Наши
сообщества

Если Путина похитит НЛО...

Просмотров

Fritzmorgen пишет:

Давайте проведём мысленный эксперимент. Давайте предположим, что сегодня вечером в Кремль на летающей тарелке прилетят большеглазые инопланетяне, чтобы забрать Путина к себе на далёкую планету. Предположим, что вмиг осиротевшая Россия терпеливо дождётся весны и выберет себе в качестве президента какого-нибудь хорошего, годного, честного кандидата с незнакомым телевизору лицом.

Я знаю, этот сценарий - мечта благонамеренных «несогласных». Сетевые борцы с режимом спят и видят на российском троне «кого угодно кроме Путина», случайного человека с высшим образованием и без единого греха за душой. Однако давайте всё же подумаем хотя бы на один шаг вперёд.

Пришедший к власти политик обязательно будет вынужден на кого-то опереться - как во время пути наверх, так и после инаугурации. Следовательно, надо понимать, что у этого свежего президента будут серьёзные обязательства перед группой поддержки: как минимум во время первого президентского срока.

Давайте прикинем - на какие силы будет опираться свежеизбранный кандидат, и чем конкретно ему придётся с этими силами за поддержку расплачиваться. Лично я вижу сейчас ровно четыре варианта исхода честных выборов с новыми лицами.

Вариант 1. Кандидат от большого бизнеса.

Кандидат, опирающийся на большой бизнес, вынужден будет вести политику в духе девяностых: возродить семибанкирщину и давать разные бонусы олигархам. Нет, конечно, этот кандидат будет пытаться проводить самостоятельную политику во благо России... но шансов в борьбе с фигурами уровня Фридмана у него, прямо скажем, негусто.

Матёрые хищные носороги нашего большого бизнеса, такие как Потанин, Мордашов, Дерипаска и ещё с десяток других, успешно пересидели уже трёх президентов. Каждый из них контролирует практически целую отрасль экономики.

Если попытаться «кинуть» эти финансово-промышленные группы и зажать те кусочки России, которые они захотят получить за поддержку на выборах, результат будет плачевен. Либо президент потеряет власть над экономикой и бюджет перестанет получать налоги, либо президент будет вынужден начать со своими покровителями полномасштабную войну за ресурсы.

Какую цену Россия заплатила за укрощение с одного-единственного олигарха - Ходорковского - мы с вами отлично помним. А представьте, что таковых будет, скажем, двадцать? И представьте, что с другой стороны баррикад будет стоять молодой президент, которому не на кого будет опереться? Лично я бы на месте этого президента оказаться ни разу не хотел.

Если же президент будет лапочкой-паинькой и выполнит данные большому бизнесу обещания, мы увидим в стране всё то, о чём за последние десять лет уже успели как следует подзабыть.

Массовая приватизация стратегических предприятий за копейки, закрытие важных для страны, но неинтересных для бизнеса предприятий, полное отсутствие денег в бюджете, неспособность государства платить нормальные зарплаты и пенсии, чёткий прайс-лист на депутатов и журналистов, сокращение финансирования спорта, здравоохранения, армии и науки, закрытие космических программ...

Нет, для крупного бизнеса, может, в краткосрочной перспективе это и неплохо: куда как приятнее платить инженеру сто долларов в месяц, а не тысячу. Ещё приятнее платить столько налогов, сколько ты захочешь, да ещё и требовать взамен отданных с барского плеча крох полного подчинения от чиновников. Однако вполне очевидно, что этот путь с огромной долей вероятности заведёт Россию в тупик.

Вариант 2. Кандидат от армии.

Кандидат от военных будет, очевидно, увеличивать военный бюджет и увеличивать численность военных. Это неизбежно приведёт к дефициту денег, который заставит кандидата от военных примерить маску классического диктатора.

Обратите внимание: вариант кинуть силовиков я всерьёз не рассматриваю. Пример президента Кеннеди достаточно убедителен, чтобы всякое желание обманывать «человека с ружьём» исчезло.

Кандидат от военных будет вынужден национализировать отрасль за отраслью, жёстко подавлять протесты с помощью полиции, придумать себе могущественного внешнего врага, выкрутить популизм на максимум... достаточно посмотреть на полковника Уго Чавеса, чтобы понять, к чему политика оголтелого популизма приведёт.

Венесуэла тратит сейчас на дотирование бензина 16 миллиардов долларов в год. Благодаря этому бензин стоит там сущие копейки - даже по сравнению с дешёвым российским бензином. Однако зарплаты и пенсии в Венесуэле низкие, преступность зашкаливает, за чертой бедности находятся 40% населения.

При этом Чавес вынужден собственными руками додушивать остатки несырьевой экономики. Вчера, например, стало известно, что Уго Чавес решил национализировать местные курорты:

http://lenta.ru/news/2011/10/06/losroques/

Нужен ли такой сценарий России? Не думаю. Какой смысл нам возвращаться в девяностые, с их нищими зарплатами и бандитским беспределом? Чтобы получить взамен цену бензина девяностых годов?

Лично я предпочёл бы платить за бензин не тридцать, а шестьдесят рублей, но видеть взамен в России западноевропейскую безопасность и западноевропейские зарплаты.

Вариант 3. Кандидат от ФСБ.

Здесь, в общем, возможны более-менее нормальные варианты. Но такой кандидат будет - хотя бы в силу биографии - всего лишь бледной тенью Путина.

У Путина за плечами одиннадцатилетний срок управления страной, во время которого он набил себе немало шишек и успешно решил большое количество сложнейших задач. Прекращение войны в Чечне, вывод экономики из пике, укрощение олигархов: вы сами всё это знаете.

Сможет ли новый кандидат работать так же хорошо?

Вряд ли. Скорее всего, первый срок полностью уйдёт у него на нарабатывание опыта и укоренение на президентском троне. Если нам очень повезёт - он будет руководить страной примерно так же хорошо, как и Путин.

Но я, коллеги, как-то не склонен полагаться на слепую удачу и без крайней на то необходимости играть в русскую рулетку. А если этот выходец из спецслужб будет хуже Путина?

Всего один пример. Благодаря Путину мы с вами имеем уже 11 лет нецензурируемого Интернета - в то время как в той же Англии, например, сажают в тюрьму даже за безобидный троллинг, не говоря уже о политических постах. Что будет, если новый президент решит пойти на поводу у регулярно бугуртящих сановников и навести в Интернете «порядок»?

Вариант 4. Ставленник Запада.

Если Западу каким-то чудом удастся успешно применить против нас грязные информационные технологии и протащить на престол свою рукопожатную марионетку, дальнейших ход событий немного предсказуем.

Американцы приложат все усилия, чтобы получить контроль над ресурсами России, над её политикой и над её оружием. Первое, что они попытаются сделать - максимально ослабить Россию, чтобы избавиться от опасного и неприятного противника.

Напомню, что не далее как во вторник Россия наложила в Совбезе ООН вето на гуманитарные бомбардировки Сирии, после чего Россию поддержал и Китай. Теперь воинам Добра придётся или отказаться от нападения на Сирию, или же напасть на неё, проигнорировав запрет ООН.

Разносчикам демократии, разумеется, была бы гораздо удобнее послушная, заискивающая Россия, которая за похлопывание по плечу и белозубую улыбку выполняла бы все просьбы США.

Поэтому если марионетка Запада таки придёт к власти, она немедленно вступит в ВТО на самых невыгодных для нас условиях, расчленит Россию, отделив от неё несколько регионов, откажется от ядерного оружия, продаст наши энергетические компании Западу и уведёт налоги этих компаний на Запад же, убьёт всю науку и производство, залезет в огромные долги и свернёт все социальные программы, включая выплату пенсий.

Всё это мы можем воочию наблюдать на примере нищей безработной Грузии, в которой эта программа выполнена практически в полном объёме. В обмен на власть Саакашвили пожертвовал интересами своей страны, ввязавшись в совершенно ненужную Грузию войну с Россией, из-за которой Грузия, кстати, уже потеряла значительную часть территории.

При этом огромные американские субсидии, которые Саакашвили получает на армию и полицию, делают смещение Саакашвили маловероятным: он превратился в классического маленького тирана, который, если поддержка США не иссякнет, сможет угнетать страну до глубокой старости.

Подведу итог

Позиция «кто угодно кроме Путина» вполне разумна и понятна. Когда её занимает человек, которому судьба России глубоко безразлична. Например, оппозиционный политик, имеющий домик в Израиле. Или гражданин Чехии/Эквадора, который в Россию иначе как туристом возвращаться не планирует.

Лично я, однако, никуда уезжать из страны не планирую. И я не вижу никакого смысла ставить над страной эксперимент, негативный результат которого элементарно просчитывается.

Из многочисленных бесед с оппозиционерами-любителями я твёрдо уяснил, что люди в упор не понимают, как работают политика и экономика в масштабах страны. «Несогласные» наивно думают, будто каждый президент - это такой абсолютный монарх типа Людовика Солнце, каждое слово которого ловится на лету и моментально исполняется.

Что забавно, эти же самые оппозиционеры, как следует поклеймив Путина, жалуются потом в сообществе «малыши», что они не могут справиться со своей девятилетней дочерью, которая не хочет убираться в комнате.

Надо понимать, что даже Сталин и Гитлер, хоть они и вошли в историю как авторитарнейшие правители двадцатого века, всё равно были вынуждены договариваться и идти на уступки, вместо того, чтобы в лоб отдавать приказы своим высокопоставленным подданным.

Свежеизбранный же неопытный президент - каким бы крылатым ангелом во плоти он ни был - будет не просто зависимой, а очень зависимой фигурой. Которая вынуждена будет посвятить весь первый срок подковёрным интригам и попыткам лавирования между интересами разных сил.

Поэтому, повторюсь, такого счастья как «новое лицо из ниоткуда» мне не нужно. Пусть сначала подрастёт вменяемая оппозиция, пусть в ней появятся нормальные тяжеловесы уровня тех же Зюганова и Жириновского. Только политики такого уровня будут иметь шанс сохранить относительную независимость, чтобы править в интересах России.

Если же рукопожатные клоуны, в открытую жрущие корм со звёздно-полосатых рук, жалуются на то, что их «зажимают»... пусть сначала перестанут халтурить и начнут работать нормально.

Когда политик сначала выступает за демократию и права человека, а потом не только ведёт себя как последний гомофоб, но и избивает на своих митингах любопытных троллей - стоит ли удивляться, что его рейтинг после этого колеблется где-то около нуля?

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Опасный человек, но великолепный царь

Что творил Ельцин в девяностых

Гайдар хотел сделать из России 'Тишландию'

Хорошо ли жилось в 90-ых?

Ельцина убедили - надо рвать страну на куски

Будь уродом, ломай систему 

Достали недовольные лицемеры!

'Заказывал капитализм, народ? Ну вот и жри его теперь!'

Что хорошего сделал Путин для России?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы