Наши
сообщества

Как элитные либералы Медведева 'обрабатывали'

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев огласил свое ежегодное Послание Федеральному Собранию. Речь получилась выдержанная, заботливая, немножко даже благотворительная. Особое внимание глава российского государства уделил детям, демографии и, назовем это так - борьбе с коррупцией. После чего либеральная интеллигенция скривилась и объявила президента «пустышкой». Обычная история. Если девочка говорит, что ей холодно, а мальчик лезет на антресоли искать обогреватель, он становится для девочки «банальным».

В течение почти двух лет президенту Дмитрию Медведеву регулярно пытались навязать либеральную политическую повестку. Согласно этой повестке прогрессивные, европейские идеи нового президента не воспринимаются обществом. Председатель правления РСПП Игорь Юргенс выразился предельно ясно: в России живут элита, интеллигенция, средний класс, золотая молодежь и отсталый архаичный народ, который единственный из всех тормозит модернизацию, не понимает ее и до 2025 года не поймет.

Повестка провалилась. Потому что Дмитрий Медведев выполнил ее дословно. Но совершенно не так, как этого хотелось «менеджерам оттепели». Что они пытались сказать? «Если народ противится модернизации, тем хуже для народа, мы тебе отдельный народ организуем. Только свистни, то есть докажи, что ты сильная личность и настоящий президент».

Эта идея, соблазнительная как раз для слабых, случайно оказавшихся на вершине властной иерархии людей, не нашла понимания у Дмитрия Медведева. Вместо нее он представил программу «модернизации народа», озаботившись социалкой, здравоохранением и упрощением взаимодействия человека с монструозным, увы, госаппаратом.

Потому что согласно Конституции, единственным легитимным источником власти в России является ее многонациональный народ. Президент, отказавшийся служить своему народу ради созданных политтехнологами имитаций «активных социальных групп», нарушает присягу и становится узурпатором.

Все доказательства предъявлены, все предложения учтены, раз народ не очень хороший - будем его исправлять. Отчего же либеральные «манипуляторы» закатили такую истерику? Давайте вернемся к нашей аналогии с детьми, благо есть прекрасный повод - именно о них была немалая часть послания Медведева. Так вот, метафорическая либеральная «девочка» ошиблась. Она неосторожно думала, что перед ней и в самом деле мальчик. И предлагала мальчику свою политическую любовь - но при одном условии. Если мальчик ее действительно любит, пусть сначала докажет свое чувство - поссорится со всеми друзьями, спалит свой дом, зарежет маму и задушит папу. Теоретически это возможно, но только если девочка очень красивая, мальчик очень глупый, и мальчик сильно любит девочку, а девочка его совсем не любит.

Почему все-таки даже не вполне здоровое государство следует взрывать, а не лечить? «Потому что это круто, весело и движуха», - отвечала девочка и глаза ее горели восторженным шизофреническим блеском. За спиной у девочки время от времени возникали различные авторитетные люди и многозначительно кивали. Они уже успели подготовить газеты, завести специальные блоги, и везде было написано, что только движухи стране и не хватает.

Но президент России - не мальчик.

Все уговоры оказались напрасными. Спровоцировать президента на конфликт с населением, объявить это население негодным и подменить его фиктивным «интеллектуальным классом», который только и следует слушать - не получилось. Впрочем, плох тот план, в котором не предусмотрены варианты действия на случай непредвиденной и экстремальной ситуации.

Цель этого плана вовсе не в победе над российским народом. Народ исторически находится вне зоны либеральных интересов, прорабов перестройки волнует только возможность передела собственности.

"Альтернативный народ" отменяется. Запасной план - использовать все возможные связи, деньги и влияние на СМИ, чтобы заставить очевидное электоральное большинство враждебно относиться к деятельности Владимира Путина. Это очень сложная задача, и чтобы это понять, достаточно ознакомиться с данными социологических опросов вполне либерального «Левада-Центра». Деятельность президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина одобряют 75% и 78% опрошенных россиян. Считают, что в ближайшие два-три года президент и премьер-министр будут действовать согласованно - 71%. А недовольны этим фактом (Дмитрий Медведев связан с Владимиром Путиным и его окружением) только 9%.

Но это единственный шанс на продолжение игры, и потому он будет использован. Возможно, ветеранов политического PR греет душу воспоминание о рейтинге Бориса Ельцина, выросшего за полгода с пяти до шестидесяти процентов. При хорошем бюджете и относительной свободе действий нет ничего невозможного, а бюджеты ожидаются хорошие.

Остается понять причину неприязни «либерального клана» и его сателлитов к Владимиру Путину. Вряд ли этот клан «рвется обратно к кормушке», он от нее не отходил. Связи Александра Будберга с радикальным оппозиционером Борисом Немцовым прекрасно известны, уличная оппозиция всегда готова организовать для Дмитрия Медведева «общественный запрос снизу» и недавняя кампания за отставку Владислава Суркова прошла не сама по себе, но отставной козы барабанщиков кремлевские покровители рассматривают только как инструмент. Также элитных либералов не интересует возвращение в систему власти, потому что они и без того в системе, причем на высоких ее этажах.

Скорее, либеральной аристократии неприятны условия, в которых ей приходится идти на компромисс и договариваться с людьми, которых она не считает за людей. Хочется не согласовывать, а диктовать. Не доказывать, а карать. Не получать, а распоряжаться. Взять Россию не в долевую, а в личную собственность. Принимать и исполнять свои, и только свои решения. А заодно отомстить силовикам за десять лет унижений.

Не хватает только сущей мелочи. Медведев все никак не решается взять ручку и «расписаться под простым документом об отставке правительства». «Закорючку ничтожную поставить. Две секунды работы», науськивают президента собравшиеся в тесную твиттер-компанию «сотрудники независимых СМИ». «Клоун, пустышка, а не президент», - звучит в либеральных блогах.

Истерика вполне объяснимая. От такого напряжения у кого угодно нервы полопаются. Дмитрий Медведев очень хорошо представляет, как и в чем его обманывают, и каждый раз спокойно уклоняется от назойливых опекунов. Его поведение становится более понятным, если читать статью «Россия, вперед» не как эссе кабинетного мечтателя, а как продуманное заявление о серьезных намерениях. Президент действительно хочет, чтобы его план по модернизации России стал реальностью.

Представим на секунду, что тандем разрывается. Допустим, президент решается на этот шаг под давлением своих либеральных советников. Но воля не кость, если сломана, то - уже не срастется. Через некоторое время Дмитрий Медведев превращается в полностью управляемую фигуру и подписывает все, что кладут ему на стол влиятельные люди. А может уже и не подписывает, потому что влиятельные люди устроили новое смутное время, объявили виноватым «развалившего систему» президента и заменили его на другого, ни в чем не виноватого. Но это крайние варианты. Скорее всего, Дмитрия Медведева просто перестают поддерживать, искусственно сдувают его рейтинг и объясняют ему, что мужик он хороший, но не орел, поэтому место свое должен освободить без скандалов, но и без промедления. Как бы ни сложились обстоятельства, ясно одно - никакой модернизации в этом случае не будет.

Теперь допустим, что Дмитрий Медведев разрывает тандем вполне осознанно и самостоятельно. После этого жизнь либеральных советников круто изменится. Им придется изучать уже не пульс социальных сетей, а мемуары Бориса Березовского, ибо он не станет принимать в расчет мнения Юргенса, Будберга, Блогера и прочей мелочи. Потому как придется Дмитрию Медведеву принимать очень строгие и непопулярные решения, причем постоянно и оперативно. Модернизация пройдет в короткие сроки, но заплатить за нее придется большой кровью. Сторонники свободы омоют портрет Владимира Путина горькими и честными слезами.

Нравятся картинки? Дмитрию Медведеву они тоже вряд ли бы понравились. Он не сторонник силовых решений и под развитием понимает скорее неспешную, но верную эволюцию. Конечно, президент переживает за успех модернизации, но именно поэтому доверяет своему партнеру по тандему, а не «советчикам», кем бы они ни были.

У Владимира Путина тоже были советники, предлагавшие упразднить Конституцию и править в свое удовольствие. Это у президентских советников профессиональная болезнь, видимо. А, может, сама должность такая заколдованная, вот и горят люди.

Решение о выборах 2012 года будет далеко не первым и, точно, не последним совместным решением президента и главы правительства. И примут они его вместе - взвешено.

Искатели раскола в тандеме могут поберечь силы и деньги.


Сергей Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы