Наши
сообщества

Калининград: Отмена митинга 20 марта

Просмотров

Константин Дорошок: В первую очередь, власти сделали все, чтобы не дать провести митинг в действительно безопасном месте. Считаем, что стадион «Пионер» - это опасное место. Не только с точки зрения того, что там находятся какие-то железяки, трубы, кирпичи, ямы, грязь по колено. Но дело просто заключается в другом. Там ни одного жилого помещения нету, здания, строения. И нам поступила информация, что планируются серьезные провокации там. Из-за чего могут пострадать много людей. Соответственно, брать на себя риск за людей я не имею права. Это важно. Важно понять, что люди идут на митинг и многие из тех, кто пришли бы туда и получили по ребрам дубинками, нанюхались газу или еще что-нибудь, совсем не планировали такое развитие событий. Я не просто думаю так, я в этом уверен. У нас сегодня было собрание профсоюзов, на котором мы в очередной раз большинством голосов решили не проводить этот митинг.

Я сам хотел, чтобы тот митинг состоялся бы, но состоялся бы безопасно. Многие говорят: нас власть не слышит и ничего не делает. Соответственно прошло два митинга и, по их мнению, она ничего не делает. Они уверены, что все это приведет к тому, что в конечном счете что-либо будет сделано? Если так, то давайте попробуем отнестись правильно к тому, что мы очень много сделали первыми митингами. Мы уже можем начинать считать свои победы в этом. Например, тот же самый транспортный налог, который был спущен на уровень 2009 года. Да, действительно, не до конца дожали мы этот момент. Его нужно было оставить хотя бы в той редакции, в которой он был в 2008 году. Решен вопрос, фактически решен вопрос по тарифам ЖКХ. Они будут возвращены на уровень 2009 год и даже на несколько процентов ниже, чем в 2009 году. Более того, волнения по всей России вследствие прошедших и предстоящих массовых акций по всей России, сделали заявление президента. О том, что во многих регионах завышены и необоснованы тарифы ЖКХ и он дал поручение в 10-дневный срок разрешить эти проблемы в тех регионах, где тарифы завышены. Вообще важно отметить, сколько у нас появилось сейчас встреч и обещаний. Более того, губернатор взял на себя обещание исполнить многие пункты не только резолюции, но и взять на себя обязательства исполнить тот перечень вопросов, который мы ему предоставим. Давайте зададим себе вопрос. Мы почему просили губернатора в отставку? Потому что на нас забивали большой болт, потому что ничего не делали. И отставка - как следствие. Это важно понять. Сейчас, происходит ситуация, что мы добьемся чего хотим - решения вопросов. Мы оставляем за собой право теперь обоснованно, не в популистских целях, не в каких-то других, требовать отставки губернатора У нас будут основания сказать, что губернатор нас обманывает и все его обещания - пустой звук. И тогда мы проведем серию акций протеста с требованием отставки губернатора.

А дальше - понятно, домыслы какие угодно: Дорошок продался и все, что угодно в этом духе. Я не обижаюсь на людей. Ни в коем случае. Я прекрасно понимаю их настроение, их намерения на 20 число, но мы посчитали, это не одно мое решение, что тактически правилен только такой выход при условии, что мы нигде в городе не получили площадки. Нужна площадка только в городе, чтобы люди чувствовали себя безопасно. Дом Советов - подходит. Нам же Дом Советов сами власти предложили. Он оказался достаточно хорошей площадкой для митинга. (процитировано частично)

vsechkin: Если кому то интерестно Зубра в Калининграде нет.В 17.00 разговаривал с представителем Калининградского омона,ученье на Балтике проходило с участием местного омона.Прилетал командир Московского омона ездил по области смотрел где можно разместить Зубр,но с местом да и сприездом так и неопределились.Местных 70 человек и то больше половины за нас,так как их родственики будут на митинге.

Арсений Махлов (процитировано частично): Пожалуй, именно это решение потребовало и от меня лично, и от моих соратников-друзей: Константина Дорошка, Соломона Гинзбурга - самого истинного, самого нутряного мужества. Решение отказаться от проведения митинга 20 марта. Мы прекрасно понимаем кликушество: предатели! вас купили! трусы! и пр...
Мы зачем собирали людей на первый, второй митинги? Помайданить? Или решить вопросы? Сегодня власть (гнилая, плохая, бездарная...) вправе сказать: «мы же идем на диалог, мы же решаем вопросы: тарифов ЖКХ, кадастровых оценок земель, финансирования здравоохранения, образования, льгот для малого бизнеса, виз, включения транспортного налога в стоимость бензина... скажите, что еще?! или вам митинги нужны для пиара?» Это будет правдой. Мы выходили на митинги, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь остальных калининградцев. Разве имеем мы («оппозиция») право отказаться от ответственности за результат? Именно поэтому мы поверили слову губернатора: он пообещал, что все (!) самые больные вопросы калининградцев будут решены при участии и в работе комиссий (консультативных советов, ревизионных органов и пр.) представителей оппозиции, представителей народа.

По моим данным, в область уже прибыли из Москвы 2 отряда спецподразделения «Зубр» и водометы, - отметил Махлов. - И обещают к 20 марту прибыть еще 4 отряда ОМОН. В таких условиях никто не возьмет на себя ответственность за кровь, которая польется, если произойдет нечто несанкционированное.

... Ни Дорошок, ни Гинзбург, ни Чесалин, ни Ревин пока не продали ни разу интересы своих сторонников-избирателей. Пусть конкурируют с властью, контролируют ее. Думаю, пользы мы не оберемся. Есть гарантии: включение в комиссии и советы представителей народа (от сохи) - истинных, понятных, заменяемых с правом решающего голоса. Есть сроки. Есть проснувшиеся люди. Мы живем (!) здесь. Это наша земля, даже облагаемая налогами. Мы сделали неимоверное: первыми в России заставили власть разглядеть людей, уделить им внимание. Мы - Граждане. И мы - конструктивны. Мы оставляем за собой право выходить на митинги, добиваться (!) своих целей. Мы не боимся и не провоцируем. Мы - океан, мы - сила, мы - твердь. Мы уже победили. Давайте удержим позиции.

psi_overlord: Понятно, что на Дорошка и всех, кто адекватно понимает ситуацию и задачи, тут же сразу организовалась локальная травля, а сотоварищи по митингу, настроенные на мародерство, мягко говоря не поняли своего коллегу.

Обратим внимание на: "Издатель оппозиционной газеты «Дворник» Арсений Махлов, также участвовавший в переговорах с губернатором, заявил «Газете.Ru», что одной из главных причин отказаться от митинга стали опасения провокаций, в результате чего протестная акция могла быть жестко подавлена".

О чем это нам говорит? Не о том, что кровавый режим такой кровавый и всех будет давить - если что вам примеры из "демократической Европы", где государство тоже спокойно заворачивает эти ваши псевдомитинги и разнообразные акции практически криминального толка. Это не об этом, а об том, что кое-кто из псевдооппозиции понимает и хочет быть реальной оппозицей. Не популистами, которые легко подставляют толпы людей под палки ОМОНа с целью создать движуху на крови и получить за это зарубежных грантов. А людьми, которые знают свои цели и избирательно относятся к средствам.

То, что кое-кто запросто мог бы устроить ряд провокаций 20-го числа - в этом сомнений быть не должно. В конце концов эти люди только так и работают.

Решение Бооса провести эдакую видео-конференцию с гражданами можно только приветствовать. Подобной практики у нас на региональном уровне нет и не было, до сих пор монополия на подобные конференции была у Председателя Правительства и Президента. Если результаты от видеоконференции будут, то можно говорить о желательности внедрения водобной практики на уровень губернаторов всех регионов России. Скажем, некоего числа каждого года граждане региона могут задать любой вопрос напрямую властям региона.

Конечно будут много остряков с шуточками и обозленных товарищей, бессмысленных выкриков и безумных предложений, но это все же полезная практика, так как со временем она может достигнуть успеха на поприще дисциплины и доверия друг к другу власти и граждан. Если результаты и ответы будут только на вопросы корректно заданные без перехода на личности и рассуждения "вообще", то рано или поздно собравшиеся у "говорящих голов" граждане будут выдавливать из своих рядов к микрофонам только адекватов с конкретными вопросами.

С другой стороны - это прекрасный "кнут дисциплины" и для чиновников: ведь что ты ответишь на конкретный вопрос, какими словами и какие цифры назовешь - это будут видеть не глаза одного вопрошающего, а сотни и тысячи пар глаз. Как поговаривал покойный Рузвельт - "Можно обманывать немногих длительное время, можно обманывать многих недолго, но нельзя обманывать всех всегда". Тем более, когда твой обман и непрофессионализм станут достоянием всех*.

В связи с этими предположениями, вынужден заметить, что проведение и результаты эксперимента сейчас крайне важны не только для губернатора Калининградской области, но и для перспектив политической системы в региональном ее измерении.

* - ибо не составит труда выложить видеозаписи таких конференций власти с гражданами в Интернет, и тогда уже поехали и покатились.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы