Наши
сообщества

США проверяли 'рубильник' Рунета

Просмотров

Издание Либмакс пишет:

Социальные сервисы иногда сталкиваются с проблемами международного масштаба. И сегодня этой проблемой явился - терроризм. LibyMax стала известна причина, по которой всемирно известный блог-хостинг LiveJournal, насчитывающий более 26 миллионов пользователей прекращал свою работу вечером 7 сентября 2010 года. Доступ к сервису, ставшему одной из центральных общественно-политических и дискуссионных площадок кирллического интернета, по словам источника в компании Sup, был ограничен в ходе «специального мероприятия Федерального Бюро расследований США» в рамках борьбы с терроризмом.

Отказавшись сообщать подробности, представитель компании-владельца «ЖЖ» сообщил, что агентство имеет на это права в рамках действия Патриотического акта и целью его действий, по его мнению, была «проверка возможности оперативного прекращения распространения информации террористической направленности. И действительно, сервера Живого Журнала находятся на территории США, под американской юрисдикцией. Это позволяет применить к компании-хостеру закон «Акт 2001 года, сплачивающий и укрепляющий Америку обеспечением надлежащими орудиями, требуемыми для пресечения терроризма и воспрепятствования ему», более известный как «Патриотический акт», дающий спецслужбам США широчайшие полномочия по внедрению в электронные информационные системы.

Надо заметить, что российское интернет-СМИ Лента.ру, рассказывая о недоступности Livejournal процитировало объяснение пресс-службы компании SUP, в котором говорится о «неполадках с каналом связи». Однако используя службу Livejournal Status журналисты выяснили, что неполадок с сервисом не происходило, а с помощью проекта Down for everyone or just me было уточнено, что не работает и зарубежный сегмент Живого Журнала. Пресс-служба Федерального бюро расследований США комментировать ситуацию отказалось. По данным издания Independent News, администрация крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте» в лице его автора Павла Дурова «неофициально заявляла о желании приобрести LiveJournal и вдохнуть в него новую жизнь». По информации журналистов, среди планов ВКонтакте в случае приобретения Живого Журнала есть обязательный перенос серверов «ЖЖ» на российский хостинг.

Ruformator пишет:

После покупки ICQ российской компанией правоохранительные органы США не смогут использовать интернет-мессенджер для «перехвата» сообщений, которыми обмениваются члены преступных группировок.

Продажа сервиса мгновенных сообщений ICQ российскому инвестиционному фонду Digital Sky Technologies (DST) может угрожать интересам национальной безопасности США. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах США.

Сервис ICQ, популярный в России, Чехии и Германии, является одним из основных каналов связи между преступными группировками в Восточной Европе, уверены силовики. Сейчас штаб-квартира ICQ находится в дружественном США Израиле, и при необходимости американские спецслужбы могут ознакомиться с перепиской лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

После продажи ICQ российской компании штаб-квартира сервиса может переехать в Россию. Источник Financial Times выразил сомнение в том, что российские власти предоставят американцам возможность читать чужие сообщения.

Вето на сделку между DST и нынешним владельцем ICQ, компанией AOL, может наложить Комитет по иностранным инвестициям в США, который входит в состав американского Минфина. Тем не менее, сотрудник Комитета, имя которого Financial Times не называет, сообщил изданию, что сделка, скорее всего, состоится.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы