Наши
сообщества

Батька снова шантажирует

Просмотров

ПроКуратор: Знаете, что мне напоминает ситуация с Лукашенко? Когда собирается футбольная команда, но полузащитник отказывается играть - из-за того, что вратарь не дал взаймы и не хочет покупать его кроссовки. Впрочем, для Лукашенко "метод чайника в шкафу" привычен. Вспомните, сколько демаршей устраивал Лукашенко со времен подписания с Ельциным союзного договора, чем грозил - пытаясь выбить дешевые кредиты, поставки, отмены международных санкций. Напомнить, чем всё заканчивалось? Выторговав некие преференции или поняв бесполезность конфликта Белоруссия снова объявляла себя "лучшим другом России". До очередной необходимости в кредитах, дешевом газе, и т.п. На 90% уверен - аналогично закончится и нынешнее обострение.

Ясное дело, кое-кто потирает ручонки, крича "Россия теряет союзника" - они всегда потирают и кричат. Что во время войны 08.08.08 - "НАТО врежет России", "Россию ждет изоляция", что во время "газовой войны" зимой - "Европа задаст Рашке жару". Но Лукашенко-то не идиот - и политэкономические расклады понимает. Батька может рассуждать о "повороте на Запад" - но Запад рано или поздно лишит его президентства. Белорусское правительство может "искать другие рынки для белорусских товаров" - но согласится ли та же Украина покупать дешевое белорусское молоко, лишая работы собственных фермеров? Кстати, неплохо бы российским фермерам и молокозаводам подсуетиться, пока белорусское молоко временно отсутствует на рынке. Что касается экспорта-импорта - "белорусы продали в январе-апреле 2009 года на 1,9 млрд., а закупили из РФ - на 4,8 млрд. ". Белоруссия рассматривает возможность ввести таможенный контроль на границе с Россией и начинает что-то проверять? Во-первых, рассматривать не означает ввести. Москва тоже может рассматривать вопросы - например, "о новой цене газа для Белоруссии", хехе. Во-вторых не забывайте - со стороны России погранично-таможенный контроль никогда не отменялся. Теперь о принятых без Батьки соглашениях ОДКБ - юридически они совершенно легитимны:

МИД РФ: Белоруссия ссылается на правило 14 процедуры органов ОДКБ. Однако правило 14 не содержит каких-либо терминов типа "неучастие", "отсутствие согласия" и т.п. Оно недвусмысленно означает, что если нет официальных возражений кого-либо из членов, то организация вправе принимать свои решения. Нота белорусской стороны не содержит никаких официальных возражений против одобрения решений, которые были согласованы к Московскому саммиту ОДКБ при поддержке белорусских переговорщиков

Неприятно, конечно, когда союзник подводит - но пора бы привыкнуть к батькиным закидонам и попыткам "проверить крепость яиц". Впрочем, может и допроверяться - "России нужна союзная Белоруссия, а не союзный Лукашенко" ))

leteha: Это шантаж, на который Александр Григорьевич Лукашенко идет, совершенно осознанно нагнетая ситуацию. Ему нужны эти деньги, его экономика требует денежных вливаний. Транша МВФ, который он получит в ближайшее время, не хватит. Китайские деньги являются связанным кредитом. Россия всячески поддерживала экономику Белоруссию, однако Лукашенко требует дополнительных финансовых вливаний, абсолютно не обеспеченных никакими гарантиями. Более того, Лукашенко отказывается брать деньги в рублях. Непонятно, по какой причине он так делает, если бы он брал кредит, то доллар, как ослабевающая валюта для Лукашенко менее предпочтителен, чем рублевый кредит. По крайней мере, конвертировать рубли в доллары он мог бы с большей прибылью для себя, для белорусской экономики.

В целом Лукашенко сделал заложником собственных амбиций весь белорусский народ и всю белорусскую экономику. Надо сказать, что белорусская экономика сейчас трещит, трещит и может в любой момент коллапсировать. И Кудрин, когда говорил о том, что у белорусской экономики проблемы – он говорил именно об этом, о том, что Лукашенко своей собственной экономической политикой привел белорусскую экономику на грань краха. Она кажется сильной, но в любой момент может рухнуть. Это очень большая проблема и очень большая проблема - это сам Александр Григорьевич Лукашенко. В последнее время его шантаж переходит всякие разумные границы и возникает вопрос – а нужен ли нам в принципе такой союзник? Нам нужна союзная Белоруссия, но нам не нужен союзный Лукашенко.

grazy_gunner: Как говорится "баба с возу, кобыле легче", Лукашенко хитрый перец, хочет и рыбку съесть, и рыбака, и даже рыбачью лодку. "Молочной войны" могло и не быть, если бы молочники выполнили условия России. Но пупу всея Белоруссии кажется, что его не касаются правила торговли, что Россия должна закрывать глаза все, что касается торговых отношений между странами. Он же единственный союзник, а нужен ли России такой союзник, который как волк, которого сколько ни корми, все равно будет на лес коситься. Может, ну его, этого союзничка, построим трубопроводы и пущай катиться на все четыре стороны.

Емелин: Убеждают сограждан СМИ:
Друг наш Батька, да брат нам Батька.
Но пора признать, черт возьми,
Что такого батьку – е*ать-ка.

На халявной нефти и газе
Ишь какую ряшку раскушал,
А Осетию и Абхазию
Признавать за него будет Пушкин?

Он снимает сладкие пенки,
Безвозвратно берет кредиты.
Мы должны сказать Лукашенке,
Знаешь, братец, куда иди ты?

Распоясался паразит,
Развалясь вальяжно на стуле,
Он солдатам нашим грозит
Партизанской коварной пулей.

И пусть тоже усат как морж,
Оппозиция им подавлена,
Все равно ни хера не похож
Он на маршала Сталина.

У него есть проблемы с мозгом,
Если думает, что у стенки
Партизан будет гибнуть с лозунгом -
Умираю за Лукашенко!

Оказалось, который год,
Наплевав на Минздрава инструкции,
Они травят русский народ
Ядовитой молочной продукцией.

Люди гибнуть могли бы тыщами,
Потребляя ихнюю ряженку.
Да спасибо врачу Онищенко,
Санитару леса отважному.

Пусть он с этой своей продукцией
Только сунет свой нос в ЕС,
С ним по-быстрому разберутся,
Там за взятку не купишь СЭС.

Ох, как ждут под окошком вас
Европейский совет и НАТО,
Им нужны самосвалы МАЗ,
И Чернобыльский мирный атом.

Над жнивьем летят журавли,
Или это дикие гуси,
До чего же вы довели
Мою молодость Белоруссию?

Что ж вы сплошь от Бреста до Полоцка
Все такие гордые, нервные,
Может, хватит уже вые*ываться?
Становитесь-ка Минской губернией!

obsrvr: Батька - человек 90-х годов - хватай во время распада. Сейчас не сколько другая обстанвка - и впервую очередь мировой кризис. На этом фоне такое проталкивание экспорта, да еще сверх квот - как минимум дурной тон.

don_ald: Справедливости ради - белорусская сгущенка, якобы соответствующая советскому ГОСТу, на поверку жуткая смесь соевого молока и сахара. Матушка недавно купила две банки, одну кое-как доели, вторая полетела в помойку.
По уму - надо бы еще и белорусские спички запретить ввозить. Раньше балабановскую спичечную фабрику материли, теперь гомельские спички можно спокойно отдавать детям играть.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы