Наши
сообщества

Книги преткновения

Просмотров

Особая буква: Вчера судья округа Колумбия Ройс Ламберт вынес решение, согласно которому российское правительство должно выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона. Речь идет о так называемой библиотеке Шнеерсона, которая содержит приблизительно 12 тыс. книг и 50 тыс. редких документов. Они находятся в Российском государственном военном архиве. После высылки в 1927 году из СССР раввин перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил ее после нападения Германии. В 1945 году она стала трофеем Красной Армии.

Минюст США попытался вмешаться в процесс и написал ходатайство, в котором указал, что суд не имеет полномочий вводить такие санкции в отношении РФ и эти меры не соответствуют интересам американской внешней политики и наносят ей ущерб. Однако судья эти доводы отклонил. «Суд введет санкции против ответчиков за отказ подчиниться решению суда о возврате библиотеки. В прошлом только угроза санкций заставила ответчиков встретиться с юристами истца. Санкции являются необходимым и приемлемым способом заставить сторону выполнить решение суда», - сказал Ламберт. Минюст США и Госдепартамент пока не комментируют решение суда и свои возможные дальнейшие действия.

Третьяковская галерея, музеи Кремля, Эрмитаж уже отказались от участия в выставках на территории США. Год назад РФ заявила, что не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение американского суда, постановившего вернуть коллекцию американским хасидам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы