Наши
сообщества

Пожелания России 'сдохнуть' не сбылись

Просмотров

gazzky_papa пишет:

Вновь возвращаемся к теме российской демографии - просто по той причине, что физически невозможно пройти мимо этого изумительного графика. Он роскошен, как Девятая симфония Бетховена и эпичен, как «Война и мир» Толстого.

Перед нами сравнительные показатели реального положения демографии в РФ в 2008-2013 гг. и ранее данных прогнозов на означенный период.

Красная линия - реальные изменения динамики численности населения

Зеленая линия - прогноз Высшей школы экономики

Синия линия - прогноз Росстата

Желтая линия - прогноз ООН.

Как видим, все прогнозы оказались пессимистичными и неверными: эксперты в один голос предрекали России естественную убыль населения (депопуляцию) на 500-700 тыс человек в год. А вместо этого мы видим, что страна "медленно, но верно" идет на поправку. Вопреки всем авторитетным мнениям.

Почему же так ошиблись прогнозы?
Ну то есть, скажем, с позицией ВШЭ все предельно ясно. Про работающих там мутных субчиков как-то емко и метко обмолвился Пелевин, сказав про одного своего героя, что тот был «похожим на представителя творческой, но немного двусмысленной профессии - так мог бы выглядеть элитный сутенер, карточный шулер или преподаватель Высшей школы экономики».
С докладом ООН все тоже более-менее понятно. Тамошние эксперты, хоть может и не такие завзятые русофобы, как аналитики ВШЭ, но тоже не питают горячей любви к России. И охотно прислушиваются к голосам, пророчащим России гибель.
Но почему так ошибся Росстат?  А может, не предусмотрели где в расчетах вероятность оптимистичного пути развития?

Всего вернее, в ситуацию вмешалась не поддающаяся научному объяснению способность русской нации выживать, вопреки всему. Сколько раз в истории русских уже хоронили - русская цивилизация давно уже, по идее, должна были исчезнуть с лика земного.

(процитировано частично)

the_anonymi: По-моему все проще, эти прогнозы строились тупо на экстраполяции тогдашних тенденций, никаких сложных моделей никто из них не применял и тот же материнский капитал не учитывал. Я просто привел пример фактора, который в модели "экстраполяция линейкой" не учтен. Понятное дело, что их таких много.

akortik: Может, прогноз Росстата основывался на выкладках прогноза тех же людей из ВШЭ, что подтверждает идентичная корреляция данных на последние года? Или прогноза ООН - корреляция по всему графику?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы