Наши
сообщества

Объединенные Арабские Эмираты против 'Правды'

Просмотров

Ведущий интернет-провайдер ОАЭ "Etisalat" без объяснений и предупреждений заблокировал всем пользователям доступ к «Правда.Ru» - первому российскому интернет-СМИ. Первая информация об этом появилась в блоге Gellemar:

«Мусульманская логика?
Только что обнаружил, что "Этисалат" (крупнейший провайдер ОАЭ) заблокировал доступ на pravda.ru. Удивительно, а что им не так было? Сомневаюсь я как-то, что там голые девушки были или, скажем, выпады против мусульман...»


Анализ статистики посещений ресурса показал, что количество просмотров из Эмиратов начало сокращаться еще в феврале. При том, что доля посетителей из Ирана (мусульманской страны с гораздо строгим контролем за интернетом)  практически не изменилась. Отметим, что каких-либо уведомлений о нарушениях, ни каких-либо предупреждений от уполномоченных структур ОАЭ получено не было - поэтому редакция «Правды.Ru» обратилась за разъяснениями в посольство ОАЭ в Москве. Представитель посольства официально заявил, что о блокировке сайта им "ничего не известно". В то же время, неофициально было сказано «доступ к ресурсу может быть заблокирован, если сайт очень влиятельный и угрожает моральной или национальной безопасности». Пристальная проверка опубликованных «Правдой.Ru» материалов показала -  оскорбительные для мусульман материалы данное СМИ не публиковало. 15 июня блогер leontiev сообщил:

«Я побеспокоил нашу "агентуру" в ОАЭ. Информация не подтверждается. Из Дубаи сайт www.pravda.ru вполне благополучно открывается».

Действительно, статистика показала, что пользователи из ОАЭ вновь стали просматривать сайт - однако неясно, через какого провайдера. Напомним, что «Этисалат» является крупнейшим (но не единственным) поставщиком услуг доступа в Интернет в Эмиратах.

Politonline.ru обратился за комментариями к экспертам:

Павел Гусев, главный редактор "МК":

Я не знаю причин. Если это касается вопросов, связанных с религией и с рядом принципов мусульманства, то такое подобные страны делают часто. К этому стоит относиться с той степенью свободы слова, которая существует в мусульманских странах. Здесь нужно попросту смириться, потому что вопросы об исламе и все, что связано с ним, зачастую очень жестко трактуется религиозными деятелями и убирается из СМИ. Кстати говоря, мы в своей газете, которая выходит в ряде регионов, где много мусульманского населения, тоже убираем ряд материалов. Для того чтобы не вызывать некую неприязнь. Если же речь идет о политических мотивах, то это нарушение свободы слова и общепринятых журналистских принципов, которых придерживается Всемирная конфедерация журналистов. Я считаю, что здесь можно протестовать и говорить о неправомерной деятельности.

Раджаб Сафаров, генеральный директор Центра изучения современного Ирана, член политического совета при президенте РФ:

К примеру, в Иране при Министерстве телекоммуникации есть структуры, которые ведут действительно серьезный отсев нежелательных сайтов, блокируют их. Они очень сильно борются за чистоту традиций, образа жизни и морали. Доступ к сайтам разного рода, которые, по их мнению, разлагают иранское культурное наследие, их образ жизни и морали - блокируется. А в ОАЭ, отмечу, находится большое количество иранцев. Иранская диаспора там практически контролирует бизнес во всех сферах. Предположим, что некие политические структуры Ирана подкупили провайдера и сказали отключить какие-то недружественные сайты. Но в этот «черный список» вовсе не должна была попасть «Правда.Ру». «Правда.Ру» - это агентство, которое ни в каких крайних утверждениях или действиях замечено не было. Это агентство совершенно адекватно реагирует на происходящие события в мире. Я достаточно долго слежу за развитием и деятельностью этого ресурса. Мне оно очень импонирует. Поэтому я думаю, что тут какое-то временное недоразумение. Скорее всего, какая-то техническая ошибка. Она никак не вписывается в рамки других форматов и логики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы