Наши
сообщества

В Москве будет много Сталина

Просмотров

В иллюстрации использованы макеты из поста Дмитрия Лыскова

В свете острейшей дискуссии о Сталине, Politonline.ru обратился к руководителю компании, выпускающей продукцию с изображением "вождя народов". Он заявил, что "в Москве будет много Сталина, спрос увеличился в сотни раз" и рассказал о мотивах "сталиноманов".

Для начала ответьте на главный вопрос - Вы сталинист?
Нет, я бизнесмен. Который видит, что на продукцию с изображением Сталина значительно усилился потребительский спрос. И так, как она совершенно законна, мы данный спрос удовлетворяем. Что же касается моего личного отношения к персоне Сталина, оно простое. Это - часть нашей истории. Это вождь, во время правления которого, в тяжелейшее время, страна добилась выдающихся успехов. Однако сделано это нечеловеческой, недопустимой ценой.

То есть, Вы не стали реагировать на однозначное осуждение Сталина руководством страны?
Давайте разберемся. Люди приобретают символику, которая разрешена законом. Нет решения суда или закона, который бы запретил изображение Сталина как запрещена свастика или изображение Гитлера. Приведу простой пример - мы никогда, например, не будем печатать свастику, какой бы стилизованной она не была и как бы нам не вешали националисты лапшу про "древнеславянские символы". А здесь люди приобретают его за собственные деньги, наносят на собственную одежду или транспорт - имеют право. А то, что Медведев и Путин заявили о вине Сталина - да, он виновен в жертвах. Но точно так же в других виновен Че Гевара и это не помешало ему стать международным брендом.

Вы сказали о значительном усилении спроса - можете привести цифры?
В последние два месяца спрос возрост в сотню раз. Например, нами произведено и продано только в Москве около 5000 футболок с различными принтами Сталина, в регионы отправлено около 1000 футболок. Мы общаемся с рядом рекламных и дизайн-агентств - так вот, они делятся впечателниями. Например, в Москве сделаны десятки заказов на аэрографию со Сталиным, причем как на "Победе", так и на дорогих иномарках, включая Hammer и Порш Кайен. Одна яхт-команда даже заказала паруса для собственного судна с изображением Сталина 2 на 2.5 метра.

Кто является покупателями такой продукции?

Естественно, это не ветераны и пенсионеры, как логично было бы предположить. Во-первых, они не пользуются (ну, практически) интернетом, во-вторых они не носят молодежных футболок и в-третьих, мне кажется, они предпочтут приобрести какие-то продукты к праздничному столу вместо той же кружки.
Так что основными покупателями являются люди среднего возраста и, полагаю, достатка "от среднего".

Какими мотивами они руководствуются?
Когда мы зарегистрировали взлет спроса - а это около 2 месяцев назад мы рискнули провести небольшое социологическое исследование среди покупателей, отсылая вместе с подтверждением заказа вопрос "почему Вы приобретаете данную симовлику". Как ни странно, около 90% согласились ответить.
Вариант "Восстановить историческую справедливость" выбрали 29%, "позлить политических противников" - 12%. Вы удивитесь, но 18% ответили "потому, что власть его стала запрещать". Мечта "о сильной руке" стала мотивом у 28%, а 3% сообщили нам, что делают "прикольный", "провокационный" подарок

Как Вы думаете, не вызовет ли Сталин какие-то конфликты, рукоприкладство?
Общаясь с партнерами и коллегами по бизнесу я понял - к 9 мая в Москве будет много Сталина. Проданы десятки тысяч изображений. Я очень надеюсь, что это не приведет к каким-то противолзаконным действиям. Но очень хотелось бы, чтобы это привело к нормальной, серьезной, взрослой дискуссии, которая окончательно поставит точку над i.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы