы, так как были не слишком убедительны. Вот если бы мы передали не просто ориентировку, а более детальную информацию, то они бы раскопали что-нибудь на Царнаева. А так они просто забили.

Нелепая отмазка?

Нелепейшая. Невозможно представить, чтобы после, скажем, теракта в Домодедово мы обвинили Штаты в том, что они дали нам недостаточно информации о террористах. И, что важно, рядовые американцы это отлично понимают. Цитирую избранные комментарии к статье, которые перевёл восхищённый изворотливостью журналистов

Путин: Вышлите имя «Тамерлан» в ФБР.
ФБР: Спасибо. Докажите, что Тамерлан - террорист, а не борец за свободу.
Путин: Да пошли вы...
ФБР: Мы от вас ничего не слышали!


И еще:

Я согласен с теми, кто считает что администрация [президента] или ФБР пытаются свалить вину на Россию, когда она по сути оказала нам услугу. Если безопасность в США в такой плохой форме, что мы можем выкарабкаться только полагаясь на Россию, то всё пропало.


Еще:

Ещё один триумф Америки при нынешней администрации! И это всё сразу после того как Россия отправляет в Сирию ракеты, хотя Джон Керри буквально на коленях умолял Путина этого не делать. А ещё они никак не согласятся помочь нам остановить Иран. Ага, наши иностранные отношения так улучшились со времен Джорджа Буша. Вот, например, Китай нам так помогает с Северной Кореей. А заигрывания Обамы с исламским миром (в Каире он практически сказал, что он мусульманин) привели к таким выдающимся успехам в Бенгази. Теперь ещё и Турция практически угрожает нам, чтобы мы согласились с их требованиями, иначе они станут еще менее дружелюбными. Я вообще не понимаю, почему они до сих пор в НАТО.

Мда, с такими успехами нам понадобятся все Кнопки Перезагрузки, до которых мы за следующие 4 года сможем дотянуться.

Или, например, это:

Может, это русские виноваты, что 16 лет ушло, чтобы поймать Уайти Балджера, и 10 лет потребовалось, чтобы найти девушек в Кливленде и бросить Кастро за решетку?
Может, нам нанять русских, чтобы они разыскали украденные картины из музея Гарднера?
А когда уже WSJ начнет писать о том, что ABC и остальные уже давно говорят: есть твердые доказательства того, что Тамерлан и его брат убили Брендана Месса?
А когда WSJ начнет писать о том, что дядя Руслана Царни был женат на дочери одного из высших руководителей ЦРУ? Не обычного рядового агента, а бывшего вице-председателя национального совета по разведке, Грэма Фуллера, скандально известного по делу Иран-Контрас?
Бывший офицер ЦРУ: «это абсурд, связывать дядю бостонского подозреваемого и Агенство» . Офицер ЦРУ на пенсии Грэм Фуллер в субботу подтвердил Ал-Монитор, что его дочь была жената на дяде подозреваемых в теракте на бостонском марафоне, но назвал слухи о связи дяди и ЦРУ абсурдом
Как вы думаете, почему ЦРУ и ФБР просто похоронило убийство Брендана Месса после отказа от расследования в отношении Царнаева? Ответ перед вами.

Можно прочесть и это:

Конечно, русские виноваты. Они нам сказали, что он негодяй и тусуется с дурной компанией. Но они не послали нам сообщение через FedEx с пометками «ультрастрочно», «высший приоритет», «прочти это, тупица». Неудивительно, что администрацию не уведомили. Они же адресовали сообщение Президенту США, а это место пусто последние 4.5 года.


Или это:

Если русские нам говорят за кем-то последить, то это надо делать. Сколько вообще таких уведомлений мы от них получаем? Ничтожное количество, так что надо было сразу трубить полную тревогу. Похоже, мы слажали.

Еще:

Когда эта история о том, что ФБР была предупреждена русскими об этих террористах еще в 2011, всплыла несколько дней назад, я еще подумал: «Вот это былинная лажа! Теперь точно покатятся головы». И как же я был удивлен увидеть, что реакция прессы была до странного немой по поводу этого выдающегося проявления некомпетентности. Я уверен, что ЦРУ получает огромное количество пустых наводок - но не из России же! Это ничто иное как невероятная некомпетентность со стороны ФБР, а Россию надо благодарить за усилия, которые могли бы предотвратить взрывы. Но какая же наша реакция?! Они обвиняют Россия в недостаточно настойчивом донесении до нас информации, что эти парни опасны.

Просто какое-то Оруэлловское развитие истории! Я согласен с одним из комментариев ниже, что ФБР должна сэкономить на пиаре, а взамен заняться их работой и взять на себя ответственность за провал. И кстати - удачи в получении важнейших для спасения жизней американцев разведданных от России когда либо еще! ФБР четко обозначило какую «благодарность» русские получат за то, что делятся данными.


И еще:

О, так теперь это Россия виновата?! Дважды их предупреждали, один раз ФБР и один раз ЦРУ? Они исследовали и ничего не нашли? Знаете что - ФБР это не разведслужба Демократической Республики Конго. Если Россия дважды предупреждает, то американским агентствам надо было землю рыть, даже если поначалу ничего не находится. Если ты с первого раза ничего не нашел, это не значит, что ничего нет, особенно если последовало повторное предупреждение. А теперь ФБР и ЦРУ как всегда отказываются отвечать за свои ошибки, и винят буку-Россию, которая, видите ли, им не сказала. Отрастите уже яйца и делайте свою долбанную работу, за которую налогоплательщики вам платят по несколько миллиардов долларов ежегодно!!

Снова6

Очень плохо, что своему правительству мы можем доверять меньше, чем русским. Ничего удивительного, что коммунистический Китай теперь учит нас капитализму. Каким убогим и больным должно быть правительство, чтобы из-за собственной ПОЛНОЙ некомпетентности теперь пытаться подставить русских, и на этом всё наше сотрудничество по разведке закончится. А что будет в следующий раз, когда какой-нибудь псих взорвет очередную бомбу? Опять обвиним русских?

И снова:

США: Россия скрыла разведданные?! Вы опухли что ли? Как США вообще может ждать от России, что она будет делиться информацией? А когда они её вдруг предоставили, администрация просто проигнорировала...
Обама и его шайка могут сколько угодно продолжать тянуть волынку что они «выиграли войну с терроризмом» и двигаться к их прогрессивной соцпрограмме. Но это неправда, и угроза терроризма сегодня куда как выше, чем 4.5 года назад.

Любопытно, что человек перелопатил все 14 страниц комментариев, но не нашёл среди гроздьев гнева рядовых американцев ни любимой песни белоленточных («эта страна - дерьмо»), ни призывов идти на баррикады и свергать законно избранного чернокожего президента.

Почему? Потому что американцы любят свою страну, безотносительно чувств, которые они испытывают к конкретным политикам или чиновникам.

Меня часто упрекают в том, что я якобы ненавижу Америку и презираю её. Это совершенно не так. Например, меня восхищает патриотизм рядовых американцев - один из столпов, на котором держится нынешнее величие США.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы