Наши
сообщества

Политологи о демарше в ГД: Политобиды важнее, чем интересы избирателей

Просмотров

Депутаты ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" покинули зал заседаний Госдумы в знак несогласия с результатами выборов 11 ноября. В это Госдума должна была принять поправки к бюджету Пенсионного фонда, выплачивающего пересчитанные пенсии. Politonline.ru попросил политологов прокомментировать демарш оппозиции - политологи называли его перевесом партийных интересов над интересами избирателей.


Дмитрий Бадовский, замгендиректора НИИ социальных систем МГУ им. М.В.Ломоносова:
Мне кажется, что подобный демарш во время приема поправок к бюджету Пенсионного Фонда, которые затрагивают очень большой пласт избирателей неуместен. Формально, партиям стоило принять участие в заседании. Правда если бы они ушли после приема [поправок - прим.ред], это бы выглядело фарсом. Что же, депутаты сделаи выбор и этим, увы, продемонстрировали перевес политических, партийных интересов над интересами проголосовавших [за них избирателей - прим. ред.]
Выдвигая подобные обвинения [в мошенничестве - прим.ред.] депутаты перешли к жесткой конфронтации с "Единой Россией", однако гораздо логичнее с политтехнологической точки зрения было срочно передать доказательства фальсификации в суды и дождаться первых решений суда. И уже после этого, если такие судебные решения будут вынесены - обратиться к президенту. Пока судебных решений нет, все разговоры о фальсификациях остаются лишь словами.

Павел Данилин, политолог:
Понятно, что «Единая Россия» имеет конституционное большинство, а значит, Госдума может принять бюджет и без трех оппозиционных партий. Однако это существенно снизит легитимность действий Госдумы и принимаемых ею решений. Демарш оппозиции является попыткой осуществить «Оранжистский» саботаж по украинскому сценарию. Если бы оппозиция обладала большим влиянием в российской политике, то, безусловно, ваше предположение, что политические обиды нанесли бы ущерб избирателям, было бы справедливым. К счастью, влияние оппозиции минимально и на ключевые аспекты работы Госдумы этот политический шаг ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» не повлияет.  Однако нельзя отрицать того, что в стране мы имеем первый с лета 2003 года политический кризис. Кризиса не было даже после оглашения президентских инициатив осенью 2004 года. А сейчас мы находимся в ситуации политического кризиса. И я уверен, что выход из него должен быть с учетом интересов в том числе и оппозиционных партий.
Надо дождаться окончания судебных разбирательств по вопросам нарушений на выборах и тогда можно будет с уверенностью анализировать причины поражения или невысоких результатов тех или иных партий. Пока же можно сказать, что на выборах в Мосгордуму партии практически не вели избирательной кампании. На что они надеялись - на кулуарные договоренности или на то, что в ситуации кризиса избиратель будет голосовать против «Единой России», сейчас не столь важно. Важно другое - то, что москвичи продемонстрировали высокую поддержку партии власти, демонстрирует адекватность предпринимаемых партией, правительством и президентом антикризисных мер.


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы