Наши
сообщества

Гайд-парк: Баба-Яга снова против

Просмотров

Gazeta.ru: Мэр Юрий Лужков в эфире еженедельной телепередачи «Лицом к городу» сообщил, что в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького (ЦПКиО) будет устроено подобие лондонского Гайд-парка, где каждый человек сможет высказаться на общественно-политические темы. По словам Лужкова, место для московского «Гайд-парка» нашли по предложению президента. «В парке Горького мы подобрали такую площадку, которая может вмещать до 4 тыс. человек, - рассказал градоначальник. - С одной стороны, это центр города, с другой стороны, площадка расположена на территории парка около набережной, то есть там широкие подходы и отходы. В то же время выступающие там не будут мешать отдыхающим москвичам»

vpvpvpvp: простите, а Вы в Лондоне были? А в курсе ли Вы, насколько удалён Гайд-прак от Вестминтстера и Букингемского дворца? По моим представлениям о Москве и Лондоне (в обеих городах я бывал), парк Горького вполне равнозначен Гайд-парку.

commentator40: Столичные власти (кажется, с подачи Медведева) разродились идеей создать в Москве некое подобие лондонского "Гайд-парка". Точнее, той его части, где тусуются вольные ораторы, поскольку в британском "Гайд-парке" ещё много чего другого имеется. Выбрали площадку что-то примерно на 4 тыс. человек - в ЦПКиО. Теперь намереваются её оборудовать - и всю оппозицию, желающую протестовать-митинговать, отправлять туда. Вроде, там она никому не помешает, уличное движение перекрывать не придётся, милиции для поддержания порядка потребуется куда как меньше. Вероятно, волна создания таких площадок вскоре прокатится и по другим крупным российским городам. Оппозиции, естественно, такая идея не нравится...
Почему - понятно. Не факт, что в подобных резервациях протестанты кому-либо будут заметны и интересны. Эдуард Лимонов уже заявил, что лондонский "Гайд-парк" - это место, где ораторствуют и несут вздор лишь клоуны в бумажных колпаках. Можно было бы, конечно, поехидничать, что, мол, и сам-то он - вроде одного из клоунов. Только смехачество смехачеством, но на самом деле проблема серьезная. Сейчас можно говорить, что на митинг (хоть в Москве, хоть во Владивостоке) пришли лишь 50 отважных, поскольку власти устраивают жёсткие гонения. А вот была бы свобода - пришли бы, дескать, 5 тысяч. Но сами оппозиционеры понимают, что 5 тысяч не придут. Более того, не придут и журналисты, то есть событие пройдёт незамеченным, даже если соберутся не десятки, а сотни митингующих. Ведь сейчас орава журналистов собирается на месте предполагаемого митинга не для того, чтобы донести до народа взгляды и мнения оппозиционеров, а всего лишь, чтобы красочно описать и отфотографировать, как кучку протестантов милиционеры примутся разгонять и бить по мордасам. Свободное "неизбиваемое" ораторство - это для прессы будет куда менее интересно. В общем, при такой схеме действий оппозиции придётся проделывать огромную предварительную работу, чтобы залучить на свои протестные мероприятия хоть сколько-нибудь значимое число сторонников и представителей СМИ. Это вполне можно делать, и с успехом, но российская оппозиция к такому неожиданному изменению парадигмы пока что, мне кажется, попросту не готова...

pro_kuratora: Поинтересуйтесь и не смешите меня разговорами, что ЦПКиО - гетто, что народ там нет, что "никто не увидит":
1. Посещаемостью (траффик чел/час) сквера Пушкинской, Триумфальной, сквера напротив мэрии, Болотной и ЦПКиО в любой день.
Самое посещаемое - ЦПКиО, в выходные - посещаемее всех перечисленных вместе взятых. Вторая по посещаемости - Новопушкинский сквер, потом Болотная, потом Триумфальная, потом сквер напротив мэрии.
2. Вместимостью площадок. В ЦПКиО вы можете собрать 4000 человек, в сквере напротив мэрии - 500, в Новопушкинском - 1000, на Триумфальной 2000. Если вы собираете больше 500 напротив мэрии (эх, когда бы столько собралось) - придется перекрывать Тверскую = пробки
Желаю вам не опозориться в очередной раз, когда заявляется 1000 человек, а приходит 50-200. Впрочем, это будет отличный показатель интереса к оппозиции

ajbka: как я слышал в совке первые митинги оппозиции разрешали тоже исключительно в парке горького на лужнецкой набарежной. И они собирали по миллиону человек. Так что у вас все возможности.

lgdanko: Гайд-парк должен быть один. И должен быть парком в прямом смысле слова. Митинги и демонстрации политических партий в гайд-парке должны быть запрещены. Это место сбора свободных граждан, не требующее согласований с властью. Мне странно, что элементарный вопрос проведения митингов, шествий и демонстраций до сих пор не решен оппозицией раз навсегда, и через суд. Если власть нарушает закон, она должна быть оштрафована так, чтобы больше неповадно было. Если идиотский закон, надо объявить открытую борьбу за его либо отмену, либо исправление. К сожалению, оппозиция не способна даже на такие элементарные действия. Предпочитает, чтобы ее, как безмозглых баранов, избивали дубинками безмозглые скоты. Если оппозиция даже себе не способна обеспечить элементарных условий, что тогда говорить о народе? Кто не способен бороться за свои права, не сможет отстаиваить права других, тем более целого народа.

dark_lawer: Полностью поддерживаю, причём желательно, чтобы это место было не Парке Горького, а где-нибудь за МКАД-ом. Отсылки же Эдички к конституции - это вообще бугага полное. Ибо не его ли адепты всегда заявляли, что этот документ был принят под дулом пистолета и выстрелы танков?
Не говоря уже о том, что мера, предложенная Лужковым, конституцию не нарушает вообще.

alan999: Очень правильное решение, хоть и неполное. Давно это предлагал. И расписание повесить. И билеты продавать, да. Особо "эффективным". По*бень из либерастов и пидоров уже возбудилась - как это их е*ла и жопы никому насильно продемонстрировать не удастся? А вот х*й! Сидите там. Маршируйте по кругу. За любой флаг или транспарант в любом другом месте - в е*ло и в кутузку. Только так. Одна поправка: всё это должно касаться всех, в том числе и Наших, и МГЕРов, и любой иной митингующей х*йни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы