Наши
сообщества

Навальный скатился до нуля

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел очередное исследование, чтобы выяснить рейтинг доверия представителей политической оппозиции. В итоге стало ясно, что рейтинг Навального практически неотличим от нуля, а из старой оппозиции россияне больше доверяют Зюганову, традиционно ставя «на красное». Теряют доверие и либеральные лидеры вроде Прохорова и Явлинского.

«Отвечая на вопрос, не предусматривающий подсказок, о том, кому бы они сами могли доверить решение важных государственных вопросов из представителей оппозиционных партий россияне вспомнили, прежде всего, Геннадия Зюганова (6,7 процента) и Владимира Жириновского (6,3 процента)», - сказано в сообщении ВЦИОМ.

При этом отмечается, что в 2013 году эти политики показали результат на уровне 8 и 7,2 процентов соответственно. Лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову готово довериться только 1,2 процента участников опроса, а Григорию Явлинскому - 0,4 процента.

По данным, полученным специалистами ВЦИОМ, значительно хуже обстоят дела у так называемых «молодых» оппозиционеров, то есть тех, кто в политике заявил о себе относительно недавно.

«Доверие к Михаилу Прохорову выразили лишь 0,7 процента опрошенных - за два года эта цифра уменьшалась в 4 раза (против 3,2 процентов в 2012 г.). На последней строчке в рейтинге доверия находится Алексей Навальный, чьи позиции также заметно ослабли за полгода - 0,1 процента в мае против 0,5 процента в январе 2014 года», - уверены в Центре.

Кроме того, по данным социологов, рейтинг недоверия Навальному также вырос за последний год.

"Причина скорее всего в том, что Алексей Навальный не использовал тот политический потенциал, который получил, набрав 27% на выборах московского мэра",- заявил Politonline.ru генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
"Он, что называется, почил на лаврах, и совершил две очень крупных ошибки: пытался шельмовать олимпиаду в Сочи, естественно, прогорел на этом; не поддержал воссоединение с Крымом, что оттолкнуло от него большое количество его поклонников, которые это воссоединение поддержали, особенно поклонников из националистической среды",- считает эксперт.

"Потом он попадался на всевозможных уловках и нестыковках. Неприятие его политика, как раз связано именно с этим и результат закономерен. Политик не должен делать таких ошибок, если он собирается реализовываться на российском политическом поле",- добавил политолог.

По мнению Алексея Мухина, спасти Навального как политика может только чудо, которое привлечет к нему "новые электоральные группы", но... вероятнее всего, Навальный "канет в политическое небытие, либо вынужден будет еще больше сотрудничать с иностранными фондами, и результат закономерен, он маргинализуется и превратится в диссидента, а не в политика".

 

Напомним, что с 31 мая по 1 июня 2014 года специалисты Центра опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Такая статистическая выборка сводит вероятность погрешности к не более, чем 3,4 процента.

Необходимо добавить, что теряет своих избирателей Навальный не только по всей стране, но и в своем "родном аквариуме" - в интернете и соцсетях. После того, как несколько "расследований" Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы