Наши
сообщества

Укрывать нельзя лечить

Просмотров

rekonquista: Я понимаю ваш настрой, "законы милосердия" и т.п, но то, что вы предлагаете - помощь демонстрантам с помощью посольства - является прямым вмешательством во внутренние дела другого государства.

dzecko:
Только почему-то никто из сокрушающихся не вспоминает, что в октябре 1993-го года прямо на задворках американского посольства в Москве убивали людей, вышедших протестовать против государственного переворота, который устроил любимый ими ЕБН. И ни одна тварь из американского посольства не вышла спасать людей. Зато удобненькое место под съемки телекомпанией CNN расстрела Белого дома подобрали заранее.
Тут еще и логика пострадавших непонятна. На их месте было бы логичнее спрятаться где-нибудь на окраинах или у знакомых врачей. Приход же в чужое посольство, где на камеру пишутся все подходы, это все равно что признать, что я работаю на такую-то разведку, такую-то страну. То есть открытые двери посольств более чем красноречиво свидетельствуют о том, какую роль играет западное сообщество в дестабилизации обстановки в Иране

ПроКуратор: Решил проверить, позвонил по телефонам посольства РФ в Тегеране. Ответила дама, дежурный комендант посольства. Сказала, что посла и секретарей в посольстве нет, с просьбой о приеме раненных не обращались и "не располагает информацией о просьбах". Насколько я понял, в посольстве медперсонала нет - только комендант и охрана. Позвонил в "Милад", крупнеший в Тегеране медицинский центр, едва нашли англоговорящего специалиста - он сказал, что больница принимает любых пациентов, "но если есть огнестрельные ранения, мы обязаны после оказания медицинской помощи уведомить полицию".


Прослушать запись Скачать файл

Теперь о юридической стороне. Надо отличать "оказание медицинской помощи" и "укрытие от правосудия" Может ли посольство оказывать медпомощь гражданину чужой страны? Может - если беда приключилась рядом с посольством или на приеме. Но только в "буферной зоне" - комнате охраны, "предбаннике", в консульском отделе. И после медпомощи дипмиссия обязана передать раненного местным медикам. Помогать же демонстрантам - прямое вмешательство во внутренние дела другого государства, серьезнейшее нарушение Венской Конвенции. Вспомните 1993-ий, когда танки расстреливали Белый Дом - тогда какой-то раненный защитник Парламента умудрился забраться на территорию посольства Франции. Ему продезинфицировали рану, сделали перевязку и аккуратно вывели за ворота - сказав "политическое убежище дает посол, его сегодня нет - приходите завтра". Единственный вариант, когда помогать можно всем - если ООН объявит страну "территорией гуманитарной катастрофы".

ostap: Это всё же не так. У меня в журнале есть полный список посольств, которые принимают. Это почти вся Западная Европа, кроме, кажется, только Италии, из Восточной - только Чехия, Польша и Словения, плюс Австралия и Мексика. Канадское до последнего момента не принимало, но сейчас, как говорят, начало. Больницы, кстати, по последней информации, тоже не закрыты. Просто полиция сразу же забирает из них раненых и увозит в неизвестном направлении, вроде бы в военные госпиталя. Что там с ранеными происходит в этих военных госпиталях, никто не знает. То есть, скорее всего, всё-таки лечат, но вряд ли после этого отпускают домой.

А они как хотели - режим свергать всерьез, а отвечать за это понарошку?

allan999: Патамушта укрывательство пусть и раненых, но правонарушителей (с точки зрения страны пребывания) - это откровенное принятие позиции одной из сторон во внутреннем конфликте. То есть - вмешательство в дела другой страны. Эуропейцам и пендосам это правда пох*й - на их бабло этот колнфликт и создан, и потому странно было бы ждать от них чего-то иного. Но вот тем, кому этот конфликт и в х*й не упёрся, ворота своих посольств надо запереть, и накрепко. Да. А не привечать всякую сволочь.
ЗЫ: Кстати, вот товарищи в связи с этим правильные вопросы задают:

"...Никто часом не напомнит, а сколько раненых западноевропейские посольства приняли в Москве в октябре 1993 года? Или, может быть, они хотя бы изъявили готовность этих раненых принять?.. "

жжж

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы