Наши
сообщества

На что жалуетесь, больной?

Просмотров

У участвующих в выборах оппозиционных партий появилась весьма серьезная проблема: переход на систему «единого дня голосования» кроме прочего сфокусировал внимание интересующихся политикой граждан на жалобах проигравших партийцев. Шум после дня голосования каждый раз поднимается все больший, но вместе с тем и все более актуальным для аудитории становится вопрос: а куда и когда поданы жалобы и чем все закончилось? Что подтвердилось - кроме отдельных случаев?

Прошедшие 11 октября выборы оппозиционеры и участвующие в их медийных кампаниях эксперты обозначили как «беспрецедентные» по числу нарушений, а значит должно было неизбежно появиться и беспрецедентное количество письменных обращений в избиркомы - ведь здесь единственное, что требуется, это бумага, ручка и желание составить документ (не считая, конечно факта нарушения). Что обнаружилось в действительности?

По данным, обнародованным ЦИК (которые партии не оспаривают!), по поводу октябрьских выборов ведомство получило (и рассмотрело) 453 заявления (из них 46 были удовлетворены). При том, что в октябре прошли 6780 избирательных кампаний, получается, что в среднем одна жалоба приходилась более чем 14 избирательных кампаний. Ранее, в марте (по результатам предыдущего дня голосования) это показатель был заметно больше - соответственно 3360 кампаний, 360 жалоб - 1/9. Т.е. если и имело место нечто «беспрецедентное», так это падение числа жалоб.
Где же обращения о «тысячах нарушений», которые якобы подготовили КПРФ, ЛДПР, «СР» и т.д.? Может быть в прокуратуре и судах?

В течение октября обиженные оппозиционеры едва ли не ежедневно обещали, что направят соответствующие жалобы. Прошло полтора месяца, однако до сих пор ничего не известно ни об одном заявлении в суд от ЛДПР. КПРФ, заявлявшая о «тысячах» (в крайнем случае, сотнях) случаев, в реальности направила порядка 20 заявлений. Может быть, коммунисты успокоились и вспомнили, что за свои слова рано или поздно придется отвечать? Ничего подобного - на прошедшей неделе их представитель заявил, что партия все еще готовит заявления о 216 фактах нарушения законодательства на состоявшихся 11 октября выборах в Мосгордуму. Когда подготовит, и идет ли речь о нарушениях, способных поставить под сомнение итоги голосования?

А что с результатами проверки самых «вопиющих» случаев? В Москве по заявлению избиркома (не партии) был проверен один из участков, в результате выяснилось, что комиссия ошиблась на несколько голосов, и те 3 из них, что были поданы за «Яблоко», были приписаны ...КПРФ. Аналогично в случае с подмосковным Воскресенском - невообразимый шум, поднятый «СР», вызвал проверки правоохранительных органов, которые выявили: все посчитано точно. Комиссия ЦИК, прибывшая в Астрахань в связи с жалобами «СР», обнаружила, что подкрепить свои яркие обличающие выступления (тиражировавшиеся в федеральных СМИ) кандидату в мэры от «СР» просто не чем.

Казалось бы, недовольным представителям оппозиционных партий, учитывая, что такие истории, повторяясь теперь каждые полгода, могут полностью девальвировать их лукавые жалобы на «притеснения», надо сделать выводы. Однако, судя по их заявлениям, они не видят здесь никой проблемы - во всяком случае для себя. Т.е. они вполне очевидно продолжают уповать на то, что смогут и в дальнейшем добывать весьма странные копии протоколов избирательных комиссий (такие, которые позволят им ставить под сомнение итоги голосования), рассказывать гражданам, что они направили некие бумаги в компетентные органы (но никак не о том, было ли в этих бумагах что-то существенное) и т.д.

Другими словами, партийцы явно намерены, не жалея собственной репутации, продолжать в прежнем духе - т.е. делать свою проблему проблемой государства: если ему дорог институт выборов, пусть оно и принимает меры. Однако то, что может быть предпринято государством, врядли понравится партийцам - по словам заместителя председателя ЦИК Станислава Вавилова, уже рассматривается вариант введения правила, предусматривающего обязательную публикацию на официальных сайтах избирательных комиссий сведений обо всех поступивших жалобах, а также о том, насколько они нашли подтвержение (или вообще были обоснованы фактами). Т.е. если представители партий не хотят сами предоставить гражданам весьма важную для них информацию, это сделают государственные ведомства.

А это для отдельных партий - просто замена одной тяжкой проблемы на другую. Те, кто устраивает разного рода демонстрации и демарши, понятно, совершенно не заинтересованы в том, чтобы избиратели узнали, сколько на самом деле было подано жалоб в соответствующие инстанции (избиркомы, суды), сколько из них были оформлены так, чтобы им можно было дать ход в соответствии с законодательством (т.е. содержали подтвержденные юридически значимые факты и т.д.). И уж тем более никто из неудовлетворенных партийцев не акцентирует внимание граждан на том, что наличие жалобы совсем не означает, что она содержательна (можно ведь писать и заведомо ничтожные бумаги лишь для того, чтобы шумно сообщить, что рассматривать их отказались из худших побуждений).


Василий Алексеев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы