Наши
сообщества

'Этому дала, этому - не дала'

Просмотров

mr_betatester: Существует Венская конвенция 1961 года, в соответствии с которой для награждения иностранного гражданина орденом, правительство награждающей страны ОБЯЗАНО испросить согласия страны, гражданином которой является награждаемый.
Старая и обычная практика.
Например, граждане США обычно не получают согласия Президента на награждение орденами Соединённого Королевства. И никто по этому поводу об ущемлении суверенитета не кричит. Исключение делалось только для военачальников времен Второй мировой войны
В общем - все ясно. Тов. **лан умудрился не только показать своё полное невежество, но и оскорбить Польское государство. Которое действовало "в русле" международного права

Тимофей Шевяков: Итак, извините, Подрабинек.
Обратился наш пациент с письмом к Леху Качиньскому. В данной ситуации мы имеем дело с полнейшей безграмотностью и вполне закономерной ссыкливостью канцелярии Качиньского, которая придумала некие "международные соглашения", по которым награда иностранцам вручается лишь после согласования с главой государства. Таких соглашений, разумеется, не существует - просто поляки ВНЕЗАПНО поняли, что зима на носу, а вручение награды Подрабинеку - это не лучший способ договориться о ценах на российский газ, например.
Ну а Подрабинек рещил поиграть в Ветрова Солженицера и встал в позу - мол, отказываюсь от ордена. О чем благополучно и написала польская пресса.
Как можно видеть, в списке награжденных никаких подрабинеков нет - а есть упоминание, что принципиально согласовано награждение Валерия Буйвала (Белоруссия), Константина Буковского (Россия - Великобритания), Александра Подрабинека (Россия). Скажите, а у нас Елизавета II тоже страшный тиран, запрещающий гражданину Великобритании Буковскому получать польский орден?
Да, и напоследок. В статуте Ордена Заслуг черным по белому сказано - вручается Президентом Польши по представлению министра иностранных дел по согласованию с премьер-министром. Вуаля.
...самое смешное, что в польских новостях - за исключением приведенных выше ссылок, упоминаний о награждении Защитника Шашлычной я не нашел. Кровавя гэбня захватила Гугль-ньюс, дадад.

a-rakovskij: Как мне представляется (и я уверен в этом на 99,99999%) Подрабинек просто лжет, когда рассказывает о том, что ему не дали польский орден "поскольку своего согласия на это пока еще не дал президент России Дмитрий Медведев"

Действительно, в ряде стран, в том числе и дореволюционной России, ношение иностранного ордена требовало разрешения Императора. Да и там разрешение носило достаточно формальный характер - офицеры доносили о награждении по команде и испрашивали Высочайшее разрешение на ношение. Обращаю внимание! Не на принятие ордена, а на его ношение. Каких-то запретов на принятие награды не было. Естественно, считалось дипломатичным перед наградой высокого чиновника получить разрешение на ношение заранее, что бы того не ставить в ложное положение. Да и то это делалось не всегда. Как пример такого дип.запроса была ситуация с Лобановым в 1895, причина подобного запроса ясна из обращения "«Ваше Величество. По велению Султана меня посетил Турецкий Посол, которому поручено узнать, чрез меня, будет ли Вашему Императорскому Величеству приятно, ежели князю Лобанову будет пожалован орден "Umtiasa" по статуту своему жалуемый только Высочайшим особам." Особая ситуация.

В современных же условиях я вообще не представляю, кто может (да и кому) запретить награждать. А кто (да и как?) может запретить Подрабинеку носить. В существование каких-то договоренностей по этому поводу я и вовсе не верю. Любой договоренности есть обоснования. А какие обоснования есть подобному? С чего РФ была бы заинтересована в подобном с какого бодуна на подобное согласилась бы Польша? Естественный ответ - своими орденами и командуйте.

Не говоря уж о том, что ни кто не пойдет на столь прямое нарушение конституции. А данные полномочия, президента награждать прописано и в польской конституции и в нашей. Что же за соглашение, которое ограничивает столь прямо написанное в конституции?!

Короче - бред какой-то.

ПроКуратор: Этому дала, а этому - не дала! Поляки пригласили Подрабинека на награждение "известных диссидентов за внедрение демократии", но орден не выдали - Медведев еще не дал обязательного согласия.
Оставшийся бедным родственником среди награжденных, Пинхосович накатал открытое письмо Качиньскому с отказом от ордена. Потребовав от Польши денонсировать международную норму, по которой награждение иностранца строго регламентировано - это не побрякушка очередного фонда "Защиты свободы от совести", а государственная награда.
Конечно, Подрабинеку тошно чувствовать себя недотыкомкой. Тем более, возрази Медведев - и господин антисоветчик со своими защитниками выглядел бы крайне бледно. Согласись Медведев - потерян момент триумфа, да и какое диссиденту удовольствие получать разрешенную ненавистным режимом награду?
Подрабинек оказался эдаким халифом на месяц - еще через месяц общество о нем забыло. Даже оппозиция - и та предала, переключишись на "системоборца Дымовского". Цель понятна - напомнить о себе.
Методы тоже прозрачны. - именно в расчете на резонанс Подрабинек пишет президенту Польши в собственной жежешечке, называя Медведева "нелегитимным президентом", Лукашенко - дикатором, а Россию "недружественной Польше страной". Вдруг среагируют, вдруг получится международный скандал?
Ню-ню ))

fatherland: Определенно, то, что господину Подрабинеку не дали правительственную награду Польши, которую он так желал получить, - заговор против него. Причем заговор кровавого режима, а так же тема для докторской диссертации и грантового исследования совместно с Мемориалом

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы