Наши
сообщества

Помиловать нельзя покаяться

Просмотров

адвокат dark_lawyer: По поводу слов Медведева в отношении помилования Ходорковского, которые целый день смакуют блоггеры. Напомню, что в интервью итальянским СМИ президент заявил:

"...Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения".

Что вызывало соответствующую реакцию хомячков, что мол "подобное требование нигде не предусмотрено", "Медведев плохой юрист" и ты ды и ты пы. Абстрагируясь от самого дела МБХ, по поводу которого я уже миллион раз писал, хочется сказать следующее.

Во-первых, Медведев не называл признание вины единственным условием для помилования, что ему пытаются приписать ходоролюбы. По крайней мере из приведённой цитаты это никак не следует.

Во-вторых, подобное условие всё же предусмотрено, правда не прямо, а косвенно. Согласно Положению о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации в прилагаемую к ходатайству о помиловании характеристику осуждённого, помимо всего прочего, входит отношение к совершённому деянию. А отношение к деянию - это и есть вина человека. Соответственно, если он её признаёт, то вопрос о помиловании рассматривать можно, если нет, то помиловать его собственно не за что.

В-третьих, признание вины осуждённым подразумевается из самого смысла института помилования. Видимо многие забыли или не знают, но помилование - это не исправление судебной ошибки, а акт милосердия в отношении преступника, который за этим помилованием обратился. Если же человек себя преступником не считает, не признаёт своей вины и считает приговор незаконным и несправедливым, он не простит помилования, а обжалует приговор в вышестоящую судебную инстанцию. И в случае отмены вышестоящей инстанцией приговора, он получит право на реабилитацию и будет считаться невиновным изначально, чего, кстати, не будет после помилования. Просить же о помиловании, как и просить прощения, не признавая своей вины, глупо и нелогично. И в таких случаях в помиловании совершенно заслуженно отказывают.
Впрочем, я считаю, что признание вины, как одно из условий для помиловании, лучше всё же отдельно прямо прописать. Ибо далеко не все люди умеют мыслить самостоятельно.

Положение от 28 декабря 2001 г. № 1500: пункт 5 того же положения:
"К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются следующие документы:
з) представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию."

antalex: Амнистия - это нормативный акт, которые издает госдума, и который спускается вниз. Проще говоря: "бояре велели, всех кто государевым судом на срок меньше пяти лет приговорен - отпустить из острогов". А уже на местах определяют, кто из заключенных подходит под критерии амнистии, а кто нет. В случае с гкчпистами, амнистия касалась всех участников политических событий 1991-93 гг. Помилование - это прерогатива Президента РФ, какими критериями он руководствуется - его дело. Комиссия по помилованию, это не то место, куда следует обращаться, если вы несогласны с приговором. Это не орган по профилактике судебных ошибок. Помилование - это милосердие, которое сильный проявляет падшему.

Wikipedia: Помилование — это акт верховной власти, полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. О помиловании может просить только осуждённый, который признал свою вину. То есть следствие по делу завершено и вынесен соответствующий приговор суда, который вступил в силу (в соответствии со ст. 85. УК РФ). Суть помилования в том, что глава государства смягчает участь лица по обстоятельствам, не связанным с правильностью осуждения. Комиссия по помилованию не ставит под сомнение справедливости осуждения, правильности приговора.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы