Наши
сообщества

Неумолимые законы цветных революций

Просмотров

Дмитрий Карцев пишет в "Русском репортере":

Сравнив успешные примеры «цветных революций» - в Сербии, Грузии, на Украине и в Киргизии, - «РР» вывел основные законы, по которым они живут и умирают. 

Закон № 1. Близкий враг - далекий друг

Антикоррупционная риторика, нарушения на выборах, иностранная поддержка - три источника и три с­оставных части успеха «цветной р­еволюции».
Предтечей «цветных революций» начала «нулевых» считают восточноевропейские «бархатные революции» конца 80-х. И там и там революционные пассионарии четко выстраивали образ врага. В одном случае это были чиновники коммунистические, в другом - коррумпированные. В качестве символа зла они были чрезвычайно удобны: коммунисты действительно подавляли, а коррупционеры воровали, и этим было легко объяснить все беды страны. Это уже потом, п­осле свержения «кровавой диктатуры», выяснялось, что с коммунистами, например в Польше, сотрудничали многие вполне уважаемые в революционных кругах люди, а в коррупционные схемы тем или иным образом в­овлечены чуть ли не все граждане страны, как это было с поступлением в грузинские вузы.

Другой важный фактор успеха на первоначальном этапе - и­спуг и суета действующего руководства страны. Самая распространенная ошибка - фальсификации на выборах.

Наконец, свержение режима невозможно без иностранного участия. Причем речь не только о прямом финансировании оппозиции, хотя Госдеп США официально признал, что потратил свыше 41 млн долларов на свержение режима Слободана Милошевича в Сербии, но и о своеобразном революционном интернационале. Широко известно, что активисты украинской молодежной группы «Пора» проходили стажировку у сербских единомышленников из организации «Отпор». А Саакашвили публично рассказывал, как делился своим революционным опытом с киргизскими оппозиционерами.

Революционная элита в скором времени раскалывается. Раскол может быть кровавым.
Дело в том, что объединяет их, как правило, только недовольство н­астоящим, а не общие взгляды на будущее. Соответственно, придя к власти, вчерашние соратники в самом скором времени начинают ее интенсивную дележку.

Закон № 3. Экономика - жертва политики

«Цветные революции» являются политическими, а не социальными. К экономическому прорыву они, как правило, не приводят

Нет оснований изначально о­бвинять революционных вождей в цинизме и отрицать искренность их желания улучшить жизнь в своих странах. Проблема, однако, в том, что им зачастую не хватает позитивной программы. Отсюда пресловутые дрязги по локальным вопросам, перерастающие в глобальный раскол.

Закон № 4. Революционеры - в тюрьму!

Лидеры «цветных революций» обречены повторить судьбу своих предшественников. Иногда в самом печальном варианте. Трудно сказать, в чем точно проблема: в том ли, что «цветные революции» слишком радикальны, или, наоборот, недостаточно последовательны, но факт остается фактом - купировать политическое напряжение их лидерам не удается. Постреволюционная эйфория и уровень ожиданий чрезвычайно велики, а разочарование в результатах особенно болезненно.
Ужесточения режима после первых больших неудач хватает лишь на то, чтобы вызвать еще больший всплеск недовольства, но оказывается недостаточно, чтобы додавить протест. Тем более что и иностранные спонсоры «цветных ­революций» больше не руководствуются логикой «нашего суки­ного сына»: они спонсировали демократию и права человека, а не электрошокеры и массовые посадки. Соответственно, когда накопленное в обществе недовольство приводит к смене власти, новые лидеры начинают даже не с ревизии реформ (если таковые были), а с персональных разборок. И делают это под радостное улюлюканье толпы, которая до этого привела революционеров к власти.
Здесь действует довольно известный политтехнологический закон: если вы все время говорили о коррупции как об источнике всех бед, а жизнь общества радикально не улучшилась, вас рано или поздно обвинят в этой самой коррупции.

Закон № 5. Законы неумолимы

Все эти законы действуют вне зависимости от того, хорошие из революционеров получились правители или нет.  При всем своем сходстве революционные истории Сербии, Грузии, Украины и Киргизии довольно сильно различаются. Два наиболее чистых варианта - грузинский и украинский. Если режим Саакашвили стремился к проведению реальных структурных реформ, то политика «оранжевой» коалиции свелась, по сути, к дележу собственности.

Значит, источник будущих проблем стоит искать не в политике революционной власти, а в самой ее сути. Легкость ненасильственной победы компенсируется тяжестью ­последствий. Поколение революционеров, пришедшее в президентские дворцы со столичных площадей, было прекрасно технологически подковано, но мало укоренено в реальной жизни своих обществ. Оно играло на самых громких, а значит, поверхностных страхах и чаяниях, но плохо представляло, что скрывается за ними в малоприглядных глубинах народной жизни.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы