Наши
сообщества

Эксперты: протесты не предвидятся.

Просмотров

Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что  в 2010 году  индексирование  зарплаты бюджетников в России не предвидится. Правда, с оговоркой -  к этому вопросу можно будет вернуться, если улучшится экономическая ситуация. Очевидно, решение не популярное и серьезное, учитывая, что последний раз индексация проходила в декабре 2008 года, и раньше таких шагов правительство избегало, даже в кризисные 90-е. Оппозиция не сомневается, что это приведет к социальным протестам.  Комментарий на тему. 

Валерий Федоров - генеральный директор ВЦИОМ:

Ситуацию кризиса на год вперед прогнозировать вообще бессмысленно. Это работа такая у оппозиции - делать прогнозы. Хотя, конечно, заявление Кудрина настораживает. Потому что бюджетники  - это проблемная такая среда у нас. Хотя они объективно в ситуации кризиса проиграли меньше других, потому что их не сокращают, не увольняют, у них более-менее трудовой кодекс соблюдается, и никто не заявлял, что будет снижать им зарплату. А, между прочим, в частном секторе это идет уже по полной, не говоря об увольнениях. Но, тем не менее, как показывают опросы, люди из бюджетного сектора - врачи, учителя, прежде всего, - они очень нервничают. С чем это связано? Это, как правило, люди интеллигентные, образованные, тонко чувствующие, они боятся загодя. Боятся, что ими пожертвуют, что на них будут экономить, как собственно было в 90-х годах. Объективно ситуация в государственном секторе лучше, чем в частном, а субъективно они ощущают себя более тревожно.

Ну, а будут ли массовые волнения или нет - это вопрос отдельный. Волнения не возникают просто так. Еще Ленин говорил, что для этого нужны организаторы, лидеры. А у нас в стане оппозиции таких не наблюдается. И за время кризиса новых фигур что-то не появилось. Наши оппозиционные партии, движения представляют довольно жалкое зрелище. Они людей боятся больше, чем «антинародный режим». Коммунисты у нас работают в основном с возрастным электоратом. И в тех случаях, когда затрагиваются их интересы, - да, авторитет компартии здесь может сработать. Если речь идет о более молодых категориях граждан, коммунисты не умеют с ними разговаривать. Если будут события идти по монетизации льгот, т.е. четко направленные на возрастные категории, то да, у них (коммунистов - ред.) есть определенный потенциал. Если они, правда, решатся этим потенциалом воспользоваться. Потому что когда действительно серьезная ситуация наступает, они как-то жмутся к власти поближе. Это на словах они - партия самая оппозиционная. На самом деле - плоть от плоти советская и российская бюрократия. Для них народная стихия - самое опасное, что может быть.

Поэтому скептически я оцениваю этот прогноз, хотя, конечно, несладко придется всем, и правительству, в том числе - в случае, если повышения зарплаты бюджетникам в дальнейшем не будет.

Владимир Кашин - первый зам. председателя президиума ЦК КПРФ, депутат ГД:

Кудрину надо решать проблему пополнения бюджета. Сегодня объявляет, что не будет индексировать бюджетников, завтра - рабочие не получают зарплату, он за это не отвечает, а послезавтра скажет, что Путин неправильно говорит, что мы будем пенсию индексировать. Но трудно от бюджетной составляющей, чиновников ждать каких-то порывов на протест, но что касается науки, научно-исследовательских институтов, я думаю, что здесь, безусловно, наши ряды пополнятся и можно вполне ожидать в дополнение к тому, что сегодня назревает. Сегодня перегревается. И не только в моногородах, в автопроме. Дело может принимать не желаемый оборот ни для кого. Надо пересмотреть все ценности в этих условиях.

Сергей Михеев - политолог, зам. директора фонда « Центр политических технологий»:

Знак это плохой, несомненно. Потому что население ждет какой-то поддержки от власти в кризис, и, по крайней мере, ждет того, что власть будет выполнять все социальные обязательства. То, что какая-то негативная реакция на это будет, это точно. Вопрос в том, какая она будет, насколько жесткая она будет, насколько резкая. И опять же, в любом случае, оппозиция и с левого, и с правого фланга обязательно этим воспользуется. В этом сомнений никаких тоже нет.

Александр Шершуков  - секретарь Федерации независимых профсоюзов России:

Кудрин, насколько я знаю, заявил, что в случае, если ухудшения экономических параметров не произойдет, тогда минфин вернется к этой теме. Я считаю, в условиях, когда остаются деньги в фондах, говорить о том, что не будут проиндексированы зарплаты, когда в большинстве регионов прошла реформа - переход на новую систему оплаты труда в отношении бюджетников, т.е. существенная часть врачей, учителей и т.д.,  их зарплата сброшена на региональный уровень, - неправильно. Федеральных бюджетников где-то в районе 3 млн человек. И в случае, если не произойдет индексация заработных плат, скажем так, как минимум, к существенному росту социальной напряженности это однозначно приведет. Я не могу говорить, будут ли какие-то протестные действия, но то, что это крайне негативно будет воспринято и обществом, и профсоюзами, это действительно так. Хотя, я считаю, все же это некоторая страшилка, и в следующем году  правительство будет вынуждено пойти на индексацию заработной платы бюджетникам.

Ирина Яровая - зам. председателя комитета ГД по региональной политике:

Все те повышенные расходы, которые были в этом году, они учитывали рост инфляции на перспективу, и собственно в этом была принципиальная позиция всех бюджетных расходов в России. Поэтому та индексация, которая уже производится, и те повышения пенсионные и социальные, которые были заложены в бюджет будущего года, они в достаточной степени решали и решают эти задачи. Что касается будущих шагов - это предмет дальнейших обсуждений. А для массовых выступлений нет никаких оснований. Другое дело, наша оппозиция, как всегда, из ничего хотела бы сделать проблему. Но я уверена, что действия правительства и парламента будут абсолютно взвешенными. Еще раз повторяю, никаких оснований для подобных действий нет.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы